Больше всего...
 
...матчей: Виталий Лисицкий — 17 (1582 минуты)
 
...голов: Мариус Никулаэ — 3.
 
...голевых передач: Дамьен Ле Таллек, Виталий Буяльский — 3.
 
Лучшие по среднему баллу в оценках Football.ua: Виталий Буяльский, Разван Кочиш, Александр Надь — 6,0.
 
Общая оценка выступления (10-балльная шкала): 5
Говерлу многие видели борцом за выживание. Но даже с учетом снявшегося Арсенала ужгородцы оставили позади и Таврию, и тем более запорожский Металлург, предоставив тем разбираться между собой. Ужгородцы уже отыграли (пускай и неудачно) матчи второго круга с Динамо и Шахтером. Впереди у них лишь Днепр и Металлист, а далее вполне удобоваримый календарь, глядя на который не возникает особых сомнений, что команда Грозного сможет остаться. Главное, чтобы не случилось никаких форс-мажоров, которыми так богат наш чемпионат.
 
MVP
 
При Александре Севидове Дамьен Ле Таллек был просто наконечником, действуя на острие атаки. У Грозного полномочия француза стали значительно шире, во многих матчах он играл из глубины, иногда смещался на фланги, а в двух последних поединках его смело можно называть опорным полузащитником. Показательный момент: в матче с Таврией Дамьен насобирал больше всех ТТД – 116. За весь прошлый сезон Ле Таллек сделал лишь 801 ТТД. По системе гол+пас Дамьен вместе с Виталием Буяльским лидирует в Говерле с пятью баллами (два гола и три передачи), а по количеству сыгранных матчей он на втором месте после Виталия Лисицкого. Это, безусловно, не тот показатель, на котором нужно останавливаться, у Дамьена еще есть много возможностей для прогресса. Но пока он лучший.
 
Достижения
 
- Грозный научил свою команду в каждом поединке, против любого соперника искать возможности в атаке. Учитывая психологию большинства наших футболистов, которые привыкли, что на выезде главное не пропустить, это было, наверное, сложно. Еще при Севидове Говерла считалась командой, которая в любых условиях старается атаковать, при Грозном же этот вектор был утвержден и стал фактически концепцией.
 
- В продолжение атакующего вектора. При Севидове команда пыталась атаковать за счет быстрых флангов – Трухин и Одонкор решали. При Грозном Говерла стала однозначно разнообразнее с точки зрения ведения атакующих действий. Фланги начали больше работать не за счет полузащитников, а за счет крайних защитников, а фланговые хавы Буяльский и Лысенко начали больше смещаться в центр к Савичу, Кочишу, Иканде. От этого игра Говерлы стала более цельной и разнообразной.
 
- Грозный один из тех тренеров, к которому лучше всего попадать молодым игрокам – Вячеслав Викторович не только хороший практик, но и теоретик. Одно дело, когда ты попадаешь к тренеру, который все тонкости тактики объясняет с помощью трехэтажных лексических построений, а другое дело, когда благодаря его теории игрок делает шаг вперед в понимании футбола. Виталию Буяльскому в этом плане повезло. Он не только получил прилично игровой практики на уровне УПЛ, но и наверняка сможет достойно выглядеть на зимних сборах с киевским Динамо. Во многом благодаря работе с Грозным.
 
Поражения
 
- Высокий пластичный африканец Иканде с первых же своих касаний к мячу показал, что ему дано многое – физические данные открывают перед ним широкие возможности при игре в опорной зоне, а тонкий пас и понимание игры – при игре в атаке. Но по каким-то причинам его потенциал не был использован Грозным. О причинах мы спросим Вячеслава Викторовича и будем надеяться, что уже весной мы увидим настоящего Иканде. Тоже можно сказать и о Цурри с Кополовцом —  безусловно, хорошие игроки, быстрые и агрессивные и вполне могли пригодиться ужгородской команде, но при Грозном они не пока заиграли.
 
Тренер
 
Вячеслав Грозный довольно противоречивая личность – многие его откровенно не любят, но нельзя не отметить тот факт, что все его команды – играющие и никогда не плетутся в арьергарде. Даже из самых посредственных игроков Грозный может быстро слепить качественную команду.
 
После ухода Александра Севидова никто не сомневался, что ужгородцы будут в этом сезоне бороться за выживание. К тому же в начале чемпионата Грозный провел масштабную политику в стиле Кварцяного – нагреб кучу футболистов и в процессе начал выбирать из этой кучи подходящих под его виденье футбола. Несмотря на многочисленные эксперименты с составом и тактикой, практически ни в одной игре Говерла не выглядела безнадежно. В каждой игре ужгородцы шли вперед и имели моменты даже в тех встречах, когда, казалось, без шансов. Вспомните выездной матч против Шахтера...
На перерыв ужгородцы ушли, опережая зону вылета на семь очков, имея на шесть очков больше, чем в прошлом сезоне. Впрочем, говорить, что теперь Говерла в шоколаде, не стоит. Грозный практически изо всех своих команд уходил одинаково – сначала все шло хорошо, потом в один момент погода портилась, Грозного накрывала какая-то странная волна, и он быстро уходил. Надеемся, что в этот раз тренер доработает хотя бы до конца сезона – приятно иметь в чемпионате такого "одного из аутсайдеров".
 
Селекция
 
Работа Грозного на трансферном рынке была достаточно специфической – помимо откровенно классных игроков, в умении которых никто не сомневался, приходили и те, кто вызывал лишь вопросы. Например, Адриан Пуканыч, который долго не играл в Мариуполе, но Грозный почему-то решил, что от Адриана будет польза. В первом же матче Пуканыч вышел и сразу же был отзаявлен. Неужели Грозный брал кота в мешке? Неужели нельзя было определить, что медленный, травматичный  Пуканыч не заиграет. Мне казалось, что это понятно всем.
 
Такие же вопросы по молодым талантам Тащи и Морозенко – ребята в своих родных командах прославились как любители гульнут и очевидно, что Грозный брал их с расчетом, что они исправятся и покажут себя во всей красе. Не знаю, как там у парней с режимом сейчас, но один из них (Тащи) играет за дубль, а другой (Морозюк) достаточно быстро травмировался.
 
Непонятная ситуация и с Цурри, который быстро разочаровал Грозного, хотя потенциал этого игрока известен нам еще по Ворскле. То же можно сказать и о Кополовце, который так ни разу и не вышел в стартовом составе, играя в основном за молодежку.
 
К достижениям в плане селекции можно причислить центрального защитника Виталий Лисицкого, быстрых и техничных атакующих хабеков Кочиша и Савича, классного центрхава Иканде. Если все пойдет по плану, то после зимних сборов они должны еще прибавить, ведь в Говерле появились уже по ходу сезона.
 
Лучший матч
 
Шахтер – Говерла 2:0
 
Не знаю, может, Шахтер не ожидал... Но вряд ли вообще кто-то мог ожидать, что команда, собранная буквально перед стартом чемпионата, будет весь матч не просто носиться по полю, как угорелая, а и регулярно создавать опаснейшие моменты у ворот чемпиона. То, что Шахтер не пропустил в той встрече, — огромное везение команды Луческу. Такая активная игра Говерлы в атаке заставила Шахтер аккуратнее идти вперед, и, соответственно, количество моментов у ворот Говерлы было не таким, как мы привыкли в домашних поединках Шахтера.
 
Худший матч
 
Металлург Д – Говерла 4:2
 
Матч, в котором защита ужгородцев действовала ниже всякой критики. Каждый из защитников в той игре получил от нашего сайта оценку 5,0, что означает слабая игра. И это еще щадящая оценка. Дончане забили четыре мяча, а могли забить еще столько же. При этом впереди ужгородцы действовали как всегда на уровне.
 
Но стоит напомнить, что в прошлом году после 18-ти туров на счету Говерлы было 39 пропущенных мячей, а в этом – 26.
 
Задание на зиму
 
Стабилизация состава и более четкое определение костяка команды. 28 человек выходили на поле в составе Говерлы в первых 18-ти турах – многовато. Если у Грозного получится усилить те позиции, которые в этом нуждаются, то все должно быть хорошо.
 
Причем усиливать команду можно не только с помощью трансферов. Например, привести в надлежащее состояние Мирко Райчевича и будет Грозному еще один хороший волнорез помимо Балафаса. Или подтянуть Сергея Люльку, который был травмирован и позиция правого защитника будет беспроблемная.
 
Как всегда, актуальна проблема "забивного форварда". Лучшим бомбардиром ужгородцев является Мариуш Никулае с тремя голами, причем два из них он забил в последнем туре.
 
Александр Озирный, Football.ua