Больше всего…
 
…матчей: Денис Кожанов – 18 (1446 минут)
 
…голов: Александр Ковпак – 4 
 
…голевых передач: Константин Ярошенко – 3
 
Лучшие по среднему баллу в оценках Football.ua: Артур Карноза, Сергей Кузнецов – 6,0, Мариуш Левандовски, Игорь Литовка – 5,9
 
Общая оценка выступления (10-балльная шкала): 5
ФК Севастополь стал единственной командой, пополнившей УПЛ в новом сезоне. Причем самая южная команда чемпионата почти сразу же вознеслась к претендентам на попадание в Лигу Европы, ведь состав во главе с тренером вполне располагал к этому. Однако уже на старте сезона рулевой покинул команду, после чего начался сложнейший период, который удастся окончательно преодолеть лишь в ходе зимнего межсезонья. 
 
Под аккомпанемент привычных слухов о финансовых проблемах на перерыв Севастополь уходит на вполне устойчивой двенадцатой позиции, значительно опережая зону вылета, однако от крымчан справедливо ожидали совсем иного результата, поэтому оценка выступлений выходит лишь удовлетворительной. 
 
MVP
 
Лидерство по среднему баллу за время осенней части чемпионата в ФК Севастополь делится между Артуром Карнозой и Сергеем Кузнецовым. Однако, по большому счету, столь высокие баллы у последнего – лишь дань опыту и паре важных мячей (победный Таврии и принципиальный в Запорожье), тогда как молодой Артур действительно является лидером команды. Вне зависимости от уровня оппонентов, Карноза всегда является лидером на поле, умея самостоятельно решить эпизод и обыграть нескольких соперников. Несмотря на относительно скромные статистические показатели, уровень игры невысокого полузащитника бросается в глаза. Не сумев пробиться в основу родного Днепра, Карноза побродил по арендам, после чего укрепился в Севастополе, в составе которого и оброс должным опытом. Сейчас Артур – лидер команды Премьер-лиги и один из претендентов на попадание в сборную Украины, благо игроков подобного уровня в нашей стране не так уж много.
 
Достижения
 
- Благодаря костяку, сформировавшемуся еще в первой лиге, Севастополь стал одной из самой "украинской" команды Премьер-лиги. В первой лиге, как известно, количество иностранцев в заявке не может превышать трех человек. Поэтому Олегу Кононову в своей селекционной работе пришлось опираться в первую очередь на представителей Украины. 
 
- Кроме того, состав Севастополя располагает многими молодыми украинцами. Неслучайно одно время южане являлись чуть ли ни базовой командой молодежной сборной. Малиновский, Будковский, Неплях и Караваев являются игроками первой обоймы команды Ковальца. Более того, не стоит забывать и о Владимире Ковале, который пока что подтягивает кондиции в команде дублеров, но уже успел засветиться под национальными знаменами на юношеском уровне. 
 
- Севастополь играет на самой заполняемой арене страны. Увы, СКС вмещает немногим меньше шести тысяч, однако все трибуны заполнены владельцами абонементов, поэтому попасть на отдельно взятый матч можно только лишь, если гостевая команда не выкупит отведенную квоту. Для наших просторов подобное в диковинку.
 
- Севастополь, проводя всего второй сезон в УПЛ, за всю свою историю уже успел получить статус  крепкого середняка. Впрочем, это достижение относительно сомнительно, ведь некоторые эксперты до начала чемпионата предрекали южанам борьбу за место в еврокубках. Кто знает, быть может, если бы Кононова сменил не менее маститый специалист, сейчас команда располагалась бы куда выше в турнирной таблице. 
 
Поражения
 
- Главным поражением летнего межсезонья стал уход Ткачева. Российский полузащитник успел отлично зарекомендовать себя как один из лидеров команды. Местные болельщики связывали с Сергеем большие надежды, благо сам игрок регулярно подтверждал оные уверенной игрой. Однако, к сожалению, Севастополь так и не выкупил контракт россиянина, в результате чего клуб потерял важнейшего игрока, не получив при этом ни копейки. 
 
- Уход Кононова. О деятельности этого персонажа уже немало сказано. Но не сказано куда больше. Увы, несмотря на вполне качественную работу непосредственно на тренерском мостике, белорусский (или российский?) специалист явно не справился с возложенными на него функциями руководителя. Говорят, деятельность Кононова оказалась чрезмерно расточительна, посему на концовку года бюджета откровенно не хватило. И это уже не говоря о том, что сам по себе уход Олега Георгиевича выглядел далеко не джентльменским. 
 
- Находясь в шоке от неожиданного ухода Олега Кононова, руководство клуба назначило на пост тренера наставника дублеров – Геннадия Орбу, что не было понятно ни болельщикам, ни, судя по всему, футболистам. На прежнем "накате" было добыто несколько успешных результатов, после чего наступил полнейший провал. В первую очередь, в игре. А к тому моменту Орбу уже лишился приставки и.о. в результате эмоционального решения руководства. Расплата настала в виде отвратительных матчей с Ильичевцем и Зарей, а уже после полнейшего безволия на Донбасс-Арене терпение руководства лопнуло. 
 
Тренер
 
Вопрос о главном тренер остается в Севастополе открытым. Слухи сватают многих специалистов – как иностранных, так и не очень. Кроме того, персона Коновалова, который в качестве помощника пережил в Севастополе уже не одного и не двух наставников, выглядит очень симпатично. Быть может, в случае неудачи в поиске более именитого тренера, решение попробовать завершить чемпионат под руководством Сергея Борисовича будет выглядеть вполне приемлемо. 
 
Селекция
 
Летом была проведена массовая аренда во всем известном клубе. Все эти действия связывают в большей степени с деятельностью Олега Кононова, который и растратил непозволительную сумму на новичков. Теперь же получилось, что в составе команды оказалось масса арендованных, что никак не может способствовать успешному продвижению молодого клуба на информационном уровне. 
 
Но под конец сезона ситуация начала выправляться. Руководство завершило, что в будущем от арендованных будут пытаться избавиться, делая ставку на полноценные контракты. 
 
Из удачных летних приобретений, конечно, следует выделить молодого бразильца Фарлея, который мигом завоевал статус любимца местной публики. Его смелая игра вызывала бурю восторгов на трибуне. Однако уровень взаимодействия с партнерами пока еще оставляет желать лучшего, потому как порой складывается впечатление, что бразильца на поле будто бы не замечают. Остается надеяться, что это всего лишь недоработка тренеров. 
 
Лучший матч
 
Севастополь – Металлург Д 4:2
 
Тот самый поединок, после которого Геннадий Орбу был назначен главным тренером. Однако уже неоднократно говорилось, что в большей в степени эта победа далась команде на багаже Кононова, который строил коллектив больше года. Впрочем, даже здесь при желании есть к чему придраться. Ведь дончане заканчивали матч в меньшинстве. И, имея на одного игрока меньше, умудрились сравнять счет. Пошатнуть чаши весов севастопольцам удалось лишь в самой концовке встречи благодаря довольно шальному голу Будковского. Однако в эмоциональности той победе было не отказать. Неудивительно, что руководство поддалось эйфории, тут же назначив Орбу главным тренером. 
 
Худший матч
 
Заря – Севастополь 3:0
 
Луганчане попросту размазали соперника по газону. Тот поединок стал олицетворением деятельности Геннадия Орбу на посту главного тренера. Полная бесхарактерность, безволие и непонимание происходящего. Безальтернативное поражение, которое вполне могло бы завершиться и более крупно. 
 
Задание на зиму
 
Зимой, как уже говорилось, в Севастополе будет очередная эпоха перемен. Несмотря на досужие разговоры в прессе, финансовые трудности клубу не грозят. Уже неоднократно заявлялось, что финансирование будет не просто сохранено, но и увеличено, поэтому на текущий момент перспективы смотрятся вполне неплохо. Нужно лишь работать.
А работы у оперативных руководителей клуба немало. В частности, необходимо срочно усиливать оборонительную линию. Перед матчем с Динамо команду покинули авторитетные персонажи Левандовски, Симоненко и Чижов. Их имена связывают с ухудшением микроклимата в команде, что вылилось в активные жалобы молодых футболистов на финансовые проблемы. Однако вряд ли кто станет спорить с тем, что на поле тот же Симоненко являлся ключевым защитником, и дабы его заменить южанам потребуется провернуть какой-то очень серьезной трансфер. Да и позиция опорного полузащитника в присутствии молодого Виценца (который, как известно в аренде) и не совсем не молодого Дуляя выглядит проблемно. 
 
Кроме того, президент клуба – Александр Красильников, видимо, взявший инициативу в свои руки, уже успел заявить, что клуб попытается минимизировать арендованных игроков, что правильно и логично. 
 
Ну и, конечно, вопрос о тренере. Разговоров в кулуарах на этот счет ходит предостаточно, однако никакой ясности пока что нет. И дабы не заниматься бесполезным гаданием на кофейной гуще, лучше подождать официальных заявлений. 
 
Михаил Петренко, Football.ua