После восьми дней работы на берегах средиземного моря подопечные Романа Григорчука наконец-то сыграли товарищеский матч, в котором не испытали особых проблем как с игрой, так и с результатом. На четыре забитых Моряками гола албанцы смогли ответить только одним.
Состав. В первом тайме Роман Иосифович выставил фактически основной состав. Ворота защищал Безотосный, в защите расположились (справа налево) Зубейко, Бергер, Фонтанельо и Сантана, в центре поля действовало сыгранное трио Бобко-Гай-К.Ковальчук, на правом фланге играл Де Матос, на левом — Джедже. В нападении же вышел Антонов. После перерыва Григорчук дал шанс проявить себя молодежи, усилив ее игроками ближайшего резерва, новичками и Окриашвили. В результате получилось такое сочетание: в воротах — Паст (в середине второго тайма он сдал смену Мартыщуку), в защите Мартыненко, П.Ковальчук, Данченко и Кутас, опорного хавбека играл Смирнов, над ним действовали Аржанов и Диденко, на флангах расположились Риера (справа) и Ребенок (слева), а в нападении сначала вышел Кулишенко, а на 65-й минуте его заменил Окриашвили.
Ход игры. Благодаря двум голам в первой половине тайма после розыгрыша угловых одесситы сумели обеспечить себе хороший гандикап, что позволило им действовать более свободно и не думать о результате. До перерыва украинские Моряки могли довести счет до 3:0 или 4:0, но свои моменты упустили. После перерыва, с выходом многих молодых игроков, Черноморец несколько сник, пропустил необязательный гол (защитник одесситов явно должен был выигрывать борьбу у соперника), однако сумел встрепенуться, наладить нужные игровые связи и благодаря наигранным комбинациям забил еще два гола. А теперь давайте более детально пройдемся по линиям команды Романа Григорчука.
Вратарь. В первом тайме к Безотосному не возникало вопросов: голкипер был на высоте, непрерывно командовал всеми партнерами, пару раз выручил после неприятных ударов низом. Во втором тайме его заменил Паст, который тоже каши не испортил, хотя был менее уверенным. Что же касается Мартыщука, то Юрий так же держал марку, выдал пару хороших сейвов.
Защита. Линия обороны Черноморца в первом тайме давала подступиться сопернику к своим воротам лишь на пушечный выстрел. Зубейко и Сантана по краям не особо пропускали соперника и не давали тому выполнять навесы с флангов, а Бергер и Фонтанельо выглядели просто хозяевами поля! После перерыва, в начале второго тайма, защита одесситов стала менее надежной, допустила пару промахов, но потом сумела собраться и больше не дала Кукеси возможностей забить гол. Особенно хорошо проявили себя молодые Мартыненко и Данченко, выложившись на полную и обеспечив не только надежность своих ворот, а и поддерживая атаку (особенно Мартыненко).
Полузащита. В первом тайме смотреть на центр поля Черноморца было одно удовольствие! Четкие комбинации в касание, стеночки, длинные и средние пасы, скорость на флангах — все это продемонстрировали Гай, Бобко, К.Ковальчук и Джедже с Де Матосом на флангах. Хавбеки располагались довольно грамотно, постоянно создавая большинство в конкретной игровой ситуации. После перерыва рисунок игры Моряков несколько «поплыл», так как Смирнов был не сыгран с партнерами, а Аржанов только начал вливаться в коллектив. Тем не менее, к середине тайма они нашли взаимопонимание, и вместе с Диденко, действующего под форвардом, обеспечили хорошую огневую поддержку нападающему. Особенно порадовал Аржанов, который за 45 минут с одинаковой эффективностью действовал на всех участках поля. Также напомнил о себе Ребенок, разрывая защиту соперника своими забегами и отметившись забитым голом. Видимо, Павел не собирается долго запрягать, а намерен взяться за дело здесь и сейчас.
Нападение. Антонов в первом тайме был самим собой: часто и грамотно открывался, брал инициативу на себя и собирал фолы. Однако на этот раз ему не покорилось взятие ворот. После перерыва его заменил молодой Кулишенко, который не запомнился чем-то особенным, больше ожидая своего шанса впереди у штрафной соперника. А вот Окриашвили, вышедший позже вместо Кулишенко, действовал по всей ширине поля и показал чутье гола, поймав за хвост свою птицу счастья в виде четвертого гола.
Вывод. Приятно видеть, что Моряки отнеслись к спаррингу с полной серьезностью и продемонстрировали высокий класс. Основа исполнители показали, что они остались на прежнем уровне и хотят только добавить. Плюс свой шанс получила молодежь и Окриашвили, которые дали немало пищи для размышления. Если у Григорчука все будет идти по плану, в следующих спаррингах у одесситов не должно возникнуть больших проблем.
Черноморец - Кукеси — 4:1
Голы: Гай, 7, Матос, 19, Ребенок, 56, Окриашвили, 77 — Йонузи, 50.
Черноморец. 1-й тайм: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанельо,Сантана, К.Ковальчук, Гай, Бобко Де Матос, Джедже, Антонов.
2-й тайм: Паст (Мартыщук, 75), Мартыненко, П.Ковальчук, Кутас, Данченко, Смирнов, Ребенок, Аржанов, Риера, Диденко, Кулишенко (Окриашвили, 65).