Евгения Будника в Украине давно считают перспективным: в дубле Металлиста молодой футболист был одним из лидеров, однако в Ворскле, где он провел два года, футболист в последнее время получал не так уж много игрового времени. Чешский Слован, в котором раньше пробовали свои силы Люлька, Морозенко, Бутенин, Калитвинцев и Рыбалка, верит в перспективы очередного украинца. Будник надеется помочь своей новой команде не только в матчах чешского чемпионата, где Слован борется за медали (6 место на данный момент с отставанием от третьего на 3 очка), но и в Лиге Европы. Всего через несколько недель чехи сыграют в 1/8 финала еврокубка с голландским АЗ. 
 
– Евгений, вчера стало известно, что ты подписан Слованом. Скажи, это аренда или полноценный трансфер? На какой срок расчитан договор?
 
– Это аренда на год с опцией продления еще на полгода. 
 
– Ты уже некоторое время занимаешься в Словане. Какие впечатления от коллектива, тренеров, партнеров?
 
– Впечатления от коллектива и команды вообще сейчас только положительные: Слован – это очень дружная семья. С нетерпением жду старта моей новой команды в чемпионате Чехии и еврокубках. 
 
– На какой позиции тебя наигрывают в чешской команде?
 
– Центральный нападающий.
 
– Калитвинцев и Рыбалка этой зимой занимались отдельно от Слована. Ты с ними успел пересечься? Советовался по поводу перехода?
 
– Да, с Серегой Рыбалкой мы виделись в Киеве до того, как я приехал в Чехию. Он мне очень много всего рассказывал про город и команду. 
 
– Слован борется за медали и продолжает играть в еврокубках. С каким настроением вступаешь в сезон и как оценишь жребий в Лиге Европы (Словану попался голландский АЗ)?
 
– Настроение очень хорошее: благодарен Богу, что я тут, в Словане. Жребий хороший, команда нам попалась играющая в комбинационный футбол. Думаю, будет интересно.
 
– Что знал о Чехии и чемпионате раньше? 
 
– Только то, что видел в видеонарезках и читал в прессе, и то, что слышал из рассказов Рыбы (Сергея Рыбалки, – прим. Football.ua). 
 
– Уже понимаешь немного их язык? Где будешь жить? (у них, насколько знаю, понятия заезда на базу не существует).
 
– Да, уже чуть-чуть понимаю, о чем говорят, когда слышу, но ответить еще не получается:) Думаю уже после сборов заняться этим вопросом. Хочется быть своим в коллективе и нормально со всеми общаться. Жить буду в квартире, которую предоставляет клуб. 
 
Артур Валерко, Football.ua