Согласно регламенту, на поле в составе молодежной команды клуба одновременно могут пребывать не больше четырех игроков 1991 года рождения и старше. В большинстве случаев игроки такого почтенного как для молодежного первенства возраста играют в турнире U-21 cитуативно и по необходимости: восстанавливаясь после травм или отбывая дисквалификацию в первой команде. Но есть и игроки, которые прописались в молодежном первенстве основательно. О них наш рассказ. 
 
Учитываются футболисты, количество игр которых за молодежный состав превышает количество игр за первую команду.
 
ИЛЬИЧЕВЕЦ
 
Ярослав Хоменко (1991, 4) – воспитанник донецкого Металлург в свои 22 еще ни разу не играл на уровне первой команды все время проводя в турнире молодежных команд. Да и тут он не является основным – в этом сезоне всего четыре выхода в основе. Ясно, что в первой команде его не ждут (ведь есть на год младший вратарь украинской молодежки Евгений Гальчук), а возраст уже таков, что и в дубле он попадает под лимит.
 
Кому пригодится: команде второй лиги
 
Руслан Кисиль (1991, 15) – воспитанник донецкого Шахтера, два с половиной сезона провел во второй лиге за Шахтер-3 (забивал мало – семь голов). Потом был переведен в дубль, но за полтора сезона себя особо не проявил (пять голов в сезоне 2011/12) и отправился дальше – в Ильичевец, где и проводит второй сезон. В этом чемпионате успел забить шесть голов, но пока особых шансов в команде Павлова не получал: три минуты против донецкого Металлурга и две против Арсенала – не в счет.
 
Кому пригодится: середнячку первой лиги, лидеру второй.
 
Владислав Лупашко (1986, 8) – уже по ходу этого сезона перебрался из перволиговой Буковины в Ильичевец, но в основу не попадает и близко, сыграв за команду Павлова лишь один тайм. В основном мы видим его в молодежном составе, хотя до этого Владислав был лидером не только Буковины, но и Оболони.
 
Кому пригодится: аутсайдеру УПЛ, которому нужен опорный полузащитник, или лидеру первой лиги.
 
Константин Кравченко (1986, 8), совершив резкий скачок в своей карьере, не менее резко сдал. А вот столь же резко вернуться на прежний уровень не получается. Если в прошлом сезоне Костя еще играл за первую команду и даже забивал, то в этом на его счету ни одного матча за первую команду, зато восемь – за молодежную.
 
Кому пригодится: в такой спортивной форме – никому. Если наберет, то и на команду посерьезнее замахнуться может.
 
ВОЛЫНЬ
 
Роман Карасюк (1991, 9) Воспитанник луцкого футбола довольно долго – четыре сезона – вел борьбу за место в первой команде, но безуспешно. Второй круг сезон 2012/13 провел в аренде в алчевской Стали, но после возвращения продолжил играть за молодежный состав.
 
Кому пригодится: середняку первой лиги.
 
Роман Годованый (1990, 11) имеет хороший опыт игры в первой лиге за тернопольскую Ниву, воспитанником которой и является. Поиграл он и в элитном дивизионе в сезоне 2010/11, но это не стало стартом его карьеры – особого прогресса за ним не наблюдалось, и вот уже два с половиной сезона он играет только в молодежном первенстве.
 
Кому пригодится: команде первой лиги из верхней части турнирной таблицы
 
КАРПАТЫ
 
Роман Мысак (1991, 7) прошел фактически ступени футбола. После окончания футбольной школы он поиграл во второй лиге за Карпаты-2, потом был переведен в дубль, далее была аренда в команду первой лиги – Крымтеплицу, где Роман достаточно успешно провел полтора сезона. Вернувшись в начале прошлого сезона, он наиболее близко был к цели закрепиться в первой команде Карпат. Даже провел тогда десять матчей, но уже в этом сезоне снова оказался в глубоком запасе, за спинами сначала Пидкивки, а теперь Ильющенкова. Впрочем, уровень конкурентов не настолько высок, чтобы на зимних сборах не побороться за пост номер один.
 
Кому пригодится: любой приличной команде первой лиги
 
Игорь Тищенко (1989, 9) – воспитанник мариупольского Ильичевца, очень толковый крайний полузащитник карьера, которого почему-то не складывается. С приходом Николая Павлова он потерял место в основе Ильичевца, о чем наш сайт писал очень подробно. В начале этого сезона перешел в Карпаты, где поначалу играл, но потом потерял место в основном составе и в дальнейшем играл только в молодежке. Сейчас вроде как находится на просмотре в молдавской команде Верис.
 
Кому пригодится: любой команде нижней части таблицы УПЛ, у которой проблемы с фланговыми игроками, а также лидерам первой лиги
 
Касательно рекомендаций хотелось бы уточнить. Многим молодым футболистам 1990-91 годов рождения идет рекомендация касательно команды первой лиги. Это не оценка их потенциала, просто многим реально нужна игровая практика на более серьезном уровне, а УПЛ они на данный момент не тянут. Вопрос их прогресса – в их руках.
 
Александр Озирный, Football.ua