- Сергей, прошло уже полтора месяца с момента, когда вы покинули Ворсклу и стали свободным агентом. Все это время было посвящено поиску нового клуба?

- Да. Я и сейчас нахожусь в активном поиске. Все это время поддерживаю форму, тренируясь в двухразовом режиме. Не в Турции, конечно, а в Украине… Но не запускаю себя, регулярно тренируюсь.

- Успели за это время побывать, например, на просмотре в каком-нибудь клубе?

- Один раз ездил на просмотр, но не хочу говорить, куда именно. Побыл там несколько дней. Дело в том, что ситуация с этим клубом несколько непонятная, нет стабильности, поэтому я с опаской отнесся к этому варианту.

- Клуб этот из Украины?

- Нет. Из ближнего зарубежья. В Украине, если откровенно, никаких вариантов не было.

- Поиском занимается агент или вы лично?

- И агент, и люди, которые заинтересованы в моем скорейшем трудоустройстве. Пауза эта уже достаточно затянулась, поэтому я уже подключил всех людей, которые заинтересованы мне помочь. Они тоже ведут переговоры, ездят, предлагают, договариваются.

- Вы обеспокоены сложившейся ситуацией? Следует понимать, поиски новой команды проходят тяжело в современной Украине?

- Конечно. Как минимум, нелегко. Ситуация нестабильная, поэтому особо никто и не пытается брать футболистов сразу, как было раньше. Как мне кажется, все останавливаются на том, что есть, и, плюс, точечно рассматривают усиление на конкретные позиции. В общем, если было бы легко, то я, наверное, уже был бы в каком-то клубе.

- Что усложняет процесс поиска клуба в первую очередь? Сейчас активно разгорается дискуссия о завышенных зарплатах украинских футболистов.

- Я не сказал бы, что у меня это главная проблема при поиске клуба. Я готов начинать на тех условиях, которые предложит клуб. Но просто есть разные моменты. Например, звонят некоторые агенты, не мой – другие, говорят, мол, "я тебе буду предлагать варианты, но буду брать агентские". В общем, включают свой интерес. А мне это не нравится. Да и многие клубы сейчас не хотят платить агентам. Кроме того, у меня даже нет какой-то конкретной суммы, которую я требую, или меньше которой не готов получать за свою работу. Рассматриваю все приемлемые, а главное – стабильные варианты. Прежде всего, я хочу регулярно играть, приносить пользу своей команде, а о деньгах всегда можно договориться.

- За все это время представители запорожского Металлурга выходили с вами на связь?

- Нет, ни разу ни с кем не разговаривал, мне никто не звонил: ни Таран, ни Томах, ни Башкиров.

- А если бы позвонили?

- Я бы рассматривал этот вариант.

Анатолий Волков, Football.ua