Если в первой части материала речь шла о ветеранах украинского футбола, то в этом тексте мы вспомним и выделим их более молодых коллег, пытающихся трудоустроиться.

Давид ТАРГАМАДЗЕ
Возраст: 24
Последний клуб: Ильичевец (есть действующий контракт с Шахтером)

Почему в этом списке: Игрок сборной Грузии, в Шахтер переходил с определенными перспективами.

Последняя информация: Похоже, единственное, что твердо решил Давид, так это покинуть Мариуполь, поэтому на сборах команды он так и не появился. В то же время у Давида сорвался желанный переход в Черноморец, а теперь возникли проблемы с переходом в российский Урал, о чем игрок успел заявить во всеуслышание.

Кому подошел бы в УПЛ: Если говорить только об игровых качествах грузина, то здесь проще будет говорить о том, кому он не подошел бы в Украине – разве что грандам. В то же время, его поведение в Ильичевце (впрочем, как и игру) сложно назвать даже приемлемой. Его зарплата, несомненно "кусается", а амбиции и запросы футболиста выглядят завышенными. При этом, очевидно, что Шахтеру, как и остальным топ-клубам, Давид пока не помощник, в Ильичевце (в случае возвращения) его наверняка ждет воспитательная работа. Другие украинские команды не подходят Давиду, а сам он, скорее всего, со своей зарплатой не подходит этим клубам.

Денис ГОЛАЙДО
Возраст: 29
Последний клуб: Металлург (Д)

Почему в этом списке: Экс-игрок сборной Украины.

Последняя информация: Денис после ухода из Металлурга очень рассчитывал на контракт в Таврии. Официальный сайт клуба даже опубликовал интервью футболиста, в котором тот говорил, что хочет вернуться в Симферополь. Казалось, дело осталось за малым, но...

Кому подошел бы в УПЛ: Запорожскому Металлургу, Говерле. Приход Саши Балича в запорожский Металлург решил проблему на левом фланге защиты, однако черногорец оставался безальтернативным на фланге, где от безысходности использовались и Сахневич, и Коротецкий. А сегодня нам стало известно, что Виталия Федорива, находящегося на просмотре в команде Олега Тарана точно не будет. Что касается Говерлы, то Вячеслав Грозный решил заменить на просмотре Сердюка, на место которого приехал Романчук. Теперь, похоже, у Говерлы есть вакансия на левом фланге защиты, если, конечно, Вячеслав Грозный не успел присмотреть кого-то другого.

Игорь ОЩИПКО
Возраст: 28
Последний клуб: Карпаты

Почему в этом списке: Экс-игрок сборной Украины.

Последняя информация: Ощипко побывал на просмотре в Ворскле, но не подошел Василию Сачко.

Кому подошел бы в УПЛ: Свой последний матч в Премьер-лиге провел год тому назад, после чего не имел возможности даже нормально тренироваться, попав в немилость к руководству Карпат. То, что его "забраковали" в Полтаве, очень серьезно ударило по имиджу Игоря. Наверняка, потенциальный работодатель с опаской будет рассматривать кандидатуру этого игрока. Более того, ходят слухи, что футбол Ощипко интересует, скажем так, не так сильно, как раньше, поэтому его перспективы в украинской Премьер-лиге выглядят весьма туманно. Самое время пожелать игроку хотя бы просто вернуться в большой футбол, с которым в свое время его разлучила серьезнейшая травма.

Виталий ФЕДОРИВ
Возраст: 26
Последний клуб: Кривбасс

Почему в этом списке: Экс-игрок сборной Украины.

Последняя информация: В ноябре прошлого года Виталий побывал на просмотре в Таврии, а нынешней зимой на сборах пытался произвести впечатление на Олега Тарана, но контракт между игроком и клубом подписан не будет.

Кому подошел бы в УПЛ: Виталий закрывает тему бывших левых защитников сборной Украины, находящихся в активном поиске работы. Таким образом, таких защитников сразу четыре, а не три, о чем было написано в первой части материала. На то время была информация о том, что Федорив подписал или близок к подписанию контракта с Металлургом, но теперь она окончательно опровергнута. Как и в случае с Ощипко, его простой вынуждает пожелать просто возвращения в футбол. Шутка ли – последний свой официальный матч Федорив сыграл в августе 2012-го за Кривбасс (более полутора лет назад), после чего оставался вне футбола.

Андрей ТКАЧУК
Возраст: 26
Последний клуб: Карпаты

Почему в этом списке: Экс-капитан Карпат.

Последняя информация: В январе Карпаты сделали все, чтобы обыграть расставание с Ткачуком, как можно более цивилизовано. Сам же Ткачук дал интервью официальному сайту, в котором заявил, что его контракт истекает через 4 месяца, что стороны решили его не продлевать, и что уже сейчас он покидает клуб. Дальше пошли тяжелые, назовем их так, переговоры о компенсации футболисту со стороны клуба за эти самые 4 месяца. Так что как разойдутся Карпаты и Ткачук теперь – неизвестно. Естественно, переговоры с Карпатами только усложняют Андрею процесс поиска нового клуба.

Кому подошел бы в УПЛ: Большинству из клубов вне первой четверки. Андрей обладает лидерскими качествами, характером и определенным уровнем мастерства, о чем говорить его стабильность в игре на протяжении нескольких последних лет.

Игорь ТИЩЕНКО
Возраст: 24
Последний клуб: Карпаты (имеет действующий контракт с клубом)

Почему в этом списке: Автор спасительного гола Ильичевца в ворота Динамо в 2011 году.

Последняя информация: По мнению Александр Севидова, Тищенко проигрывает конкуренцию, поэтому тренер на данный момент на него не рассчитывает. Сам Игорь пока не хочет разговаривать со СМИ.

Кому подошел бы в УПЛ: Запорожскому Металлургу. Более того, этот переход кажется идеальным для самого Металлурга. Если не в ближайшие дни, то летом уж точно, команду покинут Опанасенко и Писоцкий, подписавшие предварительные контракты с Черноморцем и Ворсклой соответственно. А Тищенко как раз и является игроком правого фланга. Причем, он может сыграть как в защите, так и в средней линии.

Уча ЛОБЖАНИДЗЕ
Возраст: 27
Последний клуб: Кривбасс (имеет действующий контракт с Днепром)

Почему в этом списке: В Кривбассе зарекомендовал себя как один из самых стабильных правых защитников чемпионата, игрок сборной Грузии.

Последняя информация: Лобжанидзе проходил сборы с первой командой Днепра, несмотря на то, что не попал в заявку команды на первую часть чемпионата.

Кому подошел бы в УПЛ: Об Уче многие уже успели позабыть, однако он никуда не девался, оставаясь в Днепропетровске после распада Кривбасса. Теперь, в связи с травмой Мандзюка, Уча может получить еще один шанс в Днепре, время от времени заменяя безальтернативного Федецкого. Впрочем, шансов на это у грузина не так много, и наверняка он хочет получать больше игровой практики.

У Карпат освободилось место на правом фланге, было бы интересно посмотреть на Лобжанидзе именно в родственном Днепру львовском клубе на правах аренды. Сдавать в аренду Учу в другой клуб у Днепра особых резонов нет, ведь усиливать конкурентов, даже непрямых, не хочется никому.

Доминик АДИЙЯ
Возраст: 24
Последний клуб: Арсенал

Почему в этом списке: Экс-игрок Милана, экс-участник чемпионата мира-2010.

Последняя информация: В начале года ганец заявил, что у него есть конкретные предложения от украинского и российского клубов, но до сих пор Адийя является свободным агентом.

Кому подошел бы в УПЛ: Большинству клубов помимо первой четверки. Футболистов, способных обыграть один в один, в нашем чемпионате мало. Быстрый, техничный и думающий Адийя мог бы внести в игру многих команд больше остроты в нападении. Однако несколько наших клубов выбрало украинизацию, у других существует невысокий (но умный) потолок на зарплаты футболистам, некоторые просто не нуждаются в игроках подобного плана. Поэтому вероятность того, что Адийя останется в Украине крайне низкая.

Вячеслав ШАРПАР
Возраст: 26
Последний клуб: Арсенал (есть действующий контракт с Металлистом).

Почему в этом списке: Покупался Металлистом в качестве потенциального игрока основного состава.

Последняя информация: Стало известно, что Вячеслав находится на просмотре в Говерле.

Кому подошел бы в УПЛ: После нескольких месяцев неудачных поисков последний шанс Шарпара не просиживать штаны до лета – Говерла. Хотя теоретически он смог бы помочь и другим аутсайдерам чемпионата из Симферополя и Запорожья.

Анатолий Волков, Football.ua