"На самом деле я знал об интересе к своей персоне, ведь ранее мой агент предупредил меня о том, что тренерский штаб национальной команды интересуется моей игрой, — пояснил Пилявский пресс-службе ФФУ. — Так что я тренировался, работал над собой и, когда мне позвонил менеджер сборной, я морально уже был готов к этому, но, конечно, было приятно".

"Конечно, я чувствую, что ответственность достаточно высока, ведь это главная команда страны. Однако я не могу сказать, что волнуюсь. Скорее, имеет место повышенная сосредоточенность".

"Атмосфера в сборной очень позитивная, все друг с другом общаются. Как мне известно, есть сборные, в которых существуют своеобразные группы игроков из отдельных клубов, которые общаются только между собой. А в сборной Украины такого нет — чувствуется, что парни полностью переключились на интересы сборной".

"Да, в Израиле основное внимание именно на технику, скорость игры достаточно высокая. Сзади допускается только несколько передач, после чего мяч непременно должен доставляться в атаку. Если команда начинает держать мяч на своей половине поля, болельщики сразу же недовольно гудят, кричат и подгоняют игроков вперед. Лично мне не вполне понятна такая авантюрность, но некоторые парни ведутся на это и бегут вперед".

"Я больше играю центрального защитника, но иногда, если требует ситуация, могу сыграть опорным полузащитником. Учитывая то, что большую часть сил партнеры все-таки тратят на атаку и порой футболисты, потеряв мяч, не возвращаются в оборону, работы в матче бывает много".

Буду рад, если еврокубковый опыт поможет дебютировать в сборной

С Маккаби Пилявский становился чемпионом Израиля и финалистом кубка, а также играл в квалификации Лиги чемпионов и групповом турнире Лиги Европы.

"Матчи в еврокубках — это совершенно другой уровень по сравнению с внутренним чемпионатом, потому это очень ценный опыт, — отметил Андрей. — Я буду рад, если он поможет мне дебютировать в сборной".

"Я думаю, тренер [Михаил Фоменко] уже знает, кто выйдет на поле. Однако хочется верить, что у меня тоже будет шанс. А я уже за него буду держаться".

Пилявский также поделился своим мнением о событиях в Украине.

"Честно говоря, это просто кошмар. Сначала я получал информацию из дома, потому что в Израиле транслируются только российские телевизионные каналы. Мои родители рассказывали мне каждый день о том, что происходит, и говорили не смотреть российское телевидение. Я начал отслеживать события по нашим телеканалам в интернете, и для меня было шоком то, что я увидел. Мне было сложно поверить и принять то, что в центре Киева, украинской столицы, убивают людей. Это просто ужас. Когда я приехал в Киев, то увидел все собственными глазами".

"Сборная — символ того, что Украина должна быть объединенной. Украина едина".