"Всегда руководствуюсь правилом, согласно которому из любой непростой ситуации желательно выходить, становясь сильнее. Уроком минувшего чемпионата, по-моему, должно стать сокращение Премьер-лиги до 12 клубов", — заявил Палкин в интервью изданию Спорт-Экспресс в Украине.

Что касается самой схемы, то тут мнение топ-менеджера Шахтера такого: "Турнир точно станет сильнее и привлекательнее, если дюжина клубов по сути сыграет в четыре круга. Сначала — в два круга каждый с каждым, потом — еще по два раза между собой в первой и второй шестерках".

"В итоге получим не 30, как до сих пор, а 32 матча за сезон, и при этом ведущие клубы — Шахтер, Днепр, Металлист,  Динамо — станут встречаться друг с другом вдвое чаще обычного", — отметил Палкин.

При этом руководитель Шахтера предлагает и первую лигу сократить до 12-ти клубов.

"Я считаю, что в нашем втором по силе дивизионе тоже достаточно 12 клубов,  при этом победитель попадает в Премьер-лигу напрямую, а второй призер пользуется правом на переходные матчи с предпоследней командой из элиты. А в основании пирамиды — самый массовый, третий дивизион, где команды разбиты по географическому  принципу на две группы, и каждая выдвигает своих соискателей на повышение в классе", — сказал генеральный директор Горняков.