Еднисть: Скибенко, Д.Стоян, Белоцерковец, М.Стоян, Андрейчиков, Олексиенко (Кворая, 60; Донгхо, 78), Наконечный, Ефименко, Постолатьев (Бобошко, 71), Шупик, Школьный. Тренер: Виктор Грищенко.

Тернополь: Русан, Клекот, Атласюк, Курило, Дубчак, Кондзелка, Богданов (Гаврилюк, 59), Медынский (Курицкий, 73), Волошинович (Полянчук, 86), Чорный, Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.

Арбитр: Андрей Кутаков (Винница).
Ассистенты: Владимир Топиха (Киев), Александр Шост (Луганск).
Резервный арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Инспектор: Леонид Кубяк (Киевская обл.).

Единственный гол в матче случился после длинной подачи Курило со штрафного. Мяч отскочил к Семенцу, который и поразил ворота Скибенко. Хозяева старались отыграться, провели несколько перспективных атак, но все равно скорее гости были ближе к тому, чтобы удвоить счет, нежели Еднисть – чтобы отыграться. Дебютант первой лиги, в прошлом розыгрыше кубка добравшийся до четвертьфинала, проходит дальше.

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Реал Фарма (Овидиополь) – 3:4 (э.т.)

Голы: Андреев, 69, Федосов, 72, 81 – Новицкий, 6, Фаюк, 34, Якименко, 89, 120

На 120 мин. Якименко (Р.) не реализовал пенальти.

Арсенал-Киевщина: Бурдейный, Петрук, Андреев, Гетьман, Ткачук, Желюк (Федосов, 58), Маринчук, Омельянов (Куба, 109), Ордынский, Катрюк (Швец, 84), Пилипенко. Тренер: Евгений Фещенко.

Реал Фарма: Кравченко, Балан (Шестаков, 84), Новицкий, Бабенцов, Михальчук, Колода (Бондаренко, 54), Авдюхин (Нестеренко, 57), Шаенко, Фаюк, Якименко, Злепко. Тренер: Владислав Зубков.

17:30. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы».

Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Ассистенты: Богдан Бучинский, Борис Трач (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Дмитрий Денисюк (Киевская обл.).
Инспектор: Василий Бабий (Житомир).

Реал Фарма прибыл в Белую Церковь в статусе лидера второй лиги, но местная команда сумела дать достойный бой соперникам. Уже в дебюте гости из Одесской области повели в счете, а перед перерывом и удвоили его. Но блестящая игра Арсенала-Киевщины позволила хозяевам не только отыграться, но и выйти вперед (особенно удачно сыграл Федосов, отличившийся дублем после выхода на замену). Хозяева смело шли вперед, сильно играли Маринчук и Ордынский, однако под конец матча овидиопольцам удалось спастись от поражения. Возмущение хозяев вызвало несколько решений судейской бригады. На 89 минуте был назначен пенальти в ворота «канониров», который хотя и не был реализован Якименко, но он же успел на добивание. Таким образом, игра была переведена в овертайм, и победу «фармацевтам» принес гол Якименко, забитый буквально за минуту до послематчевых пенальти…

Кремень (Кременчуг) – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 2:0

Голы: Черний, 3, 44

Кремень: Олейник, Кунев (Пасичниченко 77), Борзенко, Буличев, Волошин, Дугиенко, Курелех (Стебловский, 60), Степанчук, Ченбай, Черний (Коваленко, 57), Иванов. Тренер: Сергей Свистун.

Горняк-Спорт: Клищук, Моисеенко, Чмеленко, Голядинец, Шульц (Чеботаев, 59), Климаков, Новиков (Корольков, 46), Дячук, Александров, Алексанов, Кириенко (Андриевский, 46). Тренер: Игорь Жабченко.

18:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».

Арбитр: Юрий Грысьо (Львов).
Ассистенты: Максим Левченко (Кривой Рог), Игорь Сидорук (Сумская обл.).
Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).
Инспектор: Сергей Школьный (Киевская обл.).

Обе команды несколько обновили свои составы: хозяева в кубке поэкспериментировали с  позициями правого защитника и опорного полузащитника, а также впервые выпустили со старта форварда Черния. Гости дали поиграть резервному вратарю Клищуку, впервые в новом сезоне поставили оклемавшегося от повреждения Моисеенко. Но даже при таких рокировках нельзя сказать, что составы соперников были далеки от боевых, да и статус дерби заставлял их играть с большим желанием.

Особенно видно это было, конечно, по хозяевам. Начав матч с минуты молчания по погибшем почетном президенте Бабаеве, кременчужане уже через три минуты повели в счете. Это Черний, воспользовавшись скидкой от товарищей, расстрелял ворота гостей – 1:0. Он же удвоил счет перед самим перерывом, когда протащивший мяч Ченбай выложил ему хорошую передачу. На это соперники не сумели ответить.

Впрочем, тут, конечно, вопрос приоритета: ведь не дальше, как в ближайшем туре, Кремню играть с лидером второй лиги, Реалом Фармой, а Горняк-Спорт будет принимать разозленную стартовыми неудачами Зирку – бывшую команду своего главного тренера Жабченко.

Чайка (Киево-Святошинский район) – Энергия (Новая Каховка) – 3:0

Голы: Паламарчук, Баранович, Козориз (пен.)

Чайка: Мусиенко, Паламарчук, Бондаренко, Ремезовский, Науменко, Ефремов, Козориз (Федота), Байдачный, Баранович, Бляхарский (Петренко), Зелди (Швыдкий). Тренер: Александр Игнатьев.

18:00. г. Ирпень. Стадион НУГНСУ.

Арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).
Ассистенты: Михаил Белорус, Иван Саливончик (оба – Черкассы).
Резервный арбитр: Виктор Арановский (Киевская обл.).
Инспектор: Александр Цыганков (Тернополь).

Аматорская команда разгромила второлиговую, но для тех, кто знает истинное соотношение сил, этот результат не будет столь сенсационным. Дело в том, что в составе новокаховчан играет, по большей части, молодежь, а вот в составе Чайки – к слову, действующего обладателя любительского Кубка Украины – авторитетные, опытные футболисты, многие из которых поиграли и на самом высоком уровне.

В матче против гостей из Херсонской области Чайка добилась убедительного преимущества. Первый мяч после подачи со стандарта забил защитник Паламарчук, сыгравший в касание. Автором второго стал Баранович, которому удался прекрасный удар с дальнего штрафного. А третий гол с пенальти создал Козориз.

В разговоре с Football.ua главный тренер святошинцев Александр Игнатьев достаточно скромно рассказывал о победе своей команды:

– Действительно, приятно, что Чайка сумела сыграть в свой футбол и добиться важной победы, – сказал Александр Владимирович. – Но мы прекрасно понимаем, что у наших соперников есть свои задачи и проблемы. Мы следили за этой командой, навели справки, изучали имеющуюся информацию. Знали, что играет за Энергию, в основном, молодежь. Если честно, где-то ожидали большего от команды второй лиги. Но ничего – не сомневаемся, что в следующем этапе нас ждет серьезный соперник.

– Если это будет команда из Премьер-лиги, не разочаруетесь?

– А почему бы и нет? Чем дальше пройдем – тем лучше. Хотим, чтобы к нам в Киевскую область приехала хорошая команда. И нам сыграть с ней будет интересно.

– Свой матч с Энергией вы проводили не на Козак-Арене в Петропавловской Борщаговке, а на ирпенском стадионе Национального университета государственной налоговой службы Украины. Довольны, как вас приняли ирпенцы? Планируете и дальше играть здесь кубковые матчи?

– Да, все хорошо. По крайней мере, следующий матч всеукраинского уровня тоже сыграем здесь.

– Кроме Кубка Украины, ваша команда участвует и в областных состязаниях, где также ставит самые высокие задачи. Раньше вам приходилось биться на несколько фронтов? Силенок хватит?

– Действительно, мы в чемпионате лидируем, и в кубке области вот на днях сыграем матч очередного раунда. Относительно графика, то в прошлом году, играя в любительском Кубке Украины, мы справились с двойной нагрузкой. Надеемся, и на этот раз все будет нормально.

– Хотя состав у Чайки весьма представительский и серьезный, но, насколько нам известно, у вас были определенные проблемы накануне матча с Энергией…

– Жаловаться не хотелось бы. Да, отсутствовало несколько игроков. Например, Конюшенко – он, помимо выступлений за нашу команду, занимается в оболонскими ребятишками и как раз уехал на очередной турнир. Были травмированы Трасковский, Богданов. Карпенко как раз недавно перешел в киевский Арсенал, а это игрок поигравший, который еще недавно в первой лиге выступал.

Оболонь-Бровар (Киев) – Горняк (Кривой Рог) – 3:1

Голы: Продан, 54, Коваленко, 64, Корольчук, 83 – Ситало, 46

Оболонь-Бровар: Дяченко, Корнев, Циркуненко, Гордийчук, Кицута, Проневич, Фаворов, Бровченко (Сахнюк, 87), Шваб, Коваленко (Лукьянец, 90), Продан (Корольчук, 65). Тренер: Сергей Солдатов.

Горняк: Фельде, Голуб, Павлов (Любчак, 68), Баенко, Васильев, Дорош, Боровский (Чеботарев, 81), Григорик, Гвоздевич, Нудный (Тимченко, 69), Ситало. Тренер: Геннадий Приходько.

19:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена».

Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).
Ассистенты: Сергей Наскалов (Мукачево), Петр Котубей (Закарпатская обл.).
Резервный арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Инспектор: Василий Бурмич (Хмельницкий).

Горняк всеми силами пытался отомстить оболонцам за два поражения в прошлом сезоне, когда команды еще соперничали во второй лиге. И под конец первого тайма гостям удалось открыть счет, когда Ситало вырвался на вратаря хозяев и переиграл его. Однако киевляне сумели добиться волевой победы. Сперва Продан после подачи углового сравнял счет, а еще через 10 минут экс-игрок Горняка Коваленко решил судьбу встречи – 2:1. Оболонь-Бровар идет дальше.

Черкасский Днепр (Черкассы) – Скала (Стрый) – 1:0

Гол: Захаревич, 47

Черкасский Днепр: Мирный, Гонщик, Фаворов, Тарасенко, Синегуб (Фабунми, 28), Бессалов, Кошка, Захаревич, Колесник (Грицай, 46), Бушман, Ушаков (Кошелюк, 90+2). И.о. тренера: Игорь Столовицкий.

Скала: Завгородний, Стасюк, Берест, Катана, Ботвинник, Клименко, Березовой (Максимович, 71), Лазаренко (Кохман, 71), Синишин, Цюцюра (Прышнивский, 57), Балух. Тренер: Василий Малык.

19:30. г. Черкассы. Центральный стадион.

Арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Ассистенты: Михаил Маланчук (Черновицкая область), Олег Найко (Черновцы).
Резервный арбитр: Евгений Цыбулько (Черкасская обл.).
Инспектор: Юрий Буренко (Киев).

В самом начале сезона эти соперники встречались в рамках второй лиги, и тогда в Стрые сенсационно выиграли хозяева. Для Черкасского Днепра тот матч стал «водоразделом»: именно после него состоялись изменения в тренерском штабе, и вместо Бакалова обязанности главного тренера начал исполнять Столовицкий, успевший уже выиграть и первый матч (в чемпионате с Кремнем). Для него и его команды этот матч был возможностью доказать, что июльская осечка была случайностью.

И уже на первой минуте матча, как только соперники развели мяч в центре поля, черкассцы понеслись вперед. Бушман перехватил мяч на левом фланге и в своем стиле прицельно пробил, вратарю гостей пришлось отражать этот удар, а следом – и добивание от Захаревича. С обоими выпадами Завгородний справился, а нанести третий удар соперникам помешал подоспевший защитник Берест. Тут же заставил трибуны ахнуть все тот же Захаревич – после навеса с левого фланга он отважился тут же пробить, и после удара с лету мяч просвистел прямо над перекладиной.

До перерыва прошло несколько атак хозяев, но то защитники блокировали в последний момент, то мяч шел мимо цели. Отвечала острыми выпадами и Скала – редкими, но запоминающимися. В итоге еще в первом тайме Столовицкому пришлось провести первую замену, а после перерыва – и вторую. И уже в самом начале второго тайма хозяевам удалось открыть счет. Они заработали штрафной по центру ворот, и Захаревич ударом метров с 24-х поразил девятку – 1:0.

Этот гол раскрепостил «днепрян», и, возможно, даже больше, чем требовалось. Факт, что с полдесятка своих верных моментов Черкасский Днепр не реализовал больше ни одного. Так, вскоре после паса лучшего игрока матча Захаревича Ушаков вышел на вратаря, обыграл его и пробивал уже в пустые ворота – попал в штангу. Он же после подачи углового пробивал с близкого расстояния – угодил во вратаря. Очень неплохо приложился издали вышедший на замену Фабунми, но Завгородний, хоть и как-то неловко, но парировал удар.

По такой игре был риск пропустить необязательный мяч в свои ворота (и такой момент был, но удар Синишина после навеса с левого фланга «потащил» из-под перекладины вратарь хозяев), но Черкасский Днепр выстоял и прошел в следующий раунд. Хотя Столовицкий и скромно отметил, что повторить прошлогоднее достижение команды Петрова и Бакалова (полуфинал!) будет непросто, но «речники» движутся дальше и с нетерпением ждут жребия.

Матч Кристалл (Херсон) – Сталь (Днепродзержинск) состоится завтра, 7 августа. Его анонс, как и остальных встреч, здесь.