Прямая трансляция на Футбол 1.

Центральный поединок третьего тура чемпионата Украины может быть омрачен тем, что Металлист в матче против Шахтер предстанет в качестве совершенно небоеспособной единицы.

У Мирчи Луческу также есть трудности накануне матча. Не поехали во Львов вместе с командой Дуглас Коста и Алекс Тейшейра, которым агенты обещают золотые горы в Монако или каких-то других клубах Европы. Впрочем, для Шахтера начала сезона это не проблема, поскольку и без них Горняки побеждают с достаточно непривычным, но вполне боеспособным составом.

Более важный вопрос касается центра обороны, где из-за дисквалификации точно не сыграет Кучер, а также с травмой готовился к матчу Ракицкий. Вероятно, в матче против Металлиста Луческу сделает ставку на связку Кривцов — Ордец. Тем более что в центре нападения у харьковчан банально нет футболистов. В остальном же состав Горняков вряд ли потерпит изменений по сравнению с первыми турами: связка Фернандо — Степаненко в центре поля, Луис Адриано под Гладким в линии атаки и Каниболоцкий на позиции голкипера. Хотя у Луческу вполне может быть свой взгляд на состав и нужных ему сегодня игроков.

Соперник румынского специалиста Игорь Рахаев подобной роскоши просто не имеет. Формально сегодня он должен собрать состав из той кучки исполнителей, что все еще остается в команде. А после травм Клейтона Шавьера и Гоменюка линия атаки Металлиста даже на один полноценный состав не имеет исполнителей. Да еще и Гуйе из-за повреждения пропускал матч против Динамо.

В составе первой команды из нападающих есть только Жажа, а также фланговые игроки вроде Кулаков, Ребенка и номинального защитника Азеведо. Однако травма Шавьера оставляет Металлист без атакующего хавбека и организатора игры. Наиболее приемлемый вариант в таком случае это связка Торрес — Красноперов в опорной зоне и Эдмар ближе к атаке.

Шахтер (ориентировочный состав): Каниболоцкий — Срна, Ордец, Ракицкий, Шевчук — Степаненко, Фернандо — Илсиньо, Луис Адриано, Тайсон — Гладкий

Металлист (ориентировочный состав): Дишленкович — Вильягра, Юссуф, Гуйе, Пшеничных — Красноперов, Торрес, Эдмар — Кулаков, Азеведо — Жажа

Травмированные: Ракицкий (под вопросом) — Клейтон Шавьер, Гоменюк, Моледо, Диего Соуза

Дисквалифицированные: Кучер (Шахтер)

Вне команды: Дуглас Коста, Алекс Тейшейра — Соса, Бланко, Кристальдо, Гомес

Слова

Александр Гладкий, нападающий Шахтера:

"В Металлисте много хороших футболистов. Не стоит кого-то выделять, потому что в целом харьковский клуб очень сильный. Нам предстоит тяжелый матч. И мы очень серьезно на него настраиваемся, нам нужна только победа".

Иван Ордец, защитник Шахтера:

"Чем силен Металлист? Харьковчане хорошо действуют на контратаках, быстро выбегают вперед. И, конечно, отметил бы контроль мяча в их исполнении. В целом хорошая команда, в которой играют сильные футболисты".

История противостояния

Всего сыграно 34 матча:  +23=9-2 75:25
На поле Шахтера: +12=3-2 42:13

Последний матч на поле Шахтера (31.08.2013): Шахтер — Металлист — 1:1 (Степаненко, 59 —  Девич, 77).

Общая забивная серия Шахтера во встречах с Металлиста длится 19 игр – 44 мяча. 

Самое крупное поражение в чемпионатах Металлист потерпел от Шахтера — 0:8 (2000 г.)

Одну из 2-х своих самых крупных побед в чемпионатах Шахтер одержал с Металлистом – 8:0 (2000 г.)

Забивная серия Металлиста на поле Шахтера длится 7 игр – 9 мячей. 

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Луис Адриано (4 гола).

Интересные факты

Текущая в чемпионатах общая победная серия Шахтера длится 8 игр, мячи 18:5.

Текущая в чемпионатах домашняя победная серия Шахтера длится 6 игр, мячи 14:3.

Текущая в чемпионатах голевая серия Металлиста длится 15 игр  - 28 мячей.

Металлист может 70-й раз на чужих полях сыграть вничью в чемпионатах.

Шахтер может 50-й раз на своем поле сыграть вничью в чемпионатах.

Баланс 11 игр Шахтера при судействе Юрия Можаровского: +9=1-1 35:8.

Баланс 8 игр Металлиста при судействе Юрия Можаровского: +4=2-2 11:11.

footballпрогноз 3:1