О том, что 20-летний Каталин Карп может покинуть выступающее в первой лиге Динамо-2, стало известно еще прошлой весной. Говорили об интересе к кандидату в национальную сборную Молдовы сначала со стороны французской Ниццы, а затем – испанского Хетафе. А на прошлой неделе его фамилия неожиданно для многих появилась в составе Шахтера, игравшего в Румынии товарищеские матчи, после чего начали говорить, что Каталин возвращается в донецкий клуб, в котором также успел в свое время побывать на юношеском уровне…

В итоге же центральный полузащитник оказался в чемпионате Румынии: его новым клубом стал ЧФР из города Клуж. Напомним, ранее «железнодорожники» пробивались даже в групповой этап Лиги чемпионов, а в этом году вылетели на ранней стадии Лиги Европы, проиграв минскому Динамо. Впрочем, бывший динамовец пришел уже после этого – о подписании контракта с Карпом румынский клуб объявил буквально вчера.

– Каталин, прежде всего, как на вас вышел ЧФР (Клуж)? Мы знаем, что вы сыграли в составе Шахтера против Университати. Представители румынского клуба вас именно тогда заметили, или раньше интересовались?

– Вообще, я играл и против своей нынешней команды, ЧФР, и против Университати (оба клуба представляют город Клуж). И, играя даже по 15 минут, я произвел хорошее впечатление на руководство и тренеров ЧФР. После этого я и узнал, что не остаюсь в Шахтере – представители ЧФР предложили контракт, который меня устраивал.

– После ухода с Динамо-2 говорили о том, что вы находитесь в Хетафе. Почему в итоге не подписали контракт с испанцами?

– Да, я был там. Сыграл контрольный матч, после чего они мне предлагали контракт (он и сейчас у меня на руках). Только мне очень не понравился вопрос по отступным – слишком большая сумма…

– ЧФР (Клуж) вылетел из еврокубков. Не жаль, что не смогли помочь своей новой команде в матчах с минским Динамо?

– Жаль, конечно, что они не смогли пройти дальше, но это футбол… Надеюсь, в этом году мы займем максимально высокое место в турнирной таблице. Может, даже чемпионство удастся завоевать – почему нет? (на данный момент ЧФР, идущий в группе лидеров, отстает от первого места на два очка, – прим. Football.ua).

– А какие конкретно задачи ставятся в Клуже на чемпионат и кубок страны?

– Еще не знаю по задачам, но это большой клуб, бывший чемпион Румынии, и мы будем бороться за чемпионство и за кубок, конечно.

– Комфортно ли чувствуете себя в Румынии в плане культуры и языка?

– Конечно, комфортно! Это не чужая страна для меня, и город красивый. В этом плане все хорошо.

– Вы подписали с ЧФР полноценный контракт, или это аренда из украинского клуба? У вас уже закончился контракт с Динамо?

– У меня еще действовал контракт с Динамо, но я уже хотел чего-то нового. Хочется играть за первую команду, на высшем уровне…

– Какие воспоминания у вас остались от Киева и Динамо? С каким настроением прощались с товарищами по Динамо-2?

– Нормальные воспоминания. Жаль, конечно, что сейчас беда происходит в Украине – желаю мира не чужой мне стране… Надеюсь, уже в ближайшее время все будет хорошо. У меня там осталось много друзей, мы и сейчас общаемся. И также с Александром Хацкевичем мы остались друзьями. Это хороший тренер.

Артур Валерко, Football.ua

P.S. Напоследок добавим, что Каталин Карп в 2012-2013 годах успел сыграть за дубль Динамо 33 матча (1 гол), а за юношескую команду – 3 матча (2 гола). В прошлом сезоне в составе Динамо-2 провел 23 поединка в первой лиге Украины.