Прямая трансляция на Футбол 1.

Для молодой команды Ильи Близнюка поединок против Шахтера будет не столько проверкой возможностей, сколько шансом сыграть против соперника топ-уровня. На предыдущем этапе Кубка Украины полтавчане в драматичном поединке обыграли другого представителя Премьер-лиги и Донецка Металлург.

В первой лиге Полтава известна своим умением играть от обороны. После девяти туров у команды Близнюка разница мячей 5:4, была серия из трех кряду нулевых ничьих и более 600 минут без пропущенных мячей, которую Гелиос прервал лишь с пенальти. Голкипер команды Кучинский за это время заслужил немало лестных отзывов.

Близнюку в начале сезоне уже удалось сыграть состав своей команды. Разве только уже несколько недель не выходит на поле важный еще по прошлому сезону хавбек Насибулин, но его неплохо в центре поля подменяет единственный в команде, кто может называться возрастным, 29-летний Лисовой. Также есть вопросы относительно его партнера в центре поля, где играли и Боровец, и Турчанов, и номинальный защитник Бондаренко. В остальном же состав у Полтавы сыгранный и стабильный..

Обычно на кубковый матч против предтавителя первой лиги Мирча Луческу не ставит основной состав. Сегодняшний поединок не станет исключений. Точно не сыграет ряд игроков, которые вообще не прилетели в Полтаву (Срна, Кучер, Ракицкий, Степаненко, Дуглас Коста, Луис Адриано), зато готовятся к матчу представители ближайшего и даже глубокого резерва во главе с Дентиньо, Веллингтоном Немом, Воловиком и не игравшим в официальных матчах более десяти месяцев Чигринским.

Вполне вероятно, что Луческу не поставит всех из сильнейших даже из числа тех, кто с командой в Полтаве. Вряд ли одновременно сыграют Алекс Тейшейра и Тайсон, зато ожидается выход в основе недавних участников матча Лиги чемпионов Пятова, Азеведо и Фернандо, которые вообще не играли в чемпионате против Зари. Хотя в любом случае состав Горняков сегодня практически невозможно предсказать.

Полтава (ориентировочный состав): Кучинский — Зозуля, Бутенин, Парамонов, Коваленко — Бондаренко, Лисовой — Коркишко, Зеленевич, Соломка — Фомич

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Илсиньо, Ордец, Воловик, Азеведо — Фернандо, Фред — Марлос, Алекс Тейшейра, Бернард — Гладкий

Травмированые: Насибулин — Кривцов

Дисквалифицированные: нет

Слова

Максим Зеленевич, нападающий Полтавы:

"Настроение хорошее, будем играть только на победу. Немножко сил потеряли в матче с Александрией. Готовимся к игре с Горняками, надеемся, что все будет хорошо. У Шахтера очень сильные фланги, попробуем перекрыть их. Конечно же, постараемся не отдавать инициативу".

Вадим Парамонов, защитник Полтавы:

"Конечно, будет трудно. У игроков Шахтера высокое индивидуальное мастерство, техника, они хорошо работают с мячом. Будем друг друга подстраховывать, без этого нам никак не справиться с дончанами".

Марсио Азеведо, защитник Шахтера:

"Дело даже не в кубковом матче. Просто большинство команд, когда играют против Шахтера, действуют от обороны. Поэтому, естественно, нам лучше сразу забить. Да, это важно".

Марлос, полузащитник Шахтера:

"Встреча с Полтавой — очередной, следующий для нас матч. Который мы планируем выиграть! Мы должны это сделать. И это совсем не реабилитация".

footballпрогноз 0:2