В кои-то веки встреча Днепра и Динамо имела статус битвы за лидерскую строчку. Нынешние Шахтер и Металлист — кто временно, а кто и не очень — имеют проблемы, поэтому два дружественных по болельщицкой среде клуба и решали, кому место на вершине таблицы.

Динамо было сложнее хотя бы с той точки зрения, что они играли на выезде, да и по части психологии к ним были вопросы: матчи с Ольборгом и Карпатами вынудили хотя бы засомневаться в том, все ли в порядке в команде Реброва. Хотя здесь и у Днепра все не в большом порядке: их выступления в Лиге Европы не выдерживают никакой критики.

Старт поединка получился достаточно сумбурным. Было видно, что важность результата довлеет над футболистами, да и по части организации игры идеальными их действия назвать было нельзя. Для толчка, требуемого для оживления ситуации, нужен был гол. И первы ошиблись днепряне. Гости разыграли угловой, после чего Бельханда зряче подал на линию вратарской, откуда Ленс без помех подправил мяч головой. Для Бойко это стало неожиданностью, и выручить своих партнеров Денис не смог.

Днепр — к их чести — не рассыпались и практически организовали ответку. И опять свое слово могло сказать стандартное положение, когда после подачи Коноплянки Зозуля подрезал мяч к воротам, а Шовковский не сумел нормально отразить. Сидорчук то ли с "ленточки", то ли из-за нее вынес, и бригада арбитров взятие ворот не зассчитала.

Не забив в ответ, Днепр пропустил второй. Гама потерял мяч в центре поля и помог киевлянам организовать быструю атаку, Ленс классно забросил вперед на Ярмоленко, а тот, качнув Мазуха в штрафной, точно пробил мимо Бойко с носка.

После перерыва Динамо стало больше играть за счет контроля мяча, минимизировав риски в опасных зонах. Но момент хозяева все же создали. На 71-й минуте Коноплянка выполнил хороший заброс к чужим владениям на Калинича, но хорват проиграл дуэль Шовковскому. А чуть позже киевляне все же поймали Днепр на контратаке. Велозу выцарапал мяч и отдал его Ярмоленко, а Андрей бросил в отрыв Кравца. Тот, выйдя один на один, уверенно пробил мимо вратаря.

После этого окончательно сдали нервы у Ротаня, который, в центре поля сделал "накладку" Рыбалке и отправился отдыхать раньше положенного времени. Забыв, видимо, о том, что впереди матч с Шахтером...

0:3 — Динамо уверенно бьет Днепр и выходит на первую строчку по итогам тура. Такого не было давненько...

Василий Обараз, Football.ua

Днепр — Динамо 0:3
Голы: Ленс, 28, Ярмоленко, 40, Кравец, 84

Днепр: Бойко, Федецкий, Мазух, Дуглас, Стринич, Канкава (Кравченко, 70), Ротань, Гама (Шахов, 46), Коноплянка, Селезнев (Калинич, 46), Зозуля

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Драгович, Вида, Рыбалка, Сидорчук (Велозу, 73), Бельханда (Безус, 86), Ярмоленко, Ленс (Гусев, 83), Кравец

Предупреждения: Ротань, Стринич, Зозуля — Рыбалка, Сидорчук, Ярмоленко
Удаление: Ротань, 85