Львовские Карпаты провели наиболее качественную игру из трехматчевой серии против Динамо. В двух кубковых поединках команда Йовичевича минимально уступала, показывая при этом неплохую игру в обороне и почти нулевую впереди. Сегодня Карпаты сыграли так же собранно сзади, но при этом находили возможности время от времени выбираться к воротам Динамо.

Сергей Ребров решил, что Ярмоленко и Кравец по итогам матча с Ольборгом устали, а Гусев регулярными голами наработал на место в основе. Заменивший Кравца Теодорчик провел, наверное, худший матч в составе Динамо: ни одного момента поляк не имел. Энтузиазма у него, кажется, не меньше, чем раньше, а вот уровень активности и остроты упал. В общем, такая история случается часто: вспомним, как тот же Идейе забивал в дебютных матчах за Динамо, а потом сбавил обороты. Тут даже дело не в том, что падает мотивация, – просто новичку проще в том плане, что его раньше фактически никто не видел, потом уже соперники начинают изучать подробнее.

У Йовичевича вышел ожидаемый состав. К сожалению, никак не наберет кондиции Артур Карноза, который, как мне кажется, потенциально – сильнейший и ключевой игрок Карпат. Увы, пока что лишь потенциально – в первых матчах за Карпаты Карноза выглядел не лучшим образом. Тут пока что к нему претензий нет, травму Артур перенес действительно очень тяжелую.

Этот матч вышел копией предыдущих двух игр в плане атакующих действий Динамо. Если в кубковых матчах, в общем-то, нестись вперед особой нужды не было: задел, сделанный Теодорчиком, позволял спокойно катать мяч в центре, то сегодня комфортного преимущества уже не существовало

Очень зря динамовцы откладывали активные действия у ворот Мысака на последнюю фазу матча – на этот отрезок команда Реброва оказалась без наконечника атак. Ближе к концу матча трое динамовцев не подели мяч в убийственной зоне у ворот Карпат. В итоге, Кравец поле покинул, голова Бурды оказалась чуть ли не полностью забинтованный (о юниоре Динамо – отдельная история: Никита в таком состоянии умудрился выигрывать воздух и однажды даже спас команду на ленточке ворот). Голевой момент, понятное дело, также был утрачен.

В первом тайме с эпизодами, претендующими на взятие ворот, было туговато. Динамо нагнетать не спешило, а Карпаты перспективные контратаки до ума никак не доводило. Впереди у львовян довольно неплохо кусался Михаил Сергийчук, но один из шансов форвард запорол преждевременным ударом.

Интереснее Динамо стало выглядеть после перерыва. Во время отдыха с поля ушел Хачериди – видимо, травма. Опять-таки, отмечаем несчастливые обстоятельства для Реброва: во-первых, очередное повреждение Евгения; во-вторых, эта не запланированная замена была бы очень кстати потом.

Наверное, ключевой момент произошел в начале второго тайма, когда в ходе одной атаки Динамо упустило сразу несколько шансов: Мысак и компания героически отбились. Конечно, претензии к атаке Динамо есть: моментов было создано недостаточно при всех комплиментах в сторону защиты и средней линии Карпат. Единственный, кому можно поставить зачет из игроков группы атаки, – Джермейн Ленс, лучший в плане активности и осмысленности действий. Очередной практически бесполезный матч провел Юнес Бельханда, но даже такая игра марокканца не приблизила Романа Безуса к выходу на замену.

После травмы Кравца и удаления Сидорчука приоритеты команд на пару минут поменялись. Карпаты, обладая грандиозным преимуществом, попытались вырвать победу, а Динамо вроде как подписывалось на ничью. Впрочем, наиболее показательными были компенсированные минуты: Карпаты умудрились отдать инициативу восьмерым полевым игрокам соперника и привезти опаснейший штрафной на свои ворота. Повезло Карпатам, что Ярмоленко пробил метра на четыре выше.

Динамо удерживает лидерство, но не использует верный шанс уйти в комфортный отрыв от второго места. Не использует – в первую очередь, из-за собственной пассивности и игры в духе «мы-то свой один гол все равно забьем». Во вторую, из-за обстоятельств, которые действительно были не на стороне команды Реброва. Карпаты, тем временем, выходят в ноль.

Глеб Корниенко, Football.ua

Динамо — Карпаты 0:0

Динамо: Рыбка – 6,0, Данило Силва – 6,5, Драгович – 6,0, Хачериди – 6,0 (Бурда, 46 – 6,5), Вида – 5,5, Рыбалка – 5,5, Сидорчук – 5,5, Гусев – 5,5 (Ярмоленко, 56 – 5,0), Бельханда – 5,0, Ленс – 6,5, Теодорчик – 5,0 (Кравец, 68)

Карпаты: Мысак – 6,5, Мирошниченко – 6,5, Балажиц – 6,5, Пластун – 6,0, Костевич – 6,0, Даушвили – 6,0, Гитченко – 6,0, Худобяк – 5,5, Голодюк – 5,5 (Кожанов, 65 – 5,5), Ксенз – 5,5 (Чачуа, 90), Сергейчук – 5,5 (Пучковский, 71)

Предупреждены: Сидорчук, Рыбалка, Ленс — Мирошниченко, Худобяк, Даушвили, Мысак, Пластун

Удален: Сидорчук, 87