10. Евгений Бохашвили (Волынь). 45 игровых минут

Евгений долгое время считался перспективным, играя за дубль Днепра. Наступил момент, когда Женя явно перерос уровень дубля. Первым клубом, в котором Бохашвили дебютировал в Премьер-лиге, стали львовские Карпаты. Не сказать, что Евгений был там основным, но на замену выходил, наиграв за сезон 414 минут. Забивал мало — один мяч в чемпионате (сезон 2013/14). По окончании срока аренды перешел в луцкую Волынь, но и там дела у него идут не очень. Несмотря на то, что форварды Волыни: Селин, Мариотто и Козьбан — малорезультативные (два гола на троих), Бохашвили сидит в глубоком запасе, играя за дубль.

9. Владислав Гельзин (Олимпик). 70 игровых минут

Очевидно, президент Олимпика, если бы захотел, играл бы регулярно в основе. Но у босса Романа Санжара есть здравый смысл, поэтому тяжелый с виду, но довольно проворный Гельзин играет мало — одни выходы на замену. Понятно, что в и так мало забивающем Олимпике, Гельзин отличиться не успел. Мечта президента забить в УПЛ пока остается мечтой. Успокоить его можем китайской поговоркой «Ожидание весны, лучше самой весны».

8. Дмитрий Козьбан (Волынь). 110 игровых минут

В прошлом сезоне Кварцяный, на фоне кадрового дефицита порыскал по первой лиге и дал возможность дебютировать в Премьер-лиге сразу нескольким игрокам. Среди них был и Дмитрий Козьбан из краматорского Авангарда.

Забивал Дмитрий мало, но три его гола принесли Волыни шесть очков. Первый мяч он забил в ворота донецкого Металлурга (1:0), а второй — в ворота Карпат (1:0). В этом сезоне Козьбан находится за спинами Селина и Мариотто и еще не забивал.

7. Александр Мандзюк (Ильичевец). 114 игровых минут

Этот форвард в последний раз чувствовал себя форвардом еще в Оболони в далеком 2011/12 сезоне. Перейдя в Ильичевец, он забивал мало. В сезоне 2012/13 — 2 мяча, в сезоне 2013/14 — 0. Поэтому ожидать какого-то прорыва в этом сезоне не стоит, молодой Кулач давно вытеснил Мандзюка из основы.

6. Антон Шиндер (Черноморец). 172 игровые минуты

Наивность, с которой форварды с украинским паспортом переходят в Шахтер, продолжает поражать. Хотя, возможно, наивность как раз со стороны болельщиков и журналистов, которые по старинке думают, что главное для футболиста играть в футбол.

Забив шесть мячей за дубль Шахтера, бывший игрок сборной Украины Антон Шиндер перешел в Черноморец. Тут виделась перспектива. Роман Григорчук умеет реанимировать футболистов — пример Антонова до сих пор перед глазами. Правда, в Одессу Шиндер попал не в то время: почти вся основа разбежалась, а финансирование стало нестабильным. Черноморец же сейчас далеко не тот Черноморец, который был еще год назад. Уныло выглядит и Антон.

5. Сергей Кузнецов (Говерла). 180 игровых минут

Бывший форвард Севастополя и Карпат, как правило, результативный, но в Говерле не успел проявить себя. "На тренировке он бежал к мячу, не имел контактов с игроками, но поскользнулся во время разворота", — рассказал главный тренер ужгородцев Грозный. На данный момент Сергей сыграл в двух матчах — четвертого и пятого туров. В этом году он уже не сыграет, поэтому и голов ждать не стоит.

4. Лучиан Бурдужан (Говерла). 186 игровых минут

Румын перешел в ужгородский клуб лишь в середине сентября со словами "Хочу принести максимальную пользу команде". Пока пользы от него мало. Первый матч за Говерлу в чемпионате Лучиан сыграл лишь спустя месяц после перехода. Всего пока в активе Бурдужана — три матча.

В игре с донецким Металлургом Говерла показала достаточно неплохую игру, и если с Бурдужаном не случится ничего в этот двухнедельный перерыв, то в оставшихся трех матчах этого года шансы забить есть.

3. Гегам Кадимян (Олимпик). 410 игровых минут

Бывший форвард армянского Титана и ужгородской Говерлы наиграл достаточно (в отличие от других), чтобы задать вопрос: "Где голы?" 410 минут это почти половина всего игрового времени. Правда, сам Олимпик забивает не много и такой же вопрос можно задать и другим форвардам команды. Например, Лысенко и Сытник забили лишь по одному мячу.

Учитывая, что Олимпик в ближайшем будущем вряд ли превратится в остроатакующую команду, ожидать много голов от Кадимяна не стоит. Штуки три забьет и хорошо будет.

2. Роман Зозуля (Днепр). 671 игровая минута

Роман никогда не был сверхрезультативным форвардом. Разве что можно вспомнить чемпионат дублеров, когда они с Ярмоленко феерили в сезоне 08/09 (19 голов на счету Зозули). А так... 7-8 голов — норма для Зозули в последних чемпионатах. Но в этом сезоне ситуация для Романа удручающая — ни одного гола и достаточно нервное поведение в последних матчах. Например, в последней игре с Шахтером Роман зацепился с Шевчуком и постоянно с ним конфликтовал, даже водой пытался облить. Роману нужно срочно забить, может это поможет ему успокоиться.

1. Максим Фещук (Говерла). 761 игровая минута

Максим редко играл на позиции центрфорварда во всех своих командах. В большинстве случаев он действовал в оттяжке, поэтому, никогда не был тем нападающим, который тянет на себе основную результативность команды. Но в этом сезоне были ожидания, что именно он будет забивать: Кузнецов травмировался, Бурдужан пришел лишь в сентябре, Шацких — в возрасте. Но Фещук, несмотря на регулярные появления в основе не забивал, а в последних матчах Грозный начал все чаще усаживать его на скамейку запасных. Тем более Шацких, несмотря на возраст, выглядит лучше некоторых молодых, плюс появился Бурдужан. Фещуку нужно поднажать.

Александр Озирный, Football.ua