Честно говоря, от Металлурга ожидалось большее. Особенно, когда вернулся Мораеш, и донетчане смогли рассчитывать на свой сильнейший состав. Но имена именами, а игру против Динамо подопечные Владимира Пятенко по сути провалили. Да, гости были симпатичны, нацелены показывать качественный футбол. Но самых стараний мало, и все усилия гостей заканчивались блеклой игрой в атаке и считанными ударами по воротам Шовковского.

И это при том, что Динамо с первых минут не начало давить на полную. Сергей Ребров хотя и выпустил Мбокани, но оставил в запасе Бельханда, поставив довольно оборонительную тройку центрхавов Рыбалка-Велозу-Сидорчук. Именно португалец взялся играть ближе к воротам, но Бельханды часто не хватало. Не одна атака киевлян не нашла своего развития из-за отсутствия толкового центрального атакующего полузащитника.

Зато его нехватку компенсировал Мбокани. В какой бы форме не находился конголезец, а критиковать нападающего рука не поднимется. Мбокани постоянно открывался, постоянно нес остроту, а в итоге превратил в гол свой второй или третий момент: Ленс выдал отменную передачу, и Дьемерси без проблем выиграл воздух, отправив мяч в девятку ворот Бандуры.

Но как надо забивать, на этот раз показал Ярмоленко. В этот вечер Андрей не раз пижонил, но в одном из моментов красиво убрал под себя, на замахе сразу оставил двух человек и обыграл Бандуру. Без сомнений, гол тура.

После этого вопрос о победителе почти отпал. Металлурги старались хоть как-то добраться до ворот Шовковского, но проигрывали много борьбы и не могли отдать толковый последний пас.

Ну а после перерыва Динамо включилось еще больше, и гостям оставалось лишь тушить атаки киевлян в своей штрафной. Но того же Ленса удержать было практически нереально, и сам голландец имел еще два момента, чтобы забивать самому. Мы уже не говорим о передачах Джермейна, которые не использовали его партнеры в очень выгодных ситуациях.

В итоге Динамо забило третий гол (вышедший Кравец решил доказать, что он не хуже Мбокани), доведя дело до разгрома. С помощью размашистых атак и хороших забросов на того же Ленса хозяева должны были доводить счет до неприличного, но решили уйти на каникулы только с тремя забитыми мячами.

Максим Сухенко, Football.ua

Динамо - Металлург Д 3:0

Голы: Мбокани, 16, Ярмоленко, 40, Кравец, 83

Динамо: Шовковский, Силва, Драгович, Хачериди, Вида, Сидорчук (Бельханда, 79), Велозу, Рыбалка, Ленс (Гусев, 82), Ярмоленко, Мбокани (Кравец, 69)

Металлург: Бандура, Нойок, Чечер, Путивцев, Соболь, Прийма (Овсепян, 65), Алешандре (Поступаленко, 77), Лазич, Нельсон, Морозюк (Габриэль, 70), Мораес

Предупреждения: Драгович — Соболь