Больше всего...
 
...матчей: Андрей Тотовицкий — 14 (1231 минута), Дмитрий Мишнев — 14 (1177 минут).
 
...голов: Андрей Тотовицкий, Сергей Яворский — 3.
 
...голевых передач: Владислав Кулач — 2.
 
Лучшие по среднему баллу в оценках Football.ua
(сыграно как минимум половина матчей): Андрей Тотовицкий — 5,8, Евгений Гальчук — 5,7.

Оптимальный состав: Гальчук — Бутко, Яворский, Суходуб, Цюпа — Мишнев, Оберемко — Гринь, Тотовицкий, Шевчук — Кулач

Общая оценка выступления (10-балльная шкала): 5

Ильичевец пережил много за летне-осенний период и вряд ли мог выступить кардинально лучше. Вылет команде, скорее всего, не грозит — Премьер-лига, наверняка, инициирует вопрос расширения количества команд. К тому же руководство клуба уже начало работу над тем, чтобы улучшить качество газона на стадионе Метеор. Что говорит о подготовке к следующему сезону в рамках УПЛ. В первой лиге и такой бы сгодился.

Кому-то оценка 5 по 10-балльной шкале может показаться неоправданно высокой, но тут стоит понимать, что команда была не в равных условиях с большинством соперников. Мало кто потерял всю основу и вынужден был играть на чужих стадионах.

MVP

Владислав Кулач в прошлом сезоне был молодым и перспективным, хотя играл много, неоднократно получая комплименты. В этом же сезоне на него свалилось бремя лидера атак. Опытный Александр Мандзюк существенно захандрил и забивать категорически не хотел. Пришлось Кулачу все тащить на себе. Личные его успехи на фоне других игроков чемпионата — ничтожны, но в сравнении с партнерами по команде Кулач выделяется — два гола и две голевые передачи.

При этом на общем унылом фоне Кулач радовал своей здоровой агрессией, которая, правда, однажды переросла в красную карточку. "Я не понимаю, как можно играть в футбол без эмоций? Хотел попрессинговать, а получилось так..." — сказал после матча Владислав. Впереди у него второй круг и, судя по развитию ситуации, придется ему снова тащить на себе весь обоз атакующей мощи мариупольцев.

Достижения

- Сложно искать достижения у команды, которая ни разу не выиграла в 14-ти матчах. Но если вспомнить традиционную задачу мариупольцев — давать игровую практику молодым футболистам, то тут налицо явное перевыполнение плана.

В составе Ильичевца на поле получили шанс выйти не только воспитанники донецкого Шахтера, которые в большинстве своем уже готовы играть в УПЛ, но и дублеры Ильичевца, которые и мечтать не могли о таком подарке: Дехтяренко, Янаков, Приходько, Суходуб, Очигава — дебютировали бы эти молодые футболисты, если бы остались те, кто был лицом Ильичевца еще в начале сезона? Ответ очевиден.

- Косвенно Ильичевец поучаствовал в распределении мест в борьбе за еврокубки, отобрав на выезде очки у одного из претендентов — полтавской Ворсклы. В этом матче полтавчане явно не планировали терять пункты, но Павлов преподнес неприятный сюрприз своему бывшему клубу.

Поражения

- Если говорить буквально, то поражений у Ильичевца одиннадцать. Команда, несмотря на довольно привлекательный футбол, ничего не могла противопоставить опытным соперникам. Но следствием этого одного большого поражения стал ряд других. Во-первых, клуб не удержал, да и не пытался удержать ведущих игроков. Во-вторых, команда не смогла убедить УПЛ и соперников провести хотя бы один матч в Мариуполе, создав прецедент — после этого все отказывались играть в Мариуполе. До того момента, когда там действительно играть стало невозможно.

- Этот случай, наверное, больше относится к компетенции тренера, но все же. Случай Александра Мандзюка. Опытный форвард, который умеет забивать и мог бы своим опытом помочь молодому Ильичевцу просидел бесцельно на скамейке запасных. Почему Павлов не сумел (или не захотел) вывести уже готового игрока на тот уровень функциональной готовности, который бы позволил ему играть и забивать — вопрос.

Тренер

Уходя из полтавской Ворсклы, Николай Павлов, очевидно, рассчитывал на очень комфортную работу. Да еще и в городе, где вся инфраструктура была создана его моральными усилиями. Приятно на закате тренерской карьеры поработать с молодыми талантливыми футболистами, сыгранность которых очень высокая из-за того, что все они прошли одну и ту же школу, с которыми не надо возиться и объяснять, кому куда бежать. К тому же турнирных задач особых никто не ставит, а нас случай провала есть оправдание #командаунасмолодая.

Поначалу все шло по плану, но после того как события на Донбассе закрутились, все стало плохо — играть в родном городе нельзя, все ведущие игроки разбежались, приходят только те, кому вообще играть негде. В таких ситуациях от тренера зависит мало что. Павлов не особо старался уговорить тех, кто уходил, остаться. Команда же играла так, как могла. Высокий уровень воспитанников академии Шахтера позволил Ильичевцу избежать разгромных поражений, но хотя бы раз победить у них так и не вышло. 

Селекция

Селекция Ильичевца сработала только на выход. Ушли почти все ведущие игроки. Правда, уже по ходу чемпионата, когда руководство клуба сказало, что тренироваться (а соответственно и жить) команда будет в небезопасном Мариуполе.

Приходили в Ильичевец те, кому некуда было податься: Васин из Карпат, Аксенов и Даценко из Таврии. То есть говорить о какой-либо селекции, смысла нет. Не боишься жить в Мариуполе? Милости просим в заявку? Никакой особой роли эти футболисты в Ильичевце не сыграли.

Лучший матч

Три своих очка Ильичевец набрал, сыграв три матча вничью. Но лучший поединок команда провела не среди этих трех, а дома против Днепра. Правда, играли мариупольцы на днепропетровском Метеоре, и поддержка зрителей была на стороне Днепра. В начале матча Кулач пробил в перекладину, а потом его сбил Дуглас во время выхода один ни один и арбитр оставил днепропетровцев в меньшинстве. Уже проигрывая Ильичевец усилил давление на ворота соперника. Апогей атак пришелся на конец второго тайма. Бойко ошибся на выходе и Яворский бил головой в ворота, в которых не было кипера. Зато был Мигунов, который и подстраховал.

Худший матч

Самое унылое впечатление оставил последний матч. Возможно, из-за поля, на котором играть было невозможно. Эта игра была, наверное, самой важной для мариупольцев — домашний матч с прямым конкурентом, что может быть важнее?

Тут бы поработать Павлову, настоять на том, чтобы сыграть попроще. Но Ильичевец на "огороде" пытался играть эстетично, использовал стеночки вместо элементарных длинных передач. На фоне рабоче-крестьянского Металлурга это выглядело смешно и беспомощно. Да, Ильичевец смотрелся лучше, но вполне справедливо проиграл, не наступив на горло своей песне.

Задание на зиму

- Уговорить пару-тройку опытных игроков поиграть за Ильичевец. Выбраться из этой ямы с ребятами 1996 года рождения будет сложно.

- Большая и самая важная часть чемпионата пройдет на сложных полях. Ильичевцу (или Павлову) нужно вынести урок из последнего матча с Металлургом и поднажать на две вещи: физподготовку и упрощение игры. Все попытки играть короткими передачами на тяжелых полях к успеху не приведут.

Александр Озирный, Football.ua