Больше всего...
 
...матчей: Павел Ксенз — 14 (1217 минут), Денис Мирошниченко — 14 (1208 минут), Олег Голодюк — 14 (1100 минут).
 
...голов: Грегор Балажиц — 4.
 
...голевых передач: Олег Голодюк, Павел Ксенз — 2.
 
Лучшие по среднему баллу в оценках Football.ua (сыграно как минимум половина матчей): Муртаз Даушвили, Роман Мысак, Игор Худобяк — 5,9.

Оптимальный состав: Мысак — Мирошниченко, Балажиц, Пластун, Костевич — Ксенз, Гитченко, Даушвили, Кожанов — Голодюк — Сергийчук

Общая оценка выступления (10-балльная шкала): 6

Если брать исключительно место в таблице и количество очков, то выступление Карпаты, мягко говоря, нельзя называть успешным. По ходу сезона львовянам дважды пришлось расставаться с заработанными очками, лишь в последних турах команда Игора Йовичевича покинула последнее место. По действиям команды не так все радужно (было бы 13 очков и 11-е место, если бы не наказание), но с действиями клуба это не сравнить. Карпаты постоянно говорят о переходном периоде, хотя на самом деле нынешняя ситуация постепенно превращается в безрыбье. Не первый сезон кряду Карпаты в нижней половине турнирной таблицы, а значит они там уже не случайный прохожий.

MVP

Выступление Карпат в первой части чемпионата можно называть стабильным. К сожалению для львовян, это не та приятная стабильность, которую показывают лидеры чемпионата. В случае представителя низов таблицы стабильность означает серость. В составе команды немало исполнителей, имеющих имя по меркам украинского футбола, но никто из них не показал своего прежнего уровня.

Долгое время Грегор Балажиц считался не самым лучшим капиталовложением клуба, а сейчас его вероятный уход зимой можно называть большой проблемой для Карпат. Возможно, слишком громко словенского центрбека будет называть самым ценным игроком команды. Балажиц порой проваливал матчи, допускал ошибки в обороне. Однако он стал действительно самым ценным игроком команды, забив четыре из десяти 11-ти голов команды. Йовичевич даже всерьез раздумывал о переводе словенца в линию атаки, ведь даже приблизиться к результативности Балажица никто из других игроков Карпаты не может.

Достижения

- Полтора года назад Карпаты объявили курс на омоложение состава, привлечения к основному составу собственных воспитанников. Этот процесс организовать не так просто, но сейчас в основе Карпат постоянно играют несколько молодых парней, которые воспользовались шансом за эти полтора года. Уже второй сезон в основе выступает Костевич, буквально выгрыз место в воротах Мысак, незаменимым по ходу сезона стал 20-летний Мирошниченко, борются за место в основе Страшкевич и Чачуа. Вроде не так и много. Но если просто толпой поставить игроков молодежной команды в старт, то выйдет то же, что у Таврии в прошлом сезоне или у нынешнего Ильичевца.

- В первых семи турах чемпионата Украины Карпаты пропустили 14 мячей. Случались крупные поражения, а завершилось все это красивой ничьей с Металлистом 3:3. В следующих семи турах Карпаты пропустили только пять мячей, четыре раза при этом сыграв на ноль. Невооруженным взглядом виден прогресс команды по игре в обороне. И дело тут не столько в кадровых решениях (Мысак дебютировал в матче против Металлиста, а Гитченко буквально поочередно играл в центре поля и в обороне), всей командой Карпаты стали лучше действовать около своей штрафной и при переходе из фазы атаки в защиту.

Поражения

- Дела одного только Мартина Богатинова хватило, чтобы получить минус девять очков. А ведь это еще не конец, учитывая количество других судебных процессов против Карпат. Вполне вероятно, львовян в будущем ждут новые потери очков, а то и запрет на проведение трансферов. А учитывая, что руководители клуба не собираются признавать свою вину (читай выплачивать долги), то последствия для Карпат могут быть печальными.

- Трудно найти слова критики в адрес Михаила Сергийчука. Свои минуты на поле он проводит старательно, много выполняет работу по всей последней трети поля и всегда старается быть полезным. Нельзя же винить человека в том, что ему просто не хватает класса. Сергийчук был хорош во второй и первой лиге, но в высшем дивизионе все его большое желание не помогает. При других вариантах Йовичевич не использовал бы Сергийчука, но в резерве у него номинальных нападающих просто нет.

Тренер

Игор Йовичевич в структуре Карпат работает уже много лет. Он начинал еще на околофутбольных должностях при Олеге Кононове, после чего перебрался на тренерскую скамью, поработав с различными молодежными командами львовян. После отставки Александра Севидова в Карпатах недолго искали нового наставника, дав шанс молодому специалисту. В данном случае приставка и.о. не играет особой роли. Йовичевичу доверяют точно также, как вообще Петр Дыминиский может доверять главному тренеру.

Пока что окончательный вывод относительно работы Йовичевича делать рано. На его работу влияют некоторые факторы, с которыми тренеру не слишком просто справиться. Например, видно желание наставника играть в два нападающих, но даже одного игрока нужного уровня на эту позицию в команде нет. К тому же нелегко настраивать команду на сизифов труд, когда добытые очки и дальше будут забираться.

В любом случае его пока нельзя сравнивать с вышеупомянутым Кононовым.

Селекция

В английском футболе клубы со славным прошлым и не лучшим настоящим придумали хорошую фразу, чтобы выразить свои чувства: "Ностальгия лучше (имя современного посредственного игрока)". Карпаты летом буквально построили на этих словах свою трансферную политику. За редким исключением новичками команды стали игроки, которые либо вернулись после аренды (Ксенз, Худобяк, Кополовец), либо вновь оказались в Карпатах (Кожанов). После года на арендованных у Днепра игроках Карпаты решили вернуться к ностальгии, пригласив многих игроков из команды последнего удачного времени в истории клуба. Но уже потом оказалось, что только Худобяк в некоторых матчах ближе к зиме может показывать что-то похожее на прежний уровень.

Не удалась первая половина сезона и Артуру Карнозе. Он пережил тяжелую травму, но после своего возвращения в начале октября только пятью выходами на замену запомнился.

Лучший матч

Волынь — Карпаты 0:2

Карпаты традиционно хорошо играют против Волыни, и матч первого круга в Луцке не стал исключением. Тогда обе команды только искали себя после серьезных кадровых изменений, и лучше это удалось сделать львовянам. Два точных удара Кожанова и Балажица, перевес по игре на протяжении всего матча и общая уверенность в своих действиях привели к победе Карпат. Единственной уверенной в первой части чемпионата.

Худший матч

Днепр — Карпаты 4:0

Редко возникают ситуации, когда после поражения 0:4 можно быть довольным счетом. После того матча в Днепропетровске Карпаты радовались не самому факту крупного поражения, а тому, что все не закончилось хуже. Тогда Днепр только в створ ворот 17 раз попал, создал добрый десяток голевых моментов и творил на половине поля Карпат все что хотел. Сами же львовяне выглядели самими настоящими мальчиками для битья.

Задание на зиму

Руководители Карпат приучили к тому, что их дальнейшие действия предсказывать невозможно. Так называемая философия клуба постоянно меняется. То в клубе играют практически одни арендованные, а потом через месяц аренда Кожанова идет вразрез с философией, которая не предполагает арендных сделок.

В любом случае по нынешнему положению Карпат есть несколько важных дел. В первую очередь нужно решить проблему с нападающими, избежать такой же ситуации в центре обороны после вероятного ухода Балажица, а также профильтровать центральных хавбеков, которых у Карпат больше, чем других полевых игроков вместе взятых.

Впрочем, от Карпат сейчас вообще можно ждать всего что угодно.

Игорь Бойко, Football.ua