Причем подал так же нестандартно, как и появился на своем месте. Без прений, обмена мнениями, плана по работе (в данном случае — отчета о выполненной работе) — просто подал и все. Почему? Никто не знает. Любой здравомыслящий человек после объяснения президентом ФФУ причин отставки впадет в ступор.

"Если громада постановила, значит Конгресс будет проведен 6 марта. На сегодняшний день это правильное решение, сегодня после Исполкома я был в этом на сто процентов уверен. Если есть такие непонятные вещи, которые происходят, объективно, не объективно, это не может не будоражить футбольное сообщество. Для того, чтобы успокоить это все дело, было и принято такое решение. Я его воспринял очень спокойно".

Позвольте, о каких "непонятных вещах" говорит Анатолий Дмитриевич? Что "непонятного" происходит? Поведайте же нам поскорее. Если не сами, то устами своих вице-президентов. Вы с ними не дружите? Так у вас же есть пресс-секретарь, который так активно (правда, некомпетентно, но какая уже разница) комментировал "крымский вопрос". Поручите ему рассказать, какие непонятные вещи происходят, кто так давит на многострадальных реформаторов отечественного футбола. У вас камень с души, да и нам интересно.

Допустим, к его так называемой работе есть много претензий со стороны болельщиков, клубов, областных федераций и так далее. Если президент ФФУ согласен, что не справляется с работой, и готов уйти, то почему надо ждать до шестого марта? Почему он не подал в отставку прямо сейчас, а еще лучше — ДО нынешнего конгресса, чтобы именно сейчас выбрать руководство Федерации и не ждать несколько месяцев, пока сидящие на чемоданах боссы ФФУ наломают новых дров?

Анатолий Дмитриевич не знал о претензиях ДО конгресса? Он не знал, что его ждет? Не догадывался?

Давайте говорить начистоту. Тот бред, который Коньков выдавил из себя телеканалу Футбол1, не может являться причиной отставки. Мало того, еще в этом месяце он публично заявлял о том, что в отставку не собирается и вообще ФФУ все делает правильно, а все слухи об его уходе – это происки "бульварной прессы". Теперь же оказывается, что пресса вовсе и не бульварная, а кто-то будоражит ситуацию, а Коньков чуть ли не миротворец, который кого-то где-то успокоил.

То есть до недавнего времени Коньков был уверен в правильности своего направления, а тут вдруг такой поворот. При этом у президента ФФУ были все возможности для того, чтобы составить отчет о проделанной работе, выйти к делегатам Конгресса и отчитаться о том, что он сделал.

Кстати, еще два года назад 132 делегата такого же Конгресса из 133-х выбрали Конькова президентом ФФУ. Вы представляете уровень доверия? Получается, два года назад Анатолий Дмитриевич обладал невероятной магией, а теперь она испарилась... Посудите сами. Его, косноязычного спортивного директора ничем неприметного клуба ПЕРВОЙ лиги, без каких-либо личных менеджерских достижений, без четкой программы действий, без представления своей будущей команды выбрали на БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОЙ основе с поддержкой в 99,2% голосов. Что это, если не магия?

При этом в президенты его выдвинул не один, не два и даже не три коллективных члена ФФУ. А 30 из 49-ти! Это те областные Федерации и спортивные организации, которые были уверены, что лучше Конькова на посту президента Федерации в этой стране нет никого. Теперь эти же Федерации собирают подписи за проведение внеочередного Конгресса с одной единственной целью — снять утратившего былой блеск спортивного директора из Алчевска.

Не хотят ли эти руководители областных Федераций и делегаты разделить ответственность за свой выбор с тем, кого они выбрали? Или шестого марта снова "99%" и никакой ответственности? Ответ мы прекрасно знаем – не хотят, и снова будет "99%".

Фактически, Конькову даже не дали отчитаться о проделанной работе. Видимо, эти загадочные силы, которые, по словам президента ФФУ, давили на него и его команду, не любят улыбки, смех и радость. Ведь кроме этих эмоций отчет главы Федерации ничего вызвать не может. Равно как вся его нынешняя команда.

Вся эта эпопея с назначением и снятием Анатолия Конькова – чистый маразм. Можно сказать, что колесо истории сделало свой круг и вернулось к тому моменту, когда можно все начать с чистого листа. Вот только уже несколько месяцев в футбольной среде ходит уже даже не слух, а устоявшееся мнение, что все снова решили "там, наверху", и имя нового президента ФФУ уже известно. И снова делегаты проголосуют "как надо", без последствий и ответственности для себя.

Сегодняшнее интервью господина Павелко, равно как и его смешной демарш с отставкой и возвращением на пост вице-президента ФФУ, имеет все признаки предвыборной программы. При этом сам же Павелко четко дал понять, что работа в команде Конькова вовсе не является причиной не участия в "перезагрузке и очистке ФФУ". А ведь именно "перезагрузки и очистки" так жаждет глава Днепропетровской областной федерации. Причем жаждет, судя по всему, в качестве первого лица Федерации.

Понятно, что футбольное хозяйство любой страны – это практически точное отображение ситуации в государстве и национального менталитета. В нашем случае – менталитета совковкого, именно этими категориями мыслят умудренные сединами представители областных Федераций и спортивных организаций. Но может есть смысл хоть тут начать думать, а не принимать чужие решения за должные? Может, хоть тут люди, которые уже хлебнули футбольной власти должны отойти в сторону и дать возможность выйти на первый план не "договорнякам" с представителями Кабмина, ведущих политических партий и т.д., а толковым менеджерам с качественными программами и готовыми управленческими решениями?

Знаете, почему таких не было два года назад? Ответов всего два – никто не хотел испытать на себе магию Анатолия Дмитриевича во время дебатов и представления программы действия, или же испытал ее ранее при личном общении и понимал ничтожность своих шансов на общий успех.

Теперь роль мага, похоже, будет примерять на себя один из бывших/вернувшихся вице-президентов ФФУ. Федерационный абзац во всей своей красе...

Кирилл Крыжановский, главный редактор Football.ua