Эрик БИКФАЛВИ

В свое время считалось вершиной мастерства заработать быстрые и легкие деньги на игроке, который только-только сверкнул. Так, например, Карпаты заработали на продаже Богдана Шуста в Шахтер, а Борисфен – на Руслане Бидненко в Динамо. Система простая: игрок выдавал неплохие полгода-год, далее следовала мощная пиар-кампания в СМИ и впечатленный, например, Игорь Суркис, покупал "нового Шевченко, Реброва или Косовского".

Аналогичная ситуация сейчас с Бикфалви. Румын выдал отличные полгода и продай его Волынь, можно было бы поздравить Виталия Кварцяного с отличным гешефтом — кто знает, как будет Эрик играть дальше, способен ли он выдавать такую игру на длительном отрезке?

Проблема только в том, что агент игрока заломил такие деньги, что трансфер в Днепр не состоялся. Тут бы проявить гибкость и продать румына, ведь неизвестно, как он будет играть весной и останется ли на него спрос.

Ахмед ЯНУЗИ

Албанец никогда не был "забивным форвардом" — 28 голов за почти девять сезонов в Ворскле. В последний раз званию форварда Янузи соответствовал еще при Павлове. После его ухода не может выдавить из себя больше, чем пара-тройка голов за чемпионат. Есть ли смысл держать такого футболиста, когда такую же норму забитых мячей может выполнять даже откровенный дублер?

Александр РОМАНЧУК

В Ворсклу Романчук перешел как претендент на место левого защитника. Изначально сидение на скамейке запасных можно было объяснить отличной формой Игоря Пердуты. Но как объяснить то, что после травмы Игоря (после 6-го тура — ни одного матча), Василий Сачко предпочел закрыть "дыру" на левом фланге защиты опорником Александром Скляром? Понятно, что такой болезненный для Романчука удар означает только одно — нужно уходить.

Роман БЕЗУС

С одной стороны, казалось бы, Ребров дает много шансов молодым украинским футболистам и для Безуса это повод остаться. Но с другой — даже при таком внимании тренера к украинцам, Роман все равно без вариантов проигрывает конкуренцию Бельханда. Оптимальный вариант для Романа — уйти в аренду и за счет игровой практики вернуть былую форму. Тем более что родная Ворскла как раз ставит серьезные задачи и от игрока такого уровня вряд ли бы отказалась.

Владислав КАЛИТВИНЦЕВ

Когда тебе 21 год, а твой конкурент по позиции — Андрей Ярмоленко, то ждать есть смысл только одного, что он уйдет в другой клуб. В ином случае нужно уходить в аренду самому.

Это тот случай, как и с Дарио Срной. Пока хорват в Шахтере — всем правым защитникам там делать нечего. Василий Кобин подтвердит.

Евгений ШАХОВ

Женя — именно тот игрок, который по своим игровым характеристикам должен был попробовать заменить Джулиано. Он попробовал, но не получилось. Иногда Шахов играл неплохо, еще реже — хорошо. Но в целом, даже когда у него практически не было конкурентов, Женя не сумел завоевать место в основе Днепра. Судя по риторике Маркевича, который продолжает искать плеймейкера, на Шахова он не рассчитывает.

Лео МАТОС

О проблеме Лео Матоса мы писали отдельным материалом. С тех пор стало еще хуже — вернулся после травмы Коноплянка, и Бруно Гаме пришлось снова уйти на правый фланг. Это повлекло за собой повышение конкуренции на месте правого защитника: Федецкий и Лучкевич ведут борьбу, а Матос наблюдает. В большинстве случаев даже не со скамейки запасных, а с трибуны. Когда Маркевич говорил о балласте, то среди прочих имелся в виду и бразилец.

Сергей ПОЛИТЫЛО

Здесь можно было бы говорить о большой конкуренции на этой позиции: Ротань, Канкава, Кравченко, Шахов. А можно говорить и о недостаточном игровом уровне — Политыло круто смотрелся в Черноморце, команде, которая вела борьбу за место в Лиге Европы, и вообще не смотрится в команде, которая посягает на Лигу чемпионов. Карьерный рост не удался об этом можно говорить уже определенно, но кто сказал, что быть игроком уровня команды, борющейся за Лигу Европы — плохо?

Другой вопрос, что в Украине сейчас, кроме Динамо, Днепра и Шахтера, мало команд, финансирование которых соответствует их турнирным задачам. Заря, Ворскла и Металлург Д — вот те команды, которые теоретически могут снять кадровые сливки этой зимой. В том числе и в лице Политыло.

Клейтон ШАВЬЕР

Несмотря на бодрые заявления руководства Металлиста о том, что "все будет хорошо", очевидно, что хорошего будет мало. В плане результатов так точно. Шавьеру можно сказать большое спасибо за верность клубу в такой сложный момент, но, очевидно, что уровень этого пусть и возрастного футболиста значительно выше, нежели те задачи, которые клуб будет ставить перед собой в недалеком будущем.

Оптимальным выходом из ситуации был бы переход в Днепр к Маркевичу, который как раз ищет плеймейкера, но сам Маркевич неоднократно заявлял, что не хочет участвовать в развале Металлиста. В этой ситуации самый реальный вариант — возвращение в Бразилию, где футбол не такой жесткий и скоростной и в котором Шавьеру будет намного комфортнее, чем месить грязь на ужгородском Авангарде в середине марта.

Алексей ГАЙ

Просидев почти всю свою карьеру в Шахтере в качестве запасного, Гай в Черноморце не может "надышаться": играет много, в охотку. Лучший игрок команды в первой части сезона, одним словом.

Казалось, в Черноморце Алексей и закончит — 32 года, как-никак. Но финансовые проблемы, подкосившие одесситов, явно не способствуют тому, чтобы оставаться в команде. Ушел тренер, начинают уходить игроки — задачи на сезон в связи с этим наверняка подкорректируются. Уровень же Алексея Гая таков, что в любой из команд, кроме первой тройки он был бы лидером. Хотя не исключен и ныне модный отъезд в ближнее зарубежье.

Кирилл КОВАЛЬЧУК

Случай с Кириллом еще более показательный. Этот игрок под руководством Романа Григорчука быстро развивался и дорос до уровня сборной Украины — да, не основа, но тем не менее. Смысла оставаться в Черноморце у Кирилла просто нет. Но и уезжать вслед за Григорчуком в Габалу — тоже. В этом случае можно будет забыть о вызовах в сборную. С другой стороны, вариантов в Украине тоже не особо — позиция опорника в клубах-лидерах закрыта качественно.

Луис АДРИАНО

В начале своей карьеры в Шахтере бразилец играл плохо, мало забивал (восемь мячей за два с половиной сезона) и долго адаптировался. И даже после пяти-шести лет пребывания в Украине в СМИ не раз выходили материалы на тему "Почему Шахтеру нужно избавиться от Луиса Адриано". Тем не менее Луческу всегда поддерживал бразильца, давал играть. К тому же даже такой Адриано намного лучше взаимодействовал со своими соотечественниками, чем любой украинец.

Сначала публика стала относится к Адриано терпимее, потому что тот нашел себя в новой роли — он подыгрывал, освобождал зоны, в которые врывался, например, Мхитарян. А в прошлом году Адриано начал забивать. Сначала в чемпионате 20 голов в прошлом сезоне, а теперь и в Лиге чемпионов — 9 голов.

Шахтер, хоть и не очень охотно, но продает бразильцев. Пришел черед Луиса Адриано. Сейчас он в самом "соку": ему вот-вот стукнет 27 лет и он, похоже, достиг своего потолка в мастерстве. Шахтеру Адриано отдал семь лет своей карьеры и сейчас тот момент, когда довольными могут остаться все: Шахтер, продав миллионов за семь-восемь игрока, которого купил за три и от которого получил многое; Адриано, которому поиграть вторую часть карьеры в топ-чемпионате было бы самое оно.

Александр Озирный, Football.ua