Выходной день от будней в Рио-де-Жанейро отличает очень мало – чуть-чуть больше людей на пляже, чуть-чуть меньше загружена проезжая часть. Пешеходы у городских властей тут не в очень большом почете: зеленый свет на переход дороги горит лишь несколько секунд, красный – несколько минут. 

Второй день пребывания Шахтера в Бразилии начался с тренировки на пляже. Команда собралась в холле отеля, выйдя из него, перешла через дорогу и спустилась на песок. Бразильские журналисты заранее знали о готовящемся мероприятии, и дожидались в тени под пальмами напротив входа в отель, а потом рванули за игроками. Удалось увидеть корреспондентов от всех ведущих телеканалов Бразилии – от Globo до спортивного ESPN.

После наставлений Мирчи Луческу футболисты начали выполнять упражнение на скорость, резкость и выносливость, заключавшееся в том, что нужно было догнать друг друга на ограниченном пространстве. Затем под предводительством Карло Николини отправились в пробежку по береговой линии – где мокрый песок, а волны океана ополаскивают ноги. Они скрылись за горизонтом, и лишь через минут 20 вернулись туда, откуда и стартовали. На секунду, бежать пришлось при температуре +35-37 градусов.

Волейбол после пробежки длиной в несколько километров показался наверняка очень легкой игрой. Горняки сыграли в смесь пляжного и классического волейбола. Пляжного – потому что на песке, классического – потому что играли шесть на шесть, а не два на два. Те, кто сыграл, отправились на пробежку, остальные начали свою партию в волейбол до 15 очков. Очень страстно реагировали на успешные розыгрыши бразильские легионеры. Кстати, в стране волейбол на очень высоком уровне: сборная Бразилии – финалист Олимпийских игр в Лондоне.

В паузах между пробежками, упражнениями и волейболом к Горняками подходили желающие взять автографы и сфотографироваться – люди совершенно разных возрастов, но особенно подростки, — и никто обделенным не остался. В Шахтере не забывают, что приехали сюда не просто на подготовительный сбор для тренировок (их ведь можно было провести и где-нибудь в Европе или ОАЭ), а еще и популяризировать клуб. Несколько малолетних бразильских мальчишек получили по клубной традиции от игроков и сотрудников клуба футболки.

Не менее назойливым к бразильцам Шахтера все это время были бразильские журналисты – отказывать во флеш-интервью во время таких мероприятий не принято, да и незачем. 

Все работники СМИ ровно в полдень переместили в пресс-комнату отеля Radisson на пресс-конференцию Мирчи Луческу, а также Дарио Срны и Луиса Адриано. Там удалось узнать, что Дмитрий Чигринский не останется в клубе, что в команде недовольны, но все-таки без излишних негативных эмоций восприняли опоздание на сбор Бернарда и Дугласа Косты, а также что хорватскому капитану легче тренироваться при -30, чем при +40, но в Бразилии он все равно всем доволен.

В 17 январских часов в Украине темно и холодно, в Рио-де-Жанейро же в такое время жара только-только начинает совсем нехотя спадать – самый жаркий месяц года. Шахтер опять отправился в Центр футбола Зико. Это не очень фешенебельный, но весьма неплохой комплекс из пяти полей разного размера, а одно из них вовсе для "пляжного" футбола – то есть с песком вместо травы и грунта. С Центра открывается прекрасный горный пейзаж.

В отличие от пятницы, а также субботних мероприятий не приехали журналисты, но несколько любопытных мальчишек и взрослых, с интересом наблюдавших то, куда обычно очень сложно попасть – за тренировкой футбольной команды.

Вечерние занятия проходили на самом крупном травяном поле и начались с разминки и пробежек по периметру поля, а потом они (пробежки) чередовались с бегом с барьерами.

Наконец, минут через 40 команда приступили к работе с мячом. Три вратаря – Пятов, Каниболоцкий и Сарнавский перешли на другую половину поля и там отдельно тренировались под наставничеством Томислава Рогича. Полевые ж игроки разделились на две группы – одна работала под руководством Александра Спиридона, второй руководил Заго. Группы разбились между собой по две команды и провели игру на удержание мяча при узком квадратном поле. Завершился рабочий день Горняков пробежками от ворот до ворот.

За тренировкой, по-стариковски рассевшись на ступенях, скромно наблюдал сам Зико. Вот, правда, сегодня он оказался совсем неразговорчив, но желающим сфотографироваться как всегда не противился. 

Евгений Блажко из Рио-де-Жанейро, Football.ua