Третий день Шахтера в Рио-де-Жанейро прошел по четко намеченному плану двух тренировок.

Как и в субботу, Мирча Луческу с утра отправил своих игроков тренироваться на пляж прямо напротив отеля Radisson. Однако различие было в том, что сегодня тренерский штаб разделил команду на две группы, и пока одна часть тренировалась под изматывающим жарким солнцем, вторая работала в фитнесс-зале.

Пляжная тренировка сразу началась с четырехкилометровой пробежки по береговой линии, а затем игроки разделились на две команды по шесть человек и начали играть в волейбол. В первой команде были Ракицкий, Азеведо, Исмаили, Фред, Фернандо и Малиновский, а во второй компанию Ордецу, Кривцову, Малышеву, Сарнавскому и Степаненко составил тренер Антонио Заго. Размеченную зону окружило немало желающих понаблюдать за игрой футболистов в волейбол.

После еще одной пробежки вышеперечисленные игроки отправились на фитнесс, а на пляже их заменила другая группа. Когда дошла очередь до волейбола игроки поделились следующим образом: Тайсон, Веллингтон Нем, Срна, Алекс Тейшейра, Марлос и Дентиньо против Кучера, Пятова, Шевчука, Коваленко и Воловика. Игрок руками из Тайсона получался не очень, из-за чего над ним по-дружески посмеивались партнеры.

Не обошлось и без традиционной раздачи футболок детям. На этот раз трое мальчишек получили презенты от Тараса Степаненко, Вячеслава Шевчука и Алекса Тейшейры. 

Обратил на себя внимание юноша лет 16-ти в футболке с именем Тейшейры – но не шахтерской оранжево-черной раскраски, а чисто белой. Оказалось, родственник. За тренировкой Шахтера пришло понаблюдать большое семейство Тейшейры, в том числе и отец Алекса, охотно ответивший на вопросы украинского телевидения и по просьбе журналистов немного понабивавший мяч.

На пляже царит здоровая спортивная атмосфера. Волейбольных площадок здесь много, зачастую они все заняты. Для желающих поиграться с футбольным мячом площадки необязательны. В одну из таких компаний, жонглирующей мячом, однажды вклинился только что закончивший изнурительную пробежку Дарио Срна, и несколько минут играл в пас с кариоками.

Зато вечером Горнякам удалось серьезно потренироваться в более привычных условиях. В Центре футбола Зико главное поле (состояние которого, правда, оставляло желать лучшего) довольно быстро покрылось тенью, а легкий ветер сделал обстановку очень приятной. 

План занятий от Луческу на сей раз был другим – намного больше упора делалось на игру с мячом, тогда как в первые два дня преобладали физические упражнения. И хотя все началось с пробежки по периметру и бега с препятствиями, затем команда нарабатывала уже игровые связи. Полевые футболисты разделились на три группы. В первой работали лишь бразильцы под руководством Заго, второй руководил Карло Николини, а третьей – Александр Спиридон. Четвертая группа – вратари, с которыми работают Томислав Рогич и Дмитрий Шутков.

После этого команда переделилась на две группы, а те группы – на игроков обороны и атаки. Тренировали розыгрыши мяча в штрафной зоне, и целью защитников было, естественно, помешать нападающим.

Последним серьезным упражнением было комбинирование мяча, которое выполняли полевые игроки на одной половине поля. Завершила тренировку пробежкой, а после нее раздавала автографы и фотографировалась с очень солидной группой желающих, прежде чем сесть в автобус и отправиться домой.

Евгений Блажко из Рио-де-Жанейро, Football.ua