Что ж, вот и состоялся дебютный матч Шахтёра на бразильской земле в рамках турне. Шахтёр уступил, однако едва ли в данном случае этот результат можно воспринимать близко к сердцу. Даже с учетом силы соперника, который закончил сезон в бразильской Серии А в зоне вылета. Команда Луческу только-только начала набирать форму ко второй части сезона, и уже по ходу этой встречи стало понятно: у Мирчи Михайловича работы непочатый край.

В Салвадоре оба наставника решили просмотреть в деле два состава. Но если после первого тайма наставник хозяев Маркиньос Сантос выпустил 11 новичков, то Луческу решил ограничиться только семью заменами: Фред, Тейшейра и Тайсон стали единственными игроками, которые сыграли в обоих таймах.

Играя поначалу в более сильном составе, Шахтер доминировал на поле. Но все равно пропустил первым. Это Ромуло "поймал" Пятова прямым ударом со штрафного с правого фланга поверх стенки, состоящей из двух человек.

Правда, Тейшейра отыгрался довольно быстро. Спустя треть тайма Алекс замкнул быструю многоходовку с участием Фреда и Луиса Адриано. А уже на 38-й минуте сам Адриано вывел Горняков вперед, бахнув из-за пределов штрафной точно в нижний угол.

К тому моменту времени Шахтер мог вести с более крупным счетом, но мгновеньем ранее всё тот же Луис Адриано пробил из убойной позиции в штангу.

Как уже было сказано выше, после перерыва на поле появились команды в совершенно других составах. Но наиболее активными у гостей в начале второго тайма остались именно незамененные игроки — Тейшейра и Тайсон. Именно Алекс имел самый классный момент во второй половине встречи. Но, обыграв вратаря, полузащитник забежал под острый угол, после чего вместо удара по воротам решил "идти на пенальти".

На этом, к сожалению для украинской делегации, подарки для Баии не закончились. Кучер проиграл в центре поля верховую борьбу своему визави, и тот в касание переправил мяч на выбегающего из-за спин Ордца и Срны Зе Роберто. Последовал выход один на один — и Баия счёт сравняла. А затем, десятью минутами спустя бразильская команда и вовсе вышла вперед! На сей раз боровшийся за верховой мяч в центре поля Ордец его выиграл, но... совершил неудачную скидку назад. Снаряд снова подхватил Зе Роберто, после чего реализовал свой второй голевой момент.

Будете удивлены, но для самого Зе Робрто эти голы стали первыми в составе Баии. До этого за всю свою карьеру 21-летний нападающий забил лишь два мяча в составе Салгейро, команды из Серии С.

Шансов отыграться у Шахтёра больше не было.

Сей матч собрал 17 593 болельщиков, тогда как выручка от продажи билетов составила чуть более полумиллиона бразильских реалов. Неплохо Шахтер заехал в гости к 18-й команде Бразилии!

Никита Черняк, Football.ua

Баия — Шахтер 3:2
Голы: Ромуло, 13, Зе Роберто, 56, 65 — Тейшейра, 27, Луис Адриано, 38

Баия: Омар (Пирес, 46), Раилан (Гамбоа, 46), Адриано Алвес (Робсон, 46), Тити (Ленине, 46), Фейжао (Питтони, 46), Пара (Рауль, 46), Макси Бьянкуччи (Матеус, 46), Бруно Паулиста (Джефферсон Силва, 46, Тити, 77), Кьеза (Зе Роберто, 46), Ромуло (Тчо, 46), Виллианс Сантана (Жеам, 46)

Шахтер: Пятов (Каниболоцкий, 46), Илсиньо (Срна, 46), Кривцов (Кучер, 46), Ракицкий (Ордец, 46), Исмаили (Азеведо, 46), Фред (Коваленко, 69), Фернандо (Степаненко, 46), Веллингтон (Марлос, 46), Тейшейра (Малиновский, 60), Тайсон (Дентиньо, 64), Адриано (Гладкий, 46)

Предупреждены: Бруно Паулиста, Адриано Алвес, Тчо — Степаненко