На второй матч бразильского турне тренер Шахтера со стартовых минут выпустил Бернарда и Дугласа Косту, которые ранее были оштрафованы за опоздание на сбор и не сыграли в дебютном поединке. Первые несколько минут остались за футболистами Фламенго, которые едва не организовали выход один на один, но Шахтер быстро перехватил преимущество и принялся использовать слабые действия соперника в обороне. 

Хозяева постоянно допускали ошибки, теряли мяч и позволяли легко себя обыгрывать, но донецкая команда этим не воспользовалась. Отличные дальние удары были у Косты и Тейшейры, один на один выходил Адриано, шансы в чужой штрафной не использовал Степаненко. Отметим уверенную игру вратаря Пауло Виктора, серьезно выручившего в трех-четырех моментах. 

Шахтер забить не сумел и в конце едва не пропустил. Эдуардо даже затолкал мяч в сетку, но сделал это с нарушением правил. Плюс был еще выход Сирино один на один, когда украинскую команду спас Пятов.

Начало второй половины встречи осталось за Фла, которые не забили из-за качественной игры кипера Шахтера. Пятов здорово действовал на выходах и умело отражал удары с дальней дистанции, а вот Шахтеру после ряда замен понадобилось некоторое время, чтобы вернуть свой ритм и ответить противнику. Лучший шанс имел Луис Адриано, однако форвард, играя на добивании, мощным ударом отправил мяч в перекладину. Под конец поединка можно вспомнить попытки Ракицкого, Гладкого и два удара Нема, но уверенно действовал страж ворот Фламенго.

После поражения от Байи Шахтер играет вничью и ожидает следующего матча, где соперником выступит Атлетико Минейро, завершивший прошлый чемпионат Бразилии на пятом месте.

Football.ua

Фламенго — Шахтер 0:0

Фламенго: Пауло Виктор (Сезар, 61), Лео Моура (Пара, 46), Самир (Брессан, 61), Уоллас (Марсело, 61), Андерсон Пико (Таллисон, 61), Касерес (Марсио Араужо, 46), Габриэл (Никсон, 46), Кантерос (Лукас Муньи, 61), Эвертон (Луис Антонио, 61), Эдуардо (Артур Майя, 46), Марсело Сирино (Александро, 61)

Шахтер: Пятов, Срна (Илсиньо, 46), Кучер (Кривцов, 46), Ракицкий, Шевчук (Исмаили, 46), Фред (Малышев, 78), Степаненко (Фернандо, 46), Коста (Марлос, 46), Тейшейра (Нем, 80), Бернард (Тайсон, 46), Адриано (Гладкий, 69)

Предупреждены: Марсело — Фернандо