Последний матч Шахтера в Бразилии обещал быть самым интригующим, ведь предстояло встретиться с двукратным чемпионом страны — Крузейро. Правда, команда Марсело Оливейры потеряла немало очень важных игроков: Эжидио ушел в Днепр, Лукас Силва — в Реал, а Эвертон Рибейро как раз в день матча уехал в ОАЭ.

Но все равно, в плане качества игры матч оказался действительно может быть самым интересным из всех остальных. Вот только антураж на этот раз подкачал — скорее всего, виной этому погода, которая отбила желание торсиды ехать из Белу-Оризонте в столицу. Весь день было пасмурно и даже прохладно, а уже во время матча пошел дождь.

Те 12-15 тысяч — цифра для товарищеского матча тоже немаленькая, однако не на общем фоне 70-тысячного стадиона. Впрочем, скорее всего, просто разбаловала высокая посещаемость в предыдущие дни.

Болельщики Крузейро, которые приехали, старались создавать атмосферу, иногда у них это неплохо получалось. За час до матча они затянули "Крузеееейро!", затем сменив на скандирование "Марсело!", когда из подтрибунного помещения к бровке о чем-то поговорить с организаторами вышел главный тренер Марсело Оливейра. Отношение к тренерам в Бразилии может в любой момент поменяться в зависимости от результатов, но Оливейра сейчас в фаворе за два последних триумфальных чемпионата.

Перед матчем стадион минутой молчания почтил память жертв трагедии в Мариуполе...

Конечно, 12-15 тысяч — не могли устроить такую же атмосферу как 25 тысяч болельщиков Фламенго на этом же стадионе, но спонтанные эмоции — радостная реакция на гол или недовольный гул после "неправильных" решений арбитров — создавали такой же шум.

Было у болельщиков Кру еще одно развлечение — свистеть каждый раз, когда к мячу касался Бернард. Вряд ли сам им не нравится сам Бернард, но неодобрительно встречать бывших игроков Атлетико Минейро, главного врага Крузейро — святое дело.

Игра завершилась вничью 1:1 благодаря голам Алекса Тейшейры и Жудивана. Шахтер покидает Бразилию в хорошем настроении. 

Бразильская часть игроков получила три дня выходных, и прибудет сразу на сбор в Испанию. Для остальных сегодня начинается длинная дорога назад.

Евгений Блажко из Бразилии, Football.ua