"Первых вице-президентов выберут из четырех кандидатов, вице-президентов — из 11-ти"

Впервые после нового года журналистов пригласили в Дом футбола на прямое общение. Повод был довольно веский — заседание Рабочей группы, которая занимается подготовкой к внеочередному выборному Конгрессу ФФУ. Выборы нового президента уже не за горами — 6 марта, и поводов собраться-разобраться было немало. После самого заседания представители группы вышли на общение с журналистами и поведали подробности подготовки к Конгрессу.

В первую очередь внимание было сосредоточено на руководителе Рабочей группы Андрее Павелко, однако главный кандидат на пост президента говорил не так много, и основными тезисами его речи были правильная и демократичная подготовка к Конгрессу, предоставленная возможность действовать всем коллективным членам, работа в рамках Устава ФФУ и т.п.

В основном же все «раскладывал по полочкам» ответственный секретарь Рабочей группы Василий Заброда. Он поведал о сегодняшнем собрании, назвал имена выдвиженцев на руководящие должности, поведал о смете будущего Конгресса и раскрыл некие другие цифры.

«У нас нет никаких секретов от СМИ, — в первую очередь заявил Заброда. — Поэтому обо всем по порядку. В первую очередь скажу, что уже разработан план мероприятий по подготовке Конгресса и его повестка дня, которые были утверждены исполкомом ФФУ. Всем коллективным членам были направлены письма, в которых говорилось о возможности до 6 февраля представить своих кандидатов в президенты и выбрать делегации. Согласно присланных нам протоколов, на Конгресс был избран 141 делегат. Из 49 членов региональных федераций отозвались 47, потому что федерации футбола Севастополя и АР Крым своих протоколов не прислали.

Проведенный анализ сразу дал понять, что интерес к Конгрессу очень большой. О своем желании попробовать себя на выборах заявили сразу шесть кандидатур. 6 февраля стал последним днем подачи документов, и до этого дня все коллективные члены имели немало времени высказать свое видение. Как вы знаете, один 42 коллективных членов ФФУ поддержали Андрея Павелко, еще по одному — Ярослава Грисьо (Львовская федерация) и Игоря Коломойского (Волынская). Все три претендента подтвердили свое желание избираться на пост президента.

Также поступало заявление от господина Олега Печерного. Позже пришло заявление от известного футболиста Владислава Ващука. А в последний день, 6 февраля, появилось заявление от некого Дмитрия Сухотерина — большого болельщика футбола, как он себя назвал, простого человека из народа, у которого, по его словам, была «программа спасения всего украинского футбола». Однако всех трех не выбрано в кандидаты, ведь у них не было поддержки коллективных членов.

Напомню также, что изначально Федерация футбола Волыни и ассоциация Футбол-Запад  выдвинули на выборы Маркияна Лубкивского. Но после заявлений в прессе самого Лубкивского об отказе баллотироваться на пост президента ФФУ эти отозвали кандидатуру Лубкивского и приняли другие решения».

"Расходы на Конгресс урезали вдвое, Устав собираемся улучшить"

В итоге, по словам Заброды, окончательные «выборные списки» сформированы следующим образом. Кандидатов на пост президента трое: Андрей Павелко, Ярослав Грисьо и Игорь Коломойский. Также определены люди, из которых будут выбирать первых вице-президентов (напомним, таких должностей по Уставу предусмотрено две). Это Александр Бандурко, Вадим Костюченко, Виталий Пилипенко и Василий Орлецкий.

Что же касается кандидатов на пост вице-президентов, то их 11: Владимир Лашкул, Игорь Кочетов, Владимир Авраменко, Василий Орлецкий, Игорь Гатауллин, Виталий Пилипенко, Виктор Межейко, Михаил Ланьо, Александр Кудацкий, Вадим Костюченко и Олег Шкреба.

Еще определены кандидаты в Исполком ФФУ, коих насчитывается 31. Ответственный секретарь не стал перечислять все фамилии, и уточнил только, что в исполнительный комитет выдвинуто 31 кандидатуру персонально, а также должно быть три представителя от Премьер-лиги. Но она еще не определилась с их именами, и этот вопрос решится в ближайшее время.

Также Заброда напомнил, что новоизбранный президент ФФУ прямо во время Конгресса сможет выдвигать свои кандидатуры на посты вице-президентов, которые тут же будут обсуждаться.

Когда журналисты смогли задавать вопросы, сразу же заговорили о финансах, а точнее — о смете будущего Конгресса. «Смета оплачивается с источников ФФУ, — ответил Заброда. — Она утверждена нынешним руководством федерации, и никем другим. Могу сказать, что сейчас смета ровно в два раза меньше, чем на предыдущем Конгрессе. Это не значит, что раньше зря тратили деньги — тогда все прошло на высочайшем уровне. Сейчас же мы решили обойтись скромнее. Приблизительно ориентируемся на 250 000 грн.».

Кроме этого стало известно, что вскоре планируются изменения в Устав ФФУ, чем займется специально созданная комиссия. Руководители рабочей группы попросили региональные федерации высказаться по этому поводу, и до 20 февраля те должны прислать свои мнения насчет Устава. В итоге вопрос о форматировании Устава будет вынесен на Конгресс, чтобы сделать его в соответствии со всеми рекомендациями ФИФА и законами украинского правительства.

Выше уже говорилось, что из 49-ти коллективных членов в процессе принимают участие 47, так как за бортом остались федерации Севастополя и АР Крым. На вопрос «что собираетесь делать с ними?» Заброда ответил прямо: «Мы никогда не будем терять связь с НАШИМИ федерациями. Да, сейчас они находятся в трудном положении, но мы намерены прислушиваться к их мнению». Павелко же добавил: «Мы хотим, чтобы представительство Крыма ни в коем случае не исчезло, и сегодняшние события не помешали слышать мнение крымской общественности. Это один из важных вопросов, и предстоит хорошенько подумать, как взаимодействовать с крымскими федерациями».

Максим Сухенко, Football.ua