О ближайшем матче с Металлистом: "Сам я из Харькова, поэтому Металлист знаю хорошо. Наш соперник высокого уровня, хозяева будут фаворитами. У них хороший контроль мяча, хотя иностранцы и покинули команду. Однако пришли качественные исполнители, в частности, из Черноморца Иван Бобко, Кирилл Ковальчук, Сергей Назаренко. Их имена говорят о многом. Но и мы постараемся не уступать, поддержать высокий уровень игры. Готовимся ответственно, серьезно, настраиваемся на тяжелый матч".

О проблемах Черноморца с атакой: "Каждый хочет побеждать, и показывать результативный футбол. Тренерский штаб нам в этом помогает, верит в нас. Постоянно чего-то не хватает, но, надеюсь, что именно в ближайшем матче с Металлистом сможем прервать неудачные серии. Стремимся порадовать и своих болельщиков, которые продолжают нас поддерживать – хоть и на расстоянии. И самим стоит поднять настроение. Головы не опускаем".

О борьбе за место в основе: "Зимние сборы с первой командой я проходил уже на постоянной основе. Первые три весенних матча провел за дублеров, а во время паузы на матчи сборных узнал, что сыграю в кубковой встрече с Днепром. Конечно, мандраж, волнение присутствовало во время дебюта. Да еще и против такого соперника. Старался выкладываться на полную. И после того оставил за собой место в стартовом составе. С каждой игрой чувствую больше уверенности. К тому же понимаешь требования, которые перед тобой ставит сама игра на таком уровне – понятно, что здесь много есть отличий. Квалификация футболистов позволяет о них сказать, что они быстрее, умнее, хитрее".

"Вообще все время играл на месте центрального защитника, но после товарищеской игры, когда Сан Саныч поставил меня справа, можно сказать, перебрался на фланг. Впрочем, позиция на обоих флангах обороны для меня не новая. Главные требования – сыграть просто, ничего не выдумывая, не ошибаться в передачах, при возможности подключиться вперед".

"Цели на будущее? Для начала хотелось бы закрепиться в основном составе Черноморца в Премьер-лиге. Есть мечты и на будущее – попробовать свои силы в еврокубках, заслужить право сыграть в сборной. Стремлюсь достичь максимальных футбольных вершин" — поведал Петько, который в нынешнем сезоне УПЛ провел семь матчей.