Борьба есть, даже когда ее нет

Украинская Премьер-лига в кризисе, а с еврокубковыми местами все понятно – все это, можно сказать, унижает последний тур нынешнего чемпионата и превращает его в формальность.

Но Бруну Гама и Валерий Лучкевич были не согласны с такой постановкой вопроса, когда на пару соорудили третий гол в ворота Шахтера и возродили борьбу за Лигу чемпионов. "Да нет никакой борьбы, — скажете вы. – Днепру уже "фиолетово", главное – Севилья". Так или иначе, а суть лежит за рамками самого вопроса о "фиолетовости". Вот и получается противоречие: борьба есть даже тогда, когда ее нет.

Согласен, в стратегические глобальные планы Маркевича такой сценарий вряд ли вписывался. Но тут вмешалась давняя поговорка "не ищите логики в футболе" и психология.

После матча Мирон Богданович прямо сказал: "Когда результат не давит, все получается. А когда необходимо добывать результат..." С одной стороны, хорошо, что молодежь и резервисты играют в приличный футбол и побеждают Шахтер. Но с другой – в финале Лиги Европы такой принцип не сработает, и давление на результат предстоит – о-го-го! Да, там будет совсем другой матч, но все же – проблема психологии общая для всех, и пора бы внести окончательные штрихи по ее устранению.

Ну а логика, тем более – в футболе... Здесь, как по мне, был промах самого Шахтера. Решили сыграть "налегке" и не прикрыть нормально Бруну Гаму – пожалуйста. И теперь борьба за Лигу чемпионов снова есть, чтобы ни говорили тренеры и как бы ни сыграл Днепр в Варшаве. И что-то очень подсказывает, что Карпаты в последнем туре всеми силами упрутся против Шахтера не только потому, что это Шахтер... (Максим Сухенко)

Волынь: пик перед распадом

Очень жаль, что луцкая Волынь в нынешнем кадровом виде доживает последние дни. Виталий Кварцяный собрал отличную атакующую компанию, которая с падением уровня чемпионата очень сильно выделяется из толпы.

Игроки уровня Бикфалви, Бабатунде, Матея, Кобахидзе, если и оказываются в распоряжении других середняков, то в количество одного, максимум двух, но никак не четверых сразу. К сожалению, всем этим добром Волынь сейчас распоряжается только чтоб развлекать публику в ненужных матчах – Олимпику компания положила три, Говерла неделю назад – четыре, Металлисту двумя турами ранее – три (помню-помню о специфике того матча).

Такой атакующий набор может решать очень большие по меркам нашего чемпионата задачи, но в этом сезоне перед Волынью их никто не ставил. И даже не по тому, что клубу, у которого есть перебои с зарплатой, нечего делать в Лиге Европы, а из-за того, что летом этот квартет, скорей всего, разбежится в разные стороны, так и не достигнув, по сути, ничего.

Бикфалви уйдет бесплатно; Бабатунде наверняка, наконец-то, пойдет на повышение (может, хотя бы на нем лучане заработают); Матей, скорей всего, поймет, что не стоит бояться просмотров, а шансы остаться имеет разве что Кобахидзе. В дубле Волыни есть несколько очень способных и атакующе-креативных парней, но все равно жаль, что такая роскошная компания так и не вышла на результативный пик – ну, кроме возможной награды лучшего бомбардира для Эрика. (Глеб Корниенко)

В следующем сезоне Карпаты поборются за место в Лиге Европы

В новом чемпионате мы не узнаем многие команды. Уже сейчас игроки начинают искать себе лучшие варианты. Морозюк и Мораес покинули донецкий Металлург. Вполне возможен вариант, когда Шахтер вынужден будет выдернуть пару игроков из Зари. Есть неопределенность в Ворскле – у Дедечко, Ковпака, Сапая и Е. Ткачука закончились контракты и не известно продлят ли они их. И это только начало. Вершина айсберга. Настоящие изменения пойдут через две-три недели.

Карпаты – одна из немногих команд, которая, скорее всего, сохранит свое лицо. Йовичевич, хорошо знакомый с кадровым потенциалом молодежных команд Карпат, начал привлекать и наигрывать в первой команде молодых футболистов. Причем так интенсивно, что те же Костевич (1992), Страшкевич (1994), Чачуа (1994), играющие свой второй сезон в Премьер-лиге, выглядят опытными ветеранами на фоне реальных школьников Клеца и Шведа, сдающих ЗНО параллельно с играми в УПЛ.

В следующем сезоне, когда большинство команд стартуют с существенно обновленными составами, Йовичевич будет иметь в своем распоряжении молодой, но сыгранный и закаленный матчами Премьер-лиги состав, которому будет по силам вклиниться в борьбу за места в Лиге Европы. К тому же общий рисунок игры Карпат говорит о хорошей работе Йовичевича в плане организации игры, а улучшение этого компонента во многом зависит от стабильности состава. Львовскому молодняку же уходить сейчас особо смысла нет – такого количества игровой практики на уровне Премьер-лиги они вряд ли где-то еще получат. (Александр Озирный)

25 игроков Юрия Вернидуба

Когда только Юрий Вернидуб возглавил идущую в зоне вылета Зарю, то почти полностью изменил состав команды. Первое время он доверял 12-15-ти игрокам, которые помогли тогда – весной 2012 года – спастись от вылета. Да и вообще состав Зари легко было предугадывать, ведь его костяк составляло ограниченное количество игроков.

Сейчас ситуация в корне изменилась. В распоряжении луганчан действительно есть до 25 человек приблизительно одного уровня, которым Вернидуб постоянно доверяет. Его приверженность ротации стала окончательно понятна в последние недели. Сперва после уверенной победы на поле Днепра на следующий матч против Карпат наставник луганчан сделал несколько серьезных изменений, а против запорожского Металлурга в заявку не попали несколько человек, которые прежде считались незаменимыми: основной голкипер Шевченко и капитан команды Каменюка. Теперь таких осталось всего двое, один из которых, Будковский, просто не имеет альтернативы в резерве, а второй, Малышев, наверняка пропустит следующий матч.

Искать причины такого решения следует у самого Вернидуба. С другой стороны, он не скажет нескольких предположений, о которых может подумать сторонний человек. Например, тот факт, что весной мало у кого возникали сомнения относительно итогового четвертого места Зари в турнирной таблице и попадания в зону Лиги Европы. Разве только выдавшая победный рывок Ворскла в последнем туре может обойти луганчан. Так что Вернидуб мог спокойно ставить любой вариант состава.

К тому же реально у Зари сейчас хороший набор исполнителей, где замена одного-двух исполнителей не разрушит игру команды. Наверняка в Лиге Европы команда постарается зацепиться за групповой турнир, и как раз там наличие двух полноценных составов будет иметь большое значение. (Игорь Бойко)

Праздник футбола

Если вы, как и я, случайно перепутали время начала матча Днепра против Шахтера, и искренне, с настроением созерцали второй тайм поединка донецкого Металлурга против Говерлы в Киеве (ну, может, вы не просто перепутали, а являетесь гурманом или ярым поклонником одной из команд), то ничего страшного – вы потеряли всего 48 минут жизни. Не больше!

За это время вы всего-то могли бы посредством видео познакомиться со Стефом Карри – будущим MVP NBA, который реально творит историю. Вы могли бы начать читать "Сто лет одиночества", искать информацию о смерти Мозгового, скачать и начать слушать "I'm with You", раз уж как-то пропустили, ну, или, на худой конец, наблюдать первый тайм одного из лучших матчей сезона...

Подумаешь!.. Встретились две команды, которым ничего не нужно в этом сезоне, и вместо футбола начали укачивать нас. Реально так укачивать – умело, с браком, порядка процентов 50, с минимумом мыслей на поле и желания. И когда казалось, что хуже уже быть не может, с минуты так 60-й Говерла начала откровенно тянуть время! Да, 0:0 – это отличный результат. Наверное… Футболисты год без зарплаты, и им не светят премии за ничью, их ничего не должно беспокоить в турнирном плане, но Максим Коваль часами не мог собраться, чтобы выбить мяч от ворот…

К счастью, я потерял всего 48 минут жизни. Не больше! (Анатолий Волков)