В Киев Морозюк приехал из Львова в 2003 году, чтобы учиться в клубной ДЮФШ. Летом 2005-го выпустился, после чего пять лет играл в командах динамовской структуры: в первой лиге и в турнире дублеров. На полгода в 2007-м ездил в дубль Днепра. То есть практически всегда был на виду. О сильных и слабых сторонах Морозюка в Динамо знали прекрасно. Далее Николай сезон (2009/10) провел под руководством Юрия Максимова – в Оболони, а потом в Кривбассе. Судя по всему, Морозюк динамовских тренеров не впечатлил, поскольку накануне следующего чемпионата подписал контракт с донецким Металлургом, где и отыграл следующих пять полноценных сезонов.

Все это время Морозюка нещадно делали универсалом: правый полузащитник, центральный полузащитник, правый защитник, левый защитник, левый полузащитник – вот те позиции, где играл Николай вне Динамо. То, что именно в Металлурге Морозюк остался так надолго – неудивительно. Практически все это время дончане играли в комбинационный футбол, где все было заточено на движение мяча, а не игроков. Такой себе полустоячий футбол, под который были подобраны и соответствующие футболисты. Таков типаж и у Морозюка.

Из родного клуба Морозюк уходил в 20 лет, чтобы вернуться спустя семь лет в возрасте, который считается для футболистов близким к оптимальному: есть и здоровье, и опыт. Тем не менее трансфер Морозюка в Динамо выглядит довольно странным – практически на каждой позиции есть футболисты, которые сильнее Морозюка. На родной позиции правого полузащитника играет Ярмоленко, на противоположном фланге – Ленс. На флангах защиты – недавно подписавший новый контракт Данило Силва, а также Антунеш, к которому претензий нет. В центре поля – вообще конкурс, как в институте международных отношений. Казалось бы, зачем Морозюк нужен Динамо?

А вот нужен!

Является какой-либо игрок основным? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно всего лишь посмотреть на количество выходов футболиста в основном составе. Но бывает так, что смотришь – футболист по количеству игровых минут попадает в топ-11, но в основе выходил считанные разы. Это бывает, когда футболист, так сказать, "первый на замене". Именно таким будет Морозюк. Естественно, что в Лиге чемпионов Николай играть не будет. Ну, или практически не будет, ведь в случае, когда нужно спасать матч, классный исполнитель штрафных никогда не помешает. Но нет сомнений, что основным козырем Динамо в еврокубках будут быстрые фланги – Ярмоленко и Ленс. Морозюк далеко не быстрый футболист.

Основная масса игровых минут будет набираться Морозюком в чемпионате Украины за счет выходов на замену вместо Ярмоленко или Ленса, а в матчах "тренировочного характера" да еще и после сложных игр в Лиге чемпионов, когда Ярмоленко и Ленсу нужна будет ротация, не исключены и выходы в основе.

Большинство матчей в чемпионате Динамо будет играть первым номером в условиях плотной защиты, когда нужно будет вести позиционные атаки. Тут Морозюк – самое оно. Он умеет сыграть накоротке, отдать острый пас в условиях плотной опеки. В конце концов, против игроков Динамо будут часто фолить, а штрафные Морозюк исполняет, как пенальти. Примерно с таким же процентом реализации.

Ну, и один из немаловажных бонусов Морозюка – универсальность. Когда в составе Ворсклы возникали пробоины в составе, Николай Павлов, определяя, кто сыграет на проблемной позиции, говорил: "Ну, мы Олега попросим", имея ввиду универсала Красноперова. Приблизительно так же будет говорить Ребров и Морозюку, когда будут возникать проблемы на знакомых ему позициях. А позиций таких много.

Александр Озирный, Football.ua