Во вчерашнем матче Шахтер и Карпаты сыграли вничью (2:2), а Горняки заняли второе место в чемпионате Украины.

"Очень важно, что мы заняли второе место и попали в квалификационный раунд Лиги чемпионов. Легко дался первый тайм, а потом две наши невероятные ошибки позволили Карпатам сравнять счет. Не помню других моментов у соперника, но мы создали 4–5 опасных ситуаций, после которых могли забить.

В целом это был тяжелый сезон. Честно говоря, даже везение у нас отсутствовало, очень много очков потеряли в тех матчах, в которых создавали много моментов. Повторюсь, удача отвернулась от нас, а соперники забивали после полумоментов.

Хочу отметить Карпаты. Это команда с большим будущим, хорошо организованная, дисциплинированная. Молодые игроки хотят себя показать, бьются за каждый мяч, выполняют большой объем работы. Думаю, Карпаты – сюрприз чемпионата, даже несмотря на то что они находятся внизу турнирной таблицы. Поздравляю их с сегодняшней хорошей игрой. Мы же теперь будем готовиться к финалу Кубка Украины", — приводит слова Луческу официальный сайт Шахтера.

"Тейшейра? Мы каждый год стараемся завоевать титул лучшего бомбардира. Создаем много моментов, поэтому среди нас всегда есть голеадоры. Наверное, команда заслуживает этого. У Тейшейры были еще ситуации, когда он мог забить. Зона, в которой он действует, позволяет ему и самому создавать моменты, и партнеры ему помогают. На этой же позиции играл Мхитарян. А Алекс заслуживает поздравлений за то, что постоянно нацелен на ворота и использует голевые шансы. Хороший сезон для него получился. И благодаря его голам мы много очков набрали".

"Я уже говорил и повторяю, что это анормальный чемпионат, искусственный, военный. И это отражается на футбольных поединках. Каждый болельщик делает то, что хочет. Но фанаты не могут так вести себя на трибунах! Подобное не происходит ни в одном чемпионате цивилизованного мира. Отсутствует дисциплина, порядок, уважение, ответственность – все нормальные факторы, которые должны иметь место. Если всего этого нет, то это негативный момент для зрелищности футбола. Мы могли тоже от этого пострадать. Не вспомню, было ли это в поединке с Порту или Атлетиком... В Европе такое может караться очень жестко. Нужно быть очень внимательными. Болельщики должны учиться вести себя правильно и уважать всех остальных. Не они должны быть главными на поле, а футболисты. Игроки – главные действующие лица матча. А так фанаты на себя обращают много внимания. Сложно играть в таких условиях".

"Будущее Адриано? Пока ничего конкретного нет. Сыграем финал Кубка Украины и дальше уже будем думать все вместе. Очень много будет зависеть от формулы следующего чемпионата и от того, где будем проводить матчи. Сейчас много вопросов, на которые нет ответа".