5. Юрий Штурко (Металлург З) — 6 баллов*
9-й тур, Металлург З — Олимпик 2:2 (сделал счет 1:0)

Зимой с Юрием Штурко приключилась беда, а еще осенью он играл в составе запорожского Металлурга и забивал такие красивые мячи, как в ворота Олимпика. Ладно бы просто пяткой, но в той ситуации изловчиться для столь непростого удара - большое мастерство.

4. Владимир Костевич (Карпаты) — 7 баллов
14-й тур, Карпаты — Говерла 1:0

Часто с дальней дистанции забивают красивые мячи. Однако у Костевича получилось особенно красиво приложиться и попасть практически в самый верхний угол. Просто и очень красиво.

3. Жажа (Металлист) — 11 баллов
14-й тур, Металлист — Заря 4:2 (сделал счет 2:1)

За свою карьеру в Металлисте Жажа забил немало памятных красивых мячей. Гол в ворота Зари не имеет такой же важности для истории клуба, как тот самый с Бешикташем, но все равно получилось очень красиво.

2. Андрей Ярмоленко (Динамо) — 14 баллов
10-й тур, Динамо — Металлург Д 3:0 (сделал счет 2:0)

Украинский ответ Лионелю Месси сделал Андрей Ярмоленко в матче против донецкого Металлурга. На небольшом участке поля он обыграл нескольких человек, вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Это было по-настоящему классно.

1. Иса Шериф (Олимпик) — 15 баллов
9-й тур, Металлург З — Олимпик 2:2 (сделал счет 1:1)

Олимпик в первой и во второй части сезона — две разные команды. Весной команда Романа Санжара просто не забивала таких мячей. И дело ведь не только в классном завершающем ударе Шерифа, а в прекрасной комбинации в одно касание. Невероятная работа команды.

* — метод определения лучших достаточно простой. Пять постоянных сотрудников отдела украинского футбола (Игорь Бойко, Анатолий Волков, Глеб Корниенко, Александр Озирный, Максим Сухенко) выбрали каждый пятерку лучших, после чего каждый игрок получил количество баллов от пяти до одного.