В начале июля юношеская сборная Украины U-19 примет участие в чемпионате Европы среди 19-летних футболистов.

Подготовку к турниру команда начала уже заранее и в воскресенье, 21 июня собралась на пятидневный сбор.

Главный тренер команды Александр Головко вызвал для подготовки 23 футболиста, в том числе, и шестерых динамовцев: вратарь Вадим Солдатенко, защитники Богдан Михайличенко, Александр Осман, Павел Лукьянчук, полузащитник Виктор Цыганков и нападающий Артем Беседин. Команда собралась на базе в Счастливом, где и провела первую тренировку.

"Сегодня у нас была,  скорее, не тренировка, а разминка, поскольку ребята только съезжаются на протяжении дня. Кто-то приехал час назад, кто-то, как Бека Вачиберадзе, лишь 15 минут назад. Поэтому о готовности футболистов можно будет говорить через пару дней работы – только тогда можно буде посмотреть, кто в каком состоянии находится. Пока, к счастью, проблем нет, практически все здоровы, и все те 23 человека, которые были вызваны, сейчас находятся в расположении сборной", — сказал Александр Головко.

О будущих товарищеских матчах: "Будем тренироваться до 25-го июня, утром в этот день планируем сыграть со сборной студентов,  которая готовится к летней Универсиаде. Потом будет трехдневная пауза, соберемся 29-го июня, а 30-го уже летим в Грецию. Там будем готовиться на базе, неподалеку от места, где пройдет чемпионат Европы".

О соперниках на чемпионате Европы: "Прежде всего, интересует наш первый соперник – греки. Свежая информация об этой сборной – наши две игры с ними весной, а также их последняя игра со сборной Дании на прошлой неделе. Так что информации достаточно".

О заявке на турнир: "В заявку на турнир попадет 18 человек, то есть, пятерых не будет. Один из них вратарь, сегодня с нами тренируется три голкипера, пригласили Олега Кудрика из донецкого Шахтера — это первый сбор для него. За ближайшие пять дней посмотрим и определимся, кто поедет в Грецию. Там у нас будет 20 человек, то есть, со сборов вернутся еще двое".

О киевских динамовцах в сборной: "Из тех, кто приехал, рассчитываю на всех. Главное, чтобы все были здоровы. Учитывая то, как они выглядят, и с каким желанием приехали, к ним вопросов нет".

Первый матч на турнире Украинцы проведут шестого июля в Верии против хозяев турнира. Также среди соперников сине-желтых сборные Австрии и Франции.