Как известно, руководство клубов Металлург (Донецк) и Сталь (Днепродзержинск) решило слить команды в одну, однако в новом чемпионате у коллектива останется старое название.

Об этом рассказал генеральный директор, который свою должностью вскоре покинет.

Объединение клубов: "Этот вопрос я поднимал перед учредителями еще с октября 2014 года и спрашивал о том, что нужно делать? Интересовался, что и как будет дальше? Они не могли мне ответить: анализировали, решали все это, обдумывали. Хотя в моем понимании все можно было реализовать немного иначе, нежели сейчас. И все равно мы бы рано или поздно пришли к этому. Но это не было бы так болезненно. Все должны отчетливо понимать: экономическая ситуация в стране очень тяжелая, основной металлургический завод у наших акционеров находится в зоне АТО, с августа месяца он простаивал. Финансовая нагрузка на акционеров очень большая. И содержать футбольные клубы, когда у нас на родине, будем говорить откровенно, ведутся боевые действия – это очень тяжело. Поэтому они все-таки пришли к такому решению.

Формат объединения: "Формат был выбран исходя из той ситуации, которая сложилась. Футбольный клуб Металлург (Донецк) провел колоссальную работу в течение последнего года по аттестации клуба. По всем критериям – кадровым, административным, финансовым, спортивным, правовым, критерия инфраструктуры – все было сделано для того, чтобы именно ФК Металлург получил на сезон 2015-2016 аттестат соответствия требованиям Премьер-лиги. В силу регламента предыдущего сезона, вторая команда первой лиги не имела право на повышение в классе. Если бы Сталь (Днепродзержинск), занявшая второе место, заявила о намерении повыситься в классе по спортивному принципу, то тогда в Премьер-лиге сезона 2015-2016 гг. сохранил бы прописку мариупольский Ильичевец. Таковы нормы регламента.  И учредителями было принято то решение, о котором я говорил. Обсуждать его в СМИ, считаю, некорректным".

"Необходимо понять одно: это не слияние в полной мере. Это компромиссный вариант, такая себе сложносочиненная конструкция, чтобы сохранить место в Премьер-лиге. Да, в этом сезоне команда будет выступать под эгидой донецкого Металлурга. Но только к нашему клубу это не будет иметь никакого отношения. Оболочка, если так можно выразиться – будет от Металлурга, а наполнение – от днепродзержинской Стали, а дальше – как получится…" — рассказал Евгений Гайдук в интервью официальному сайту клуба.