Юрий ПАНЬКИВ, вратарь

Кем был: Окончил ДЮФШ львовских Карпат. После выпуска 10 лет (!) играл в различных западноукраинских командах во второй и первой лигах. Пока в 2009 году не перешел в Александрию.

В районный центр Кировоградской области Панькив приехал посреди сезона 2008/09. Два с половиной сезона Юрий играл за александрийцев в первой лиге пока команда не вышла в Премьер-лигу.

Момент вспышки: Дебютировал в Премьер-лиге в 26 лет выездной игрой против Ворсклы. Парировал пенальти от Сергея Закарлюки и в итоге Александрия победила (1:0).

Провел за Александрию все матчи без замены.

Где сейчас: Накануне сезона 2012/13 перешел в донецкий Металлург, где отыграл уже три сезона, с переменным успехом конкурируя с Александром Бандурой.

Андрей ГИТЧЕНКО, центральный защитник

Кем был: О том, что Гитченко является воспитанником киевского Арсенала многие узнали только тогда, когда он известным футболистом перешел в состав Каштанчиков. До этого же Андрей поиграл в Арсенале-2 во второй лиге, в киевском ЦСКА в первой лиге, в Александрии, в Десне.

Момент вспышки: В сезоне 2010/11 Гитченко во второй раз пришел в Александрию и, выиграв с ней первую лигу, дебютировал в элитном дивизионе. В своем дебютном сезоне отметился одним забитым мячом, семью желтыми и двумя красными карточками.

По окончании сезона перешел в киевский Арсенал, а во втором круге оказался в Кривбассе.

Где сейчас: Два последних сезона провел в львовских Карпатах, стабильно играя в основе.

Павел КСЕНЗ, правый защитник

Кем был: Как-то покойный Евгений Евсеев говорил, что Павел Ксенз был самым перспективным в своей группе. Статистика подтверждает – за два последних сезона в ДЮФЛ он забил 45 мячей. Но в структуре Динамо он дальше Динамо-2 не пробился.

Дальше были ЦСКА, Говерла, Ильичевеце, ФК Харьков, снова Говерла. Полсезона-сезон – это был максимум для Ксенза по пребыванию в одной команде.

Момент вспышки: Посреди сезона 2009/10 Ксенз пришел в Александрию, а через полгода окончился его контракт с Динамо и он наконец-то стал хозяином своей судьбы. В следующем чемпионате Александрия уверенно вышла в Премьер-лигу, где Ксенз и Таргамадзе олицетворяли атаку александрийцев.

Посреди сезона 2011/12 Владимира Шарана, тренера, который и построил эту команду, неожиданно уволили. Он сразу же нашел себе новую команду – Карпаты, куда забрал и Ксенза.

Во Львове из Ксенза сделали правого защитника и именно в этом амплуа Павла пригласили в Металлист, затем в Днепр и сборную Украины.

Где сейчас: У Ксенза контракт с Карпатами. Один из вариантов продолжения карьеры – польская Легия.

Давид ТАРГАМАДЗЕ, фланговый полузащитник

Кем был: В 17 лет Таргамадзе попал в немецкий Фрайбург, где, пройдя юниорские команды, начал играть в первой команде. Правда, основным игроком Давид не был, а если сказать прямо – пару раз выходил на замену.

Последний матч за Фрайбург Таргамадзе сыграл против Баварии.

В первой лиге за Александрию Давид начал играть сразу и качественно – восемь мячей в первом же сезоне и вместе с командой грузин вышел в Премьер-лигу.

Момент вспышки: Если в первой лиге дриблингом Таргамадзе могли наслаждаться не все, то трансляции матчей УПЛ продемонстрировали, какой бриллиант имеется в Александрии. В первом круге полузащитник успел забить четыре мяча, а зимой перешел в донецкий Шахтер. Правда, сразу же был отправлен в Ильичевец.

Где сейчас: Переходя в Ильичевец, Таргамадзе говорил, что воспринимает командировку в Мариуполь как временную меру и планирует быстро вернуться в Шахтер. Но реальность оказалась иной. Еще два сезона после этого грузин играл за Ильичевец и даже закончившийся сезон 2014/15 начал в Ильичевце, причем прогресса за ним замечено не было – забивал и отдавал он откровенно мало (3 гола и четыре передачи за два полных сезона). Понятно, что на психологическое состояние Давида повлияла как раз отправка в Мариуполь в то время, как мечтал он о совсем другом.

Давид на контракте в Шахтере. Сейчас находится в поисках команды.

Алексей ДОВГИЙ, опорный полузащитник

Кем был: Воспитанник Динамо, как водится, играл за Динамо-2, но как реальный претендент на попадание в первую команду никогда не воспринимался.

Первая его аренда была в Волынь, когда та играла в первой лиге. В следующем сезоне опорный полузащитник перебрался в Александрию, с которой сразу же вышел в Премьер-лигу.

Момент вспышки: И при Шаране, и при Буряке Довгий был игроком основного состава, подтвердив, что кого-кого, а опорников в школе Динамо готовить умеют.

Где сейчас: после сезона в Александрии Довгий перебрался в Ильичевец, где провел два сезона и начал закончившийся, но еще в августе ушел из Мариуполя. Второй круг сезона 2014/15 провел в Металлисте, где, скорее всего и продолжит карьеру.

Александр Озирный, Football.ua