Прямая трансляция на канале Украина и Футбол 1.

Каждый рах писать о важности противостояния Динамо и Шахтер нет никакого смысла. За прошедшие с дня последнего матча шесть недель ситуация не особо поменялась, градус противостояния обязательно будет высоким. Динамо после победы в чемпионате и Кубке обязательно постарается развить череду успехов, тогда как Шахтеру для морального удовлетворения обязательно нужна победа.

Обычно матч за Суперкубок соперники видят в качестве подготовки к сезону. Ситуация складывается таким образом, что все главные свои поединки Динамо начнет играть осенью со стартом Лиги чемпионов, поэтому именно к ней и нужно вести подготовку. А матч с Шахтером проверка того, над чем команда работала на сборе.

У Динамо есть несколько новичков, возможно, Сергей Ребров изменил решение по поводу некоторых исполнителей. В любом случае попытка предугадать выглядит не слишком уверенной.

Из новичков прежде всего ожидается появление на острие атаки Жуниора Мораеса, который вполне способен вытеснить из основы Кравца. Также есть различные варианты в середине поля и в линии обороны, где были небольшие трудности у Хачериди, зато вернулся к тренировкам после многомесячного отсутствия Макаренко.

Шахтеру нужно готовиться по несколько иному графику по сравнению с последними сезонами. Теперь для попадания в групповой турнир Лиги чемпионов нужно проходить два квалификационных раунда, да и несколько потерь в составе могут добавить трудностей в чемпионате.

Впрочем, Горняки не форсировали события. Сбор Мирча Луческу и вовсе начинал с одними молодыми игроками и теми, кто вернулся из аренды. Потом уже начали подъезжать все остальные. И только за несколько дней до матча команда собралась целиком. Например, ждать прибывшего из отпуска Фреда или Эдуардо в стартовом составе не стоит.

Прежде всего интересно будет посмотреть на изменения в действиях команды в связи с уходом Дугласа Косты и Луиса Адриано, да и в самом составе есть интересные моменты. Например, кто станет партнером Степаненко по центру полузащиты. Судя по контрольным матчам до полного возвращения Фреда Луческу будет выбирать между Малышевым и Дентиньо.

Динамо (ориентировочный состав): Шовковский — Данило Силва, Хачериди, Драгович, Антунеш — Рыбалка — Ярмоленко, Сидорчук, Велозу, Ленс — Мораес

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук — Степаненко, Малышев — Марлос, Алекс Тейшейра, Тайсон — Гладкий

Травмированные: Мбокани, Теодорчик — Кривцов, Веллингтон Нем

Слова

Сергей Ребров, наставник Динамо:

"Думаю, что игра на Суперкубок Украины в большей мере показательная, она дает возможность проверить, насколько команды готовы к сезону. Конечно, все стремятся выиграть этот матч, но на сто процентов команды еще не готовы. Так же, как и мы, Шахтер играл всего за три или за четыре дня до поединка за Суперкубок. Горнякам предстоят важнейшие игры за попадание в Лигу чемпионов, и, наверное, они в первую очередь, готовятся к этим играм и к старту чемпионата. Но в любом случае игра таких соперников будет интересной".

Александар Драгович, защитник Динамо:

"Победы в контрольных матчах придают нам еще больше уверенности. Хотя не так важно, выиграем мы все игры, важно будет победить 14 июля. Мы можем даже проиграть все товарищеские встречи, главное – победить в матче за Суперкубок".

Алекс Тейшейра, полузащитник Шахтера:

"Мы должны завоевать трофей! В прошлом сезоне Шахтер ничего не выиграл: ни чемпионат, ни Кубок. Поэтому мы обязаны очень серьезно подготовиться. Задача – завоевать этот очень важный для Шахтера трофей. Тем более, я никогда не проигрывал в Одессе. Это будет блестящим началом сезона, если Шахтер станет обладателем Суперкубка".

footballпрогноз 1:0