Прямая трансляция на 2+2.

Заря уже второй сезон начинает в Запорожье, так что этот поединок уже безо всякой доли иронии можно называть запорожским дерби. К тому же, если попытаться поспорить о количестве местных любителей футбола, которых завоевали команды, то наверняка у Зари их появилось больше.

Металлурга во время межсезонья в кадровом плане работал только в минус. Команду покинуло больше десяти игроков, некоторые из которых были ключевыми исполнителями, тогда как на данный момент ни одного новичка не появилось. Во время подготовки Анатолий Чанцев вместе со своим тренерским штабом наигрывал сугубо молодежь, и сегодня в заявке команды будет много новых имен.

Что касается стартового состава, то наверняка ни одного дебютанта ждать не стоит. Даже в линии атаки из-за повреждения Платона пробовались варианты с 18-летними Демидовым и Корневым, но они оба попали в заявку молодежной команды, так что следует ждать все-таки Платона.

Из потерь следует отметить повреждение потенциально основного защитника Кузнецова и давнюю травму Ульянова. Впрочем, в контрольных матчах Чанцев готовил какой-никакой основной состав.

В отличие от Металлурга в составе Зари ожидает большое количество новичков, хотя некоторые вроде Дорошенко и Загорулько сыграли вчера за молодежку. Если их можно ожидать хотя бы в запасе, то основной форвард команды Будковский точно пропускает первый тур из-за дисквалификации. Как и травмированный Тотовицкий. Так что на острие атаки следует ожидать вариант с Любеновичем.

А вообще по составу Зари есть много интересных моментов. Кто сыграет в центре обороны рядом с Пилявским Гордиенко или Сиваков? Каким будет вариант в середине поля, где вовсю наигрывалась связка Гордиенко — Гречишкин? Сыграет ли только вернувшийся из Шахтера Караваев?

 

Травмированные: Кузнецов, Ульянов — Тотовицкий

Дисквалифицированные: Чечер, Будковский (Заря)

История противостояния

Всего сыграно 24 матча:  +11=6-7 34:19
На поле Металлурга: +8=3-1 23:5    

Последний матч на поле Металлурга (24.05.2015): Металлург – Заря — 0:1 (Любенович, 49).

Безвыигрышная серия Металлурга против Зари длится 6 игр: +0=3-2 1:7.

Безголевая серия Металлурга в ворота Зари длится 220 минут.

Интересные факты

Металлург может пропустить 900-й гол в чемпионатах  - остался 1 мяч.

Заря может одержать 120-ю победу в чемпионатах.

Текущая безвыигрышная серия Металлурга длится 3 матча: +0=2-1 2:3.

Текущая в чемпионате беспроигрышная серия Зари длится 6 игр: +4=2-0 11:5.

Голевая в чемпионате серия Зари длится 14 игр – 27 мячей.

Разные команды Анатолия Чанцева могут в чемпионатах 40-й раз сыграть вничью или потерпеть 60-е поражение. 

Баланс 5 игр Металлурга при судействе Анатолия Абдулы: +0=1-3 1:9.

Баланс 10 игр Зари при судействе Анатолия Абдулы: +6=2-2 18:7.

footballпрогноз 0:2