Прямая трансляция на Футбол 1.

Шахтер начал новый сезон с победы в матче за Суперкубок, показав, что преждевременно списывать со счетом его не стоит. В матче против новичка Премьер-лиги команда Мирчи Луческу наверняка попытается взять первые три очка в чемпионате.

Прежде всего интересно узнать, какой состав выберет наставник Горняков на матч после победы над Динамо. Выход во вчерашнем матче молодежных составов Исмаили, а также травма Степаненко говорят, что изменения обязательно будут. Вместе с Исмаили также не следует ждать на поле Гриня и Феррейру, которые вряд ли мчали из Счастливого во Львов, чтобы попасть в заявку на матч.

С первых минут ожидается появление Малышева, Эдуардо, Шевчука, возможно, кого-то из центральных защитников. Наверняка Луческу не откажется от своей привычной ротации состава, тем более, что уже совсем скоро старт команды в Лиге чемпионов.

Новичок высшего дивизиона Александрия наверняка постарается просто дать бой Шахтеру, ведь рассчитывать на положительный результат при всех реалиях нынешнего сезона будет крайне трудно.

Владимир Шаран должен сделать ставку на проверенных еще в первой лиге исполнителей. Из новичков с первых минут ожидается появление разве только Морозенко, способного решить некоторые трудности в середине поля. Хотя в любом случае состав Александрии предсказывать непросто, учитывая просто переход на новый уровень.

Травмированные: Степаненко, Кривцов, Веллингтон Нем — Мягков, Иващенко

Дисквалифицированные: нет

История противостояния

Всего сыграно 6 матчей:  +6=0-0 16:4
На поле Шахтера: +3=0-0 10:1

Последний матч на поле Шахтера (10.05.2012): Шахтер — Александрия – 3:0 (Виллиан, 15, Мхитарян, 28, Селезнев, 56).

Александрия одно из 2-х своих самых крупных поражений в чемпионатах потерпела от Шахтера – 0:5 (Донецк — 20.04.2003)

Интересные факты

Шахтер может потерпеть 100-е поражение в чемпионатах.

90-ю в чемпионатах крупную победу Шахтер может одержать при Мирче Луческу.

С апреля 2003 года Шахтер в ворота Александрии меньше 3-х голов за игру не забивает

Шахтер в роли хозяев поля в матчах против Александрии сохраняет свои ворота сухими в течении 211 минут.

Пропускная в чемпионатах серия Александрии длится 7 игр – 17 мячей.

Проигрышная в чемпионатах серия Александрии длится 4 матча, мячи 2:15.

Баланс 4 игр Шахтера при судействе Ивана Бондаря: +4=0-0 15:0.

Матч с участием  Александрии станет для Ивана Бондаря дебютным в чемпионатах.

footballпрогноз 3:1