Представьте себе, что вы – лучший игрок своей команды. У вас 17+4 по системе "гол + пас", а лучший футбольный сайт страны ставит тебя на второе место в рейтинге Лучший игрок чемпионата и включает в символическую сборную сезона. Разговоры о том, что вы переросли уровень своего чемпионата не стихают уже второй год. И зимой, и летом слухи отправляют вас то в Италию, то в Испанию, то в Англию.

Но уйти все никак не удается.

Уходят все: и тот, кто даже на половину не смог раскрыть свой потенциал, и даже тот, кто из пяти моментов реализовывает в лучшем случае один. Все что вам остается – радоваться за партнеров.

Страна, в которой вы играете, воюет, бизнес собственника клуба в кризисе, а тренер, создавший команду и раскрывший вас, дорабатывает последний год. Город, в котором базировалась ваша команда, оккупирован, и уже год вам приходится скитаться по стране: жить в одном месте, играть в другом. Чемпионат, в котором вы играете, покидают даже местные игроки, цена которым – два прицепа дров и мешок картошки в базарный день.

Вы – бразилец. 95 процентов ваших земляков в этой ситуации стали бы капризничать, уехали бы в Бразилию и через агента попытались бы давить на клуб. Дали бы пару интервью с рассказами об ужасах войны, несмотря даже на то, что максимум, что видели – пара блокпостов. Для красного словца можно было бы… Да много чего можно было бы.

Но вы выбрали другой вариант.

Вместо побега, нытья и шантажа вы стали играть еще лучше, чем раньше. В первых двух турах четыре забитых мяча. Именно такой путь выбрал Алекс Тейшейра – лидер Шахтера.

Горнякам предстоит стартовать в Лиге чемпионов, и потеря такого игрока, как Алекс Тейшейра, практически перевернула бы все – именно на нем сейчас держится атака Шахтера. "Окно" еще открыто и потеря еще возможна, тем более что уже со старта Тейшейра не дает о себе забыть, активно набивая цену. Единственное, в чем можно быть уверенным – Луческу точно не потеряет Тейшейру, как мотивированную боевую единицу. Этот парень выбрал правильный подход и с него берут пример молодые игроки.

Вы не всегда можете контролировать события, но всегда можете контролировать свою реакцию на них.