Мама сначала поцеловала дочку, потом схватила ее за руки, подняла их вверх, и начала победно трясти, крича "А-а-а-а-а-а!". Такой была одна из реакций на гостевой трибуне на гол центрбека Хочолавы, который в попытке облегчить труд комментаторов вышел с надписью "Давид" на футболке. Бойко и Папа Гуйе не разобрались после подачи штрафного, и молодой центрбек одесситов забил второй мяч.

Судя по тому, что эта женщина поехала с командой на выезд – на футболе она не впервые и не случайно. Она понимала, чем, скорее всего, закончится этот выезд для ее команды. Именно поэтому удивление, после того как вначале второго тайма Черноморец повел 2:0, было столь велико.

"КАЛИНИЧ И СЕЛЕЗНЕВ – ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСИМЫЕ ФУТБОЛИСТЫ. У НИХ НЕТ НИ СКОРОСТИ, НИ ДРИБЛИНГА – ТЕХ КАЧЕСТВ, КОТОРЫЕ "РЕШАЮТ" В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ"

На самом деле, мало удивительного в том, что Днепр с таким трудом победил одесситов. Привязка к Коноплянке у Днепра была солидная. Одно дело, когда его не было матч-другой, и другое, когда он ушел окончательно и нужно как-то перестраивать игру. Женя из тех игроков, о которых говорят: "Если не знаешь, что делать, отдай мяч..." и далее по тексту. В нашем случае – отдай Коноплянке.

Теперь такого лидера нет. Вернее, есть лидер команды, но нет лидера атаки. Ротань, безусловно, умеет немало с точки зрения руководства командой, он может качественно организовать игру в центре поля, опасно навесить со штрафного/углового. А вот взять инициативу на себя, протащить мяч через полполя и положить его обводящим ударом под штангу в самый нужный момент – не может. И никто не может. Калинич и Селезнев – полностью зависимые футболисты. У них нет ни скорости, ни дриблинга – тех качеств, которые "решают" в сложных ситуациях. Матеус уже слишком стар, Близниченко слишком неопытен, а Гама хорош тогда, когда все хорошо, но взять в руку горящее сердце и повести за собой народ он явно не сможет – не тот психотип.

"ЕСЛИ ВСЕ ИДЕТ СОВСЕМ ПЛОХО МОЖНО ЛЕГКО ПОСТАВИТЬ НА МАКСИМУМ РЕЖИМ "ПРОШЕЛ-ПОДАЛ""

Именно из-за отсутствия игроков уровня Коноплянки Маркевич идет на эксперименты с тактикой и вместо привычных 4-2-3-1 "лепит" 3-5-2. Суть ее довольно проста – насыщаем центр поля, ставим на фланги двух бегунков, а в нападение хотя бы одного столба и понеслась. Плюсов тут три:

1) не надо много фланговых игроков, поскольку на поле находятся всего два таких, а при 4-2-3-1 – четыре;

2) эти двое фланговых не обязаны обладать суперталантами в различных футбольных аспектах. Конечно, неплохо, если твой игрок одинаково хорошо бежит, обыгрывает, "клепает" кроссы и может выпить без последствий литр в лицо (зачеркнуто), но в данном конкретном случае достаточно, если для начала он просто сможет закрывать всю бровку с помощью солидного километража;

3) Если все идет совсем плохо, можно легко поставить на максимум режим "прошел-подал".

У Маркевича для этого есть двужильный Лучкевич и, пожалуй, все. Остальные – либо "интеллигенция", которая "с мячом на ты" и хочет финтить, но не "ездить на ж…", либо это Федецкий, который легко может выбегать весь матч по всей длине бровки, но вряд ли сможет делать это столь же качественно слева, как и справа.

"...В ТАКОЙ СХЕМЕ МЕСТА ИГРОКАМ ТИПА БРУНО ГАМЫ НЕ БУДЕТ"

И это главная трудность – найти еще одного такого же выносливого, быстрого и ломового, как Лучкевич. К тому же в такой схеме места игрокам типа Бруно Гамы не будет. Гама никогда в жизни весь фланг закрыть не сможет, ему нужен чернорабочий под ним, который бы не только наслаждался «красотой игры» португальца, но и пахал, исправляя все его "избытки производства". Куда его потом девать?

В матче с Черноморцем мы увидели, чего стоят физически слабые фланги в схеме 3-5-2 – на Днепр в первом тайме было страшно смотреть. Именно фланговые игроки Матеус и Близниченко были теми, кого Маркевич заменил. Выход же Канкавы вместо Федорчука объясняется просто – нужен был мужик в центре поля, который бы показал "детям" из Черноморца, что шутки закончились.

Один матч с 3-5-2 еще не означает, что Маркевич и дальше будет так играть. Скорее, именно эта игра показала, что Днепр еще не готов к кардинальной перестройке. Знакомая 4-2-3-1 с косметическим ремонтом пока еще готова давать лучший результат, чем 3-5-2, на которую банально нет игроков с нужными характеристиками.

И Маркевич это понимает. Вряд ли опытный тренер будет так "суетиться" в преддверии старта в еврокубках. Но вот показать владельцу клуба таким образом, что ситуация с кадрами аховая и требует вмешательства – вполне можно. Я, скорее, поверю в красивую многоходовочку от Мирона Богдановича, чем в несолидную суету солидного тренера.

Александр Озирный, Football.ua