Команды с противоположными эмоциями после своих еврокубковых выступлений подходили к отчетному матчу. Если донецкий Шахтера отпраздновал уверенную победу над Фенербахче в квалификационном раунде Лиги Чемпионов, то Ворскла, также одолев своего соперника, вынужденно покинула Лигу Европы из-за пропущенного выездного гола от Жилины уже после 120-й минуты встречи. Таким образом, не просто изнуренные физически подходили к поединку полтавчане, но еще и, возможно, подавленные морально упущенным результатом.

На стартовых минутах матча игра развивалась более-менее равно. Владели больше мячом и инициативой футболисты донецкого Шахтера, но при этом моменты у ворот Ткаченко почти не возникали. Ближе к середине тайма уже больше разбегались футболисты, начали получаться и неплохие атаки. Шанс отличиться был у Гладкого после подачи с углового, но выручил свою команду голкипер полтавчан Ткаченко. Спустя минуту уже Громов в ответной атаке мощным выстрелом вынудил Каниболоцкого вступать в игру. 

Голевой удар дончанам удалось нанести ближе к концовке первого тайма, когда ничего особо такой поворот событий не предвещало. Тейшейра здорово на скорости прорвался в чужую штрафную с левого фланга атаки, прострелил в центр, где Гладкий в борьбе не добрался до мяча, но зато набежавший Марлос ударом в касание умело перебросил круглого через голкипера. Однако, до перерыва в роли лидирующей команды горняки так и не добрались. Уже в добавленное арбитром время Громов мощным ударом со штрафного вынудил Каниболоцкого парировать мяч перед собой, после чего Баранник первым поспел на добивание.

Несмотря на забитый гол Сачко был не очень доволен развитием событий на футбольном поле. Потому сразу после перерыва у полтавчан было проведено две замены. Вместо Баранника на острие атаки вышел Ковпак, а разбить трио опорников в пользу атаки был призван Бартулович. На такую более открытую игру во втором тайме решился наставник Ворсклы. Правда, полезного поначалу было мало. Моменты так и посыпались у гостей со стартом второй половины встречи. Удар Гладкого головой с линии вратарской парировал Ткаченко, как и выстрел Марлоса точно в угол ворот с линии штрафной. 

Напрашивавшийся второй забитый гол гости сумели провести благодаря усилиям вышедшего на замену футболиста. Кучер исполнил идеальный заброс от центра поля на правый край чужой штрафной, где Эдуардо оторвался от Даллку, после чего уверенно пробил мимо голкипера в угол ворот. Настоящим джокером оранжево-черных становится бразило-хорват. Еще как минимум несколько шансов доводить счет до уверенного было у подопечных Луческу. Самый лучший момент упустил Тейшейра, не реализовав выход один на один. 

Расплата за упущенные шансы последовала уже в добавленное арбитром время. Бартулович получил пас от Мищенко на левом фланге атаки, после чего исполнил классный прострел во вратарскую, где Ковпак ударом в касание отправил мяч в сетку. Во втором матче кряду забивают в добавленное время полтавчане. Правда, в чемпионате добавленное время уже не было предусмотрено, а потому довольствовались команды  ничьей. Шахтер теряет важные очки в чемпионской гонке, тогда как Ворскла демонстрирует незаурядный характер после вылета из Лиги Европы.

Игорь Онищук, Football.ua 

Ворскла — Шахтер 2:2
Голы: Баранник, 45+1, Ковпак, 90+2 — Марлос, 40, Эдуардо, 65

Ворскла: Ткаченко — Симинин, Даллку, Е. Ткачук, Пердута — А. Ткачук, Скляр (Бартулович, 46), Чеснаков (Мищенко, 82) — Турсунов, Громов — Баранник (Ковпак, 46)

Шахтер: Каниболоцкий — Срна, Ордец, Кучер, Исмаили — Малышев (Коваленко, 61), Степаненко — Марлос (Дентиньо, 79), Тейшейра, Бернард (Эдуардо, 61) — Гладкий

Предупреждения: Даллку — Кучер