"Зимой Металлист может прекратить выступления в Премьер-Лиге, если не будет решен вопрос по долгам. Не исключено, что клуб может и вовсе исчезнуть до Нового года — Курченко вообще не финансирует Металлист.  Если клуб перейдет под руководоство обладминистрации, то Харьков может остаться без Металлиста. У клуба могут забрать лицензию, это касается и Говерлы", — заявил Олег Печерный в интервью SportArena.

"На данный момент немало клубов должны деньги своим игрокам и персоналу. Кроме Говерлы и Металлиста, это запорожский Металлург, начинаются проблемы у Днепра, Зари и Ворсклы. Ситуация весьма плачевная, люди вынуждены сидеть без зарплаты месяцами".

"Летом ФФУ и клубы заключили меморандум, который предусматривает погашение долгов по зарплате до конца этого года. Но меморандум не принес результат — клубы не платят зарплату, а долги накапливаются. У ФФУ были встречи с руководством клубов, но ни к чему эти встречи не привели".

"Сейчас в Премьер-лиге без проблем идут только три клуба: Динамо, Шахтер и Александрия. Также более-менее стабилен Черноморец".

"Украинскому футболу необходим договор между ФФУ, профсоюзами и клубами Премьер-лиги, как это действует в цивилизованных странах. Футбол — не бесплатная вещь".

"Мы работаем над этими соглашением, но все идет медленно, не все стороны в этом заинтересованы".
"Стоит отметить, что необходима и поддержка со стороны законодательства. Нужен закон против коррупции в спорте. Надо внедрять новвоведения. Если двигаться нынешним путем, то наш чемпионат умрет".

"Закон о коррупции в спорте важен и нужен, но он толкает клубы на преступление — невыплата зарплаты".

"Наша сборная пробилась на Евро, с чем я хочу поздравить всех. Но я призываю всех обратить внимание на клубный футбол и чемпионат, который находится не в наилучшем состоянии.Только реформы и действия ФФУ могут улучшить ситуацию".