Ожидалось, что после изнурительных матчей со словенцами игроки киевского Динамо испытают трудности в игре с Олимпиком, тем более, что скоро ответственный матч в Лиге чемпионов. Сергей Ребров даже пошел на то, что не включил в заявку на матч Ярмоленко и Хачериди. В основе вышли неосновные: Петрович, Бельханда, Буяльский. У Олимпик — без сюрпризов. Несмотря на это, Динамо не испытало никаких проблем, хотя беспроигрышная серия дончан — четыре матча, намекала на другое развитие событий.

Динамо сразу взяло инициативу в свои руки, закрыв номинальных хозяев на их половине поля. Уже к 15-й минуте Литовченко потащил два удара — от Буяльского и Гусева. Олимпик защищался на пределе и все равно с большим трудом успевал за перемещениями игроков Динамо. Особо старался Буяльский, который не так часто получает возможность выйти в основе. Не скажешь такого о Бельханда – похоже, марокканцу этой зимой лучше сменить клуб — у него явные проблемы с мотивацией.

Первый мяч влетел в ворота после навеса Гармаша с фланга — Мораес выскочил из-за спины Гришко и подрезал мяч головой под дальнюю штангу. Смотрелось очень эффектно.

После гола Олимпик слегка активизировался — сначала Гошкодеря пробивал после прострела с фланга, но не попал по воротам, а потом Шовковский решил слегка помочь дончанам — выбивая мяч, отдал пас на игрока Олимпика — удар метров с 30-ти не удался — не хватило высоты, и Шовковский легко поймал его.

На последней минуте тайма Динамо снова забило. Если в случае с первым голом Гармаш отдавал на Мораеса, то во втором — наоборот. Мораес продуманной передачей вывел Гармаша на ударную позицию, тот подправил мяч и пробил под штангу с района 11-метровой отметки.

Второй тайм был скучнее первого — Олимпик не знал, как им исправить положение, а Динамо, добившись своего, не особо напрягалось, ограничиваясь контролем мяча и ситуации. Всего несколько моментов было во втором тайме достойных упоминания. О них тезисно.

- Самый активный игрок матча Буяльский помог Литовченко совершить сейв матча, пробив издали. Мяч летел в "девятку" с сумасшедшей скоростью, но Литовченко успел среагировать.

- Абсолютно бесполезный Бельханда сумел заработать хоть какой-то плюс в карму, заработав пенальти. Пенальти был, правда, такой себе, но факт есть факт. Гусев забил третий мяч.

- Шикарный финт Мораеса, когда он пяткой возле боковой линии прокинул мяч "между" Секу Конде. Для видеонарезки — то, что надо.

Динамо уже четыре матча подряд на выезде не пропускает, а всего 490 "сухих" минут.

Александр Озирный, Football.ua

Олимпик — Динамо 0:3

Голы: Мораес, 25, Гармаш, 45+1, Гусев, 70 (с пенальти)

Олимпик: Литовченко, Борзенко (Конде, 46), Парцвания, Гришко, Гошкодеря, Моха (Шестаков, 76), Поступаленко, Танчик, Огиря, Драченко, Кадимян (Матяж, 46)

Динамо: Шовковский, Силва, Антунеш, Драгович, Гармаш (Сидорчук, 60), Гусев (Мякушко, 71), Буяльский, Велозу, Петрович, Бельханда, Мораес (Теодорчик, 77)

Предупреждения: Велозу, Гришко, Гошкодеря, Танчик, Бельханда