Волынь – разочарование тура

В Украине всего несколько команд, от которых можно ожидать боя, когда против них играют Шахтер и Динамо. Днепр, Заря, Ворскла, Волынь, Карпаты – вот, пожалуй, те самые несколько клубов. Именно они обязаны навязывать борьбу двум грандам и создавать зрелище в чемпионате. Волынь исторически относится к таким командам. А в эти смутные и тяжелые времена команда Кварцяного, с таким-то подбором игроков, просто не имеет права проигрывать безвольно Шахтеру или Динамо.

Но, как показал субботний матч, Волынь оказалось в полной безнадеге не только по игровым показателям, но и по характеру. А удивительнее всего было слушать тренера Волыни после матча: Кварцяный развел руки и спокойно констатировал, мол, Шахтер сильнее, особых претензий к своей команде у него нет.

Да, то, что Шахтер сильнее – факт, но как можно не выкладываться на полную в таких матчах? И как отсутствие характера у подопечных может устраивать Кварцяного? По-моему, этот матч проиграл и сам тренер – еще задолго до поединка. Кварцяный не верил в свою команду (Анатолий Волков).

Ностальгируете по ТОЙ Волыни? Смотрите ЭТУ Сталь

Некоторые футболисты по привычке в своих банальных комментариях накануне матчей до сих пор говорят о Волыни шаблонно. Вот Марлос выдал: "Сильная сторона Волыни — атлетизм и борьба". На самом деле сейчас Волынь — невысокая и довольно техничная команда, которая пытается научиться играть комбинационно. Смотреть на эти потуги — печально.

Автор любой самой захудалой книги на тему как стать миллионером скажет вам: "Зарабатывать нужно на том, что ты любишь и умеешь делать". Кварцяный умеет создавать классные атлетичные команды, играющие в несколько старомодный футбол, который, тем не менее, эффективен. Почему Виталий Владимирович решил сменить концепцию — не известно.

Всем кто скучает по ТОЙ Волыни: с длинным передачами верхом, большим количеством борьбы в центре поля, здоровой агрессией — "футбол — это вам не балет" и т.д. рекомендуем обратить внимание на днепродзержинскую Сталь. Команда сейчас показывает лучшие образцы игры Волыни. Причем выглядит это не, как банальное бей-беги, ибо игроки по-другому не умеют, а как четко спланированная модель игры.

С появлением на поле после травмы таранного (но не "дубового") форварда Владимира Гоменюка, игра Стали нашла свое логическое завершение — именно Гоменюк нужен был им для последнего штриха. В последних матчах года это станет более чем очевидно (Александр Озирный).

Металлург: даже не первая лига

Кто видел хотя бы 25 последних минут матча в Запорожье, согласится: то, в каком виде находится Металлург – это одновременно и смешно, и позорно для всего украинского футбола. Глядя на то, как играет эта команда в последних матчах, все чаще возникают мысли, что лучше бы такой команды сейчас просто не было. Игроки Металлурга в большинстве своем абсолютно недисциплинированны, играют без должного желания, не учатся на своих ошибках, и, кажется, просто не хотят играть либо вовсе, либо конкретно в Металлурге.

Получается, этот клуб на данный момент не нужен не только бывшим и потенциальным собственникам, а и самим футболистам, которые своими действиями на поле делают все, чтобы заинтересованных в финансовой поддержке клуба людей не было вовсе. Потому что именно первая команда должна олицетворять желание людей во чтобы то не стало сохранить клубу жизнь. На деле же получается наоборот: жуткое зрелище, а не футбол. Полуживой организм, которому так и хочется пожелать смерти вместо мучений (Анатолий Волков).

Днепр: найти мотивацию или "как-то доиграть до конца года"

Черноморец и Днепр – команды абсолютно разного уровня состава. В Одессе сейчас играют вчерашние дублеры, разбавленные игроками, которые летом никому были не нужны в Премьер-лиги. Коркишко, Боровик, Немчанинов, Куценко, Ковалец наверняка бы сейчас пребывали в статусе безработных или игроков Первой лиги, если бы их не пригласил Александр Бабич.

При том, дубль Черноморца никогда не блистал, игроков оттуда стабильно критиковал Роман Григорчук и считал их неготовыми к игре в футбол на сколько-нибудь высоком уровне. И, в общем, касательно некоторых игроков вроде левого вингера Переверзы выводы Григорчука выглядят абсолютно обоснованными.

И даже такого класса игроков хватило Черноморцу, чтоб добыть уверенную ничью в игре с прошлогодним финалистом Лиги Европы. И именно класс игроков позволил Днепру увезти с Одессы ничью. Тяжело представить, что сделала бы с серединой поля Днепра высококлассная команда. В первом тайме в центре поля у гостей не было ни одного быстрого и способного работать на оборону игрока. Во втором замены ситуацию не исправили: в центре гулял воздух, и только благодаря невысокому классу игроков Черноморца Днепр не пропустил два-три гола в свои ворота.

После игры Маркевич сказал, что надо "как-то доиграть до конца года". Ни мотивации, ни веры в собственные силы, ни желания у большинства игроков уже нет. Впрочем, как и веры тренера в их способности тоже. (Глеб Корниенко).

Олимпик – команда первого гола

"Мы хорошо знаем эту команду — она всегда играет до первого пропущенного гола", – так сказал об Олимпике после игры Олег Гусев. В том, что аутсайдер теряет все надежды, когда фаворит забивает ему первый гол, нет ничего удивительного. Другое дело, что Олимпик и в других матчах, в том числе и с равными себе соперниками практически не показывает характера.

Из 17 официальных матчей сезона (14 в чемпионате, три в Кубке) лишь однажды был зафиксирован случай, когда Олимпик сумел отыграться и переломить ход неудачно складывающейся игры в свою пользу. Это случилось в игре против Днепра – команда Маркевич открыла счет, Танчик сравнял – на том и закончили. Еще однажды Олимпику удавалось выйти вперед, проигрывая по ходу матча, но победа все равно была упущена – это случилось в первом туре против Черноморца.

Олимпик проиграл 10 матчей, из которых 7 всухую. Из них только против Днепра в Кубке и Ворсклы в чемпионате Олимпик сумел отыграться, но все равно проигрывал в итоге. Помимо этого, команда Санжара регулярно теряет концентрацию, когда арбитр поднимает табло с количеством добавленных ко второму тайму минут: четыре очка в чемпионате Олимпик потерял из-за пропущенных в компенсированное время голов. (Глеб Корниенко).

Football.ua