"Разумеется, я не могу быть удовлетворенным итогами первого круга, ведь наряду с хорошими играми было много негатива. К матчам со знаком плюс отнес бы встречи с Шахтером, Говерлой, да и несколько других", — говорит Мирон Богданович.

"Что касается наличия бледных игр, то по этой части все понятно — от нас ушли основные футболисты. А потеря ряда ведущих исполнителей не только для Днепра, но и для любой команды, не может не сказаться".
 
"Хотел бы сказать об обстановке на трибунах во время матча с Черноморцем. Поведение группы горе-болельщиков, применявших пиротехнику, вообще считаю ненормальным. Знаете, мы уже не раз страдали из-за таких фанов, проводя матчи в Лиге Европы без зрителей. А теперь пришла очередь и Динамо. Я не понимаю тех болельщиков, которые все это безобразие творят. Возникает вопрос: они приходят болеть за любимую команду или создавать проблемы для клуба? Пусть такие болельщики определяться, чего они хотят. Вести себя неподобающим образом нельзя, а тем более в наше время. И стоит ли удивляться пустым трибунам? Кто, скажите мне, будет ходить на стадион, если там что-то зажигают, взрывают?", — вопрошает тренер.

"Зачем тренеру это делать – достукиваться до игроков? Футболисты ведь все взрослые люди, профессионалы: коль вышли на поле – нужно играть. А если не готов, то скажи: Я не могу играть. Должны быть нормальные отношения между тренером и футболистом. Выходить же на поле только из-за того, что в контракте это предусматривает выплату определенной суммы денег, несерьезно".

"Я вообще против того, чтобы в договоре между клубом и футболистом значились какие-то бонусы за выход на поле. Ведь это же прямая обязанность футболиста – выходить на зеленый газон и играть! А то получается, что игрок вышел, потрусил задним местом пять минут и ему за это уже деньги платят. С этим всем я в клубе борюсь, желая такую систему поменять. Но меня, к сожалению, пока не слышат. Считаю, что деньги нужно зарабатывать, а не просто получать. Не должны быть высокие зарплаты, нужно сделать акцент на премиальных. Тогда у футболиста будет стимул работать и отрабатывать эти деньги на поле", — размышляет Маркевич.       
 
"Фортуна – фортуной, а все зависит от каждого футболиста. Вышел на поле – должен полностью отдаваться игре. Получится что-то или нет, но что бы то ни было, а ты обязан отрабатывать все 90 минут. А думать лишь о том, пройдем мы в следующий раунд турнира или нет, не стоит. Пройдем – хорошо, а нет – трагедии из этого делать не будем. Повторюсь, главное для футболиста – выходить на поле и играть! И показывать себя  с лучшей стороны. К своим обязанностям нужно относиться серьезно, поддерживая высокое  реноме Днепра — клуба, который хорошо знают в Европе".
 
"Если не говорить лично обо мне, а о Днепре, то могу всех заверить: разумеется, мы не допустим того, чтобы в следующем сезоне остаться без еврокубков. В нынешнем же розыгрыше Лиги Европы, скрывать не буду, хочется сыграть и весной. Но посмотрим, как оно будет. Надеюсь, что футболисты все это понимают и будут прилагать максимум усилий, чтобы выйти из группы. Если же не сложится, ничего не поделаешь – и не такие команды пролетали", — ответил наставник Днепра.
 
Поверьте, играть при пустых трибунах очень непросто. Помнится, в бытность мою наставником Металлиста пришлось это ощутить в выездном поединке с ПАОКом.

"Греческий клуб ставил высокую цену, чтобы пройти в следующий раунд еврокубкового турнира. Но в том матче не ПАОК, а мы были хозяевами игры. Лишившись сумасшедшей поддержки своих болельщиков, греки тогда были нами смяты. Я подвожу к тому, какие ощущения были у меня, когда Днепр играл на своем стадионе без зрителей".
 
"Нужно выходить и играть против Лацио, не думая про результат. Как я уже сказал, шансы есть и нужно их использовать. Если же думать только о том, как не проиграть, то ничего не выйдет", — заявил тренер.
 
"В свое время я был на стажировке у Фабио Капелло, когда он работал в Роме. Стажировался и у Карло Анчелотти в бытность его наставником Челси. Для меня это были приятные знакомства. Я увидел, как работают лучшие тренеры мира", — вспоминает Маркевич.