Так сложилось обстоятельства, что к одной из ключевых игр чемпионата Юрий Вернидуб подходил с катастрофическими кадровыми потерями. Как потом, уже после матча конкретизирует тренер, во время одной из обычных тренировок вылетели сразу два центральных защитника – Пилявский и Чечер. Первый – один из стержневых игроков команды, второй – первый на замене.

Получается, у Вернидуба было два варианта: либо делать ставку на кого-то из дублеров, либо идти на очень необычные эксперименты. Юрий Николаевич выбрал второе и выпустил в центр защиты Дмитрия Гречишкина. Футболиста, которого неделю назад критиковал и сам тренер, и мы вдогонку

После сегодняшнего матча Вернидуб уже раздавал комплименты Гречишкину и объяснял свой выбор высоким пониманием игры футболиста. Не будь такого понимания у Дмитрия, он бы не сумел должным образом перестроиться и тактически грамотно взаимодействовать с Сиваковым. Белорус, кстати, тоже еще пару лет назад выступал только в опорной зоне. Правда, на постоянной основе Гречишкин вряд ли в защитника переквалифицируется – все же габариты не те.

Василий Сачко, очевидно, понятия не имел, каким будет центр обороны Зари. Иначе наверняка бы перекроил собственный план на игру – например, в сторону большего количество подач в штрафную, где ни Сиваков, ни Гречишкин не умеет идеально играть на втором этаже.

Ворскла же отыграла в привычном стиле – попытки пройти обороны через мелкий и быстрый пас, который часто разбивались о средний уровень взаимопонимания и мастерства. Заря же сознательно отдала инициативу полтавчанам и сосредоточилась на контратаках. Изначально такой план игры был очень выигрышным для Зари – скорости в атаке у Вернидуба очень много, а фантазии у игроков Ворсклы для успешных позиционных атак немало.

Впрочем, вряд ли бы мы рассуждали в таком духе, реализуй свой сто процентный момент Чеснаков после стандарта. Владимир бил метров с трех, по воротам не попал. Но еще более катастрофическую ошибку допустил Алексей Дитятьев. Возможно, лучший игрок Ворсклы этого сезона отдал голевую передачу Филиппу Будковскому. За десять секунд Дитятьев умудрился ошибиться дважды: сначала головой не попал по мячу, а потом, собственно, вывел на удар Будковского.

Как отыгрываться, Ворскла особо не знала. Василий Сачко решил выпустить всех атакующий игроков сразу. Так, в один момент на поле оказались сразу три номинальных форварда: Ковпак, Баранник и Шиндер, которых поддерживали Громов и Турсунов – тоже явно не защитные игроки. 

Мы бы говорили о том, что шаг ва-банк сработал, окажись немного точнее Баранник. Олег очень неплохо разбросал соперников, но упустил момент для удара, а потом уже пробивал из неудобной позиции. Ворскле не хватало свежести в концовке: атакующий игроков накопилось достаточно, но скорость работы с мячом, динамичность передвижений была на очень низком уровне.

Все решилось, когда Сапай упустил Гордиенко при стандарте, тот избежал офсайда и аккуратно положил мяч в угол ворот. Дело сделано – Ворскла и при минимальном отставании была далека от камбэка, а при минус два шансов фактически не имела. Игроки сдались и уже не особо сопротивлялись. Финальная часть матча была очень легкой для Зари, которая прекрасно заканчивает год.

Глеб Корниенко, Football.ua

Ворскла — Заря 0:2
Голы: Будковский, 54, Сиваков, 74

Ворскла: Богуш — Сапай, Даллку, Дитятьев, Симинин — Скляр (Ковпак, 78), Чеснаков — Бартулович (Баранник, 68), Громов, Турсунов — Шиндер

Заря: Шевченко — Опанасенко, Сиваков, Гречишкин, Каменюка (Дорошенко, 89) — Гордиенко, Липартия (Ярмаш, 83) — Караваев, Малиновский, Петряк (Любенович, 76) — Будковский

Предупреждения: Симинин — Гордиенко, Опанасенко, Шевченко