Несмотря на все кадровые проблемы Металлиста, состав хозяев на этот матч выглядел достаточно неплохо по именам. В нем нашлось место Барилко, но в остальном все фамилии были хорошо знакомыми. Поскольку в любом случае подбор игроков даже обескровленного Металлиста богаче одесского, переживать хозяевам нужно было по другому поводу – у харьковчан была сорвана подготовка к матчу из-за плохой погоды. Ну и никуда не делись старые проблемы – черпать мотивацию если и было откуда, то у каждого игрока эта самая мотивация была, скорее, личная. Тем не менее, как показал сам матч, с эмоциями у желтых было все в порядке, как для Металлиста последних месяцев. А вот отсутствие нормального тренировочного процесса в преддверии матча сказалось очень явно – где-то с 65 минуты Металлист по большому счету остановился, и Черноморец создавал момент за моментом.

Впрочем, сама игра началась точно также: Черноморец взял инициативу в свои руки и быстро забил: Коркишко создал гол для своей команды, разобравшись с тремя оппонентами и отдав мяч на пустые ворота на Смирнова. После этого закралась мысль, что Металлист играть сегодня не будет и не хочет. Но игроки харьковской команды нашли в себе силы по крайней мере бороться. Хотя о каком-то качестве футбола речи не может быть и близко – сплошной брак и ошибки в простых ситуациях. Впрочем, Черноморец точно так же неудачно провел матч в защите, поэтому два ситуативных момента позволили Металлисту даже вести в счете. Сначала на 34 минуте Барилко скорее бил, чем отдавал передачу, но мяч полетел параллельно воротам, а Родич просто удачно подставил голову – 1:1. Точно также спонтанно возник и второй гол хозяев: Худжамов (будущий герой матча) просто выбил мяч вперед, Родич, с его-то ростом, выиграл силовую борьбу, и, оказалось, Приемов оказался сам перед Боровиком: удар в домик – 2:1. Черноморец отыгрался сразу же (навес с фланга, удар Коркишко головой в упор), и счет до конца матча не менялся – 2:2.

Впрочем, что касается самого рисунка игры, стоит отметить, что одесситы, кроме двух голевых атак, создали 4-5 убойных момента, но на высоте в этот вечер был Худжамов, который тащил мертвые мячи (как вот после удара Мартыненко в упор головой). Черноморец был явно ближе к победе: гости на фоне Металлиста отлично выглядели физически, группа атаки команды Бабича выглядела легко и уверенно. Но, увы, не хватило мастерства в завершающей стадии. Тем не менее, ничьей в этом матче больше должен был доволен именно Металлист.

Анатолий Волков, Football.ua

Металлист — Черноморец 2:2
Голы: Родич, 34, Приемов, 57 — Смирнов, 5, Коркишко, 62

Металлист: Худжамов — Зубейко, Рыжук, Путивцев, Соболь — Барилко (Синица, 65), Довгий (Ткачук, 79), Нойок, Беседин (Зотько, 72) — Приемов, Родич

Черноморец: Боровик — Петько, Мартыненко, Калитов, Ковалец — Смирнов, Кабаев — Калитвинцев, Куценко (Стариков, 83), Данченко — Коркишко

Предупреждения: Рыжук, Нойок, Довгий, Барилко, Синица — Калитвинцев, Коркишко, Куценко, Петько

Удаление: Путивцев, 90+2