Юрий Вернидуб в преддверии матча охарактеризовал Олимпик и предстоящий матч в Киеве очень точно: "Как минимум, на сборах они не проиграли ни одного контрольного матча… Любой соперник сейчас опасен. Тем более в нашем положении, когда на нашу команду теперь настраиваются в два раза серьезнее. Олимпик– хорошая команда. Особых потерь у них нет. Сыгранный коллектив, который проповедует неплохой футбол. Не бьют куда попало, постоянный контроль мяча. Стараются играть средними и короткими передачами. Я думаю, матч легким не будет. Мы, так же, как и наш соперник, к этому готовы".

В принципе, очевидно, что Олимпик – достаточно серьезный соперник почти для всех клубов элиты, но в пользу Зари говорят несколько факторов. Во-первых, луганская команда в двух последних матчах забила Олимпик 9 (!) голов, пропустив всего единожды. Поэтому можно говорить о том, что коллектив Санжара – достаточно удобный соперник для Зари. Во-вторых, у Олимпика – одна из худших защит лиги. Команда пропустила 25 мячей, то есть в среднем – больше полтора за матч. Заря же при этом забивает больше Днепра – в среднем, два гола за матч.

Проблем в этом контексте Олимпику добавляет дисквалификация двух основных защитников – капитана Гришко и Парцвании, который играл без замен на фланге. И третий фактор не в пользу Олимпика – Заря уже провела один официальный матч в году, поэтому какой-никакой, а игровой тонус уже прочувствовала.

Интересным этот матч будет еще и с точки зрения знакомства с новичками команд. После определенной паузы мы наверняка сможем увидеть в деле Кирилла Петрова, Заря может презентовать публике в деле и бразильцев, и Евгения Ткачука, и Сухоцкого. А новыеи гроки в любой команде – это всегда интересно и повод внимательнее следить за происходящим на поле. Скорее всего, после тяжелого матча в Луцке, Юрий Вернидуб прибегнет к ротации состава, но от того Заря вряд ли потеряет в качестве – состав черно-белых как никогда богат, хоть и многие игроки остаются неизвестными широкой публике.

Ориентировочные составы

Олимпик: Махарадзе – Гошкодеря, Конде, Федорив, Немчанинов – Огиря, Петров – Танчик, Поступаленко, Моха – Матяж

Заря: Н.Шевченко – Каменюка, Сиваков, Форстер, Сухоцкий – Чайковский, Дорошенко – Караваев, Тотовицкий, Петряк – Будковский

Дисквалифицированные: Гришко, Парцвания, Борзенко – Гордиенко

Травмированные: Лебедь — Гречишкин

Под вопросом: Чечер (Заря)

footballпрогноз 1:3