Сегодняшний матч должен был дать ответ на то, какой Металлист-2016 истинный: тот, что легко и красиво вынес Волынь, или тот, что безвольно проиграл разобранной Говерле. В общем, финальный счет говорит сам за себя: Металлист проиграл, при том разгромно и лишился всех вариантов уже к истечению получаса. На 29-й минуте Шиндер сделал счет 0:2, а у нас в чемпионата два мяча практически никто никогда не отыгрывает: тем более, если речь идет о команде вроде нынешнего, бесхарактерного Металлиста.

Александр Севидов попытался доверится опыту вместо молодости. Конечно, если "опытом" можно назвать фигуру Сергея Барилко. По паспорту Барилко и вправду футболист опытный — 29 лет, как никак, но по игровому опыту — не особо отличается от какого-нибудь юнца. Никогда не игравший в основе любого профессионального клуба 29-летний игрок вряд ли мог внести существенный перелом в даже настолько деградировавшую игру Металлиста. 

Второе кадровое решение Севидова: выход в центр нападанеия Ильи Корнева, пришедшего из Металлурга. Корнев — футболист старательный и трудолюбивый, но, как для игрока передней линии, очень плохо оснащен технически. Это все портит, и вряд ли из Корнева получится игрок серьезного уровня.

Вернулся в рамку юный Даниил Каневцев. После классного дебюта второй блин вышел комом: Каневцев допустил катастрофическую ошибку, которая, правда, случилась уже при 0:2. Можно легко предположить, что следующий матч в рамке проведет Александр Ильющенков.

Не менее вопиющую ошибку допустил Иван Бобко при моменте со вторым голом. Левый защитник Металлист сначала коряво принял мяч у своей штрафной, потом отдал его Хлебасу, а в качестве окончания феерии имени самого себя, врезал сопернику по ногам. Если бы Бобко сделал это вне штрафной — еще куда ни шло, но подобная несдержанность в зоне пенальти — ужасный непрофессионализм когда-то очень сильного футболиста. 

Гол №1 тоже пришел из зоны Ивана и тоже стал плодом активности Хлебаса, который прекрасно сориентировался в сложной ситуации. Какой же удачный размен для себя Ворскла провела зимой. Супервыгодная продажа Турсунова принесли отличные деньги, а вместо него пришел более сильный футболист. Жаль, что в аренду. Возможно, учитывая проблемы Динамо на позиции форварда, в клубе уже жалеют, что решили отдать Хлебаса в пользование Ворсклы.

Отмечаем дубль Антона Шиндера — опять же, во времена кризиса форвардов, зрелый и сильный нападающий с украинским паспортом автоматически становится ценен. Если будет дальше так играть, то могут и в сборную позвать, и в Шахтер вернуть.

У Металлиста временами возникали неплохие моменты, иногда просто банально не везло: например, в случае с ударом Соболя в штангу. Но ощущения, что Металлист может перевернуть игру, добиться результата все равно не возникало. Ворскла спокойно контролировала игру, зная цену попыткам Металлиста отыграть: они были настолько простыми, что Сачко мог быть спокоен. 

Глеб Корниенко, Football.ua

Металист — Ворскла 0:3
Голы: Хлебас, 17, Шиндер, 29 (с пенальти), 50

Металлист: Каневцев — Зубейко, Зотько (Даценко, 55), Полянский, Бобко (Каплиенко, 73) — Харатин, Касьянов — Корнев, Барилко (Третьяков, 60), Соболь — Приемов

Ворскла: Непогодов — Симинин, Чеснаков, Дитятьев, Пердута — Скляр (Довгий, 77), Ткачук, Ребенок — Хлебас (Сапай, 81), Шиндер, Коломоец (Ковпак, 70)

Предупреждения: Бобко, Барилко, Харатин, Касьянов — Скляр, Коломоец