На пресс-конференции перед матчем с Брагой Луческу был задан вопрос: "В первом матче были два момента с Феррейрой и Марлосом, когда арбитр мог назначить пенальти. Как вы расцениваете эти эпизоды? Повлияли ли они на результат той встречи?".

"Вам нужно говорить громче, чтобы всем было слышно. Надо быть агрессивнее! (Смеется).

 На встрече с журналистами перед игрой со Сталью я говорил, что нас ожидает тяжелый поединок с очень амбициозным соперником, которого мотивировали. К этому матчу был большой интерес!

Также я обращал внимание на судейство. В итоге так и получилось: мы столкнулись с судейством, направленным против нас. Знали, что Сталь будет стимулирована. И это нормально. Мотивация присутствовала – всем было видно, что происходило на поле.

Знали мы, что и газон будет безобразным, тяжелым...

Что против нас будет играть очень агрессивный соперник. Знали, что, если Сталь нам забьет, она почувствует уверенность, и будет сложно.

В таких условиях тяжело: очень много симуляций и прерываний. Цельной игры уже не получилось. Произошло то, что я предвидел. Пытались провести поединок максимально хорошо с лучшими игроками, которые у нас есть в обороне, чтобы не было той ошибки, которая имела место в нашем матче с Днепром. Этим и объясняется присутствие на поле Ракицкого. Наверное, сделал ошибку: он вышел расслабленным на игру.

Результат отдалил нас от чемпионства. Не вижу, где Динамо может терять очки. Для нас важнейшим поединком будет встреча непосредственно с Динамо. Для того, чтобы победить в чемпионате, они должны нас обыграть. Не обыграют – значит, не заслуживают чемпионства. Столько, сколько в Украине занимаются нашими непосредственными соперниками – это ненормально и непорядок...", — ответил Луческу.

На данный момент Шахтер в чемпионате Украины отстает от Динамо на 5 очков. До финиша осталось 5 туров.